• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какую опасность таит в себе манная каша
    Опубликовано: 2013-01-26 21:24:28

    Первый недостаток: манная каша вымывает кальций.
    Оказывается, в состав манной крупы входит фитин, содержащий фосфор. А фосфор, в свою очередь, связывает соединения кальция и не позволяет ему поступать в кровеносную систему. Уровень кальция в человеческой крови всегда должен оставаться постоянным, в пределах 10 миллиграмм на 10 мл кровяной сыворотки.

     

    Если уровень солей снижается, для его повышения паращитовидная железа "вынимает" его из костей и направляет в кровь. Но у малыша еще не очень много кальция в костях, и ему нужно быстро расти. Вот и получается, что манная кашка забирает у него столь необходимый кальций. При его недостатке мышцы и сердце плохо работают, кровь хуже сворачивается. Серьезный признак недостатка кальция - высокая нервная возбудимость и частые судороги.

     

    К сожалению, дети, которых ежедневно кормят манкой, заболевают спазмофилией и рахитом. Кстати, другие каши тоже отбирают кальций, но в незначительных количествах. Витамин D частично помогает кальцию откладываться в костях, но чем больше масса ребенка, тем больше витамина требуется организму.

     

    У взрослых потребность в кальции намного меньше, чем у детей. Поэтому манная каша не оказывает на нас такого губительного воздействия. Совершенно безопасен в этом отношении хлеб, в нем фитин неспособен связать кальций из-за кислотности дрожжевого теста.

    Недостаток второй: не все дети переносят глютен.
    Манная крупа содержит большие количества клейковины, или глютена. Клейковина имеется в овсе, ржи, пшенице, ячмене и просе. Именно благодаря глютену тесто упруго, а хлеб мягкий и пышный. Но есть люди, страдающие наследственной болезнью целиакией - они не переносят глютен. Из-за него оболочка кишечника перестает всасывать все питательные вещества. Эта болезнь выявляется, когда малышу начинают вводить в прикорм манную кашу.

    Для готовки здоровой пищи используйте современную бытовую технику купленную в интернет магазине shop4u.com.ua.
    Стул ребенка обильный, приобретает кашицеобразный светлый вид с блестящей поверхностью. Ребенок не прибавляет в весе, живот увеличенный, а мышцы худенькие. Диагностика заболевания очень проста, для этого делают биопсию кишечника. Болезнь остается на всю жизнь, и человеку противопоказана пища с глютеном.
     

     

    Инф.kabluchok.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.