• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Гипотеза о заселении Америки
    Опубликовано: 2013-01-30 18:00:00

    Заселение Америки, вероятно, происходило в два этапа, а не в один, как указывает наиболее популярная гипотеза. К такому выводу пришли ученые после сравнения черепов древних и современных американских индейцев.


    Специалисты изучили несколько десятков черепов коренных жителей Америки возрастом до 11 тысяч лет, а также около 300 черепов, принадлежавших индейцам, которые умерли не ранее тысячи лет назад назад. Ученые обнаружили большое количество отличий, свидетельствующих, что более древние и более поздние популяции индейцев произошли от разных предковых групп. По мнению авторов работы, обе волны миграции шли в Америку из Восточной Азии через Берингов пролив, пишет sunhome.ru


    Результаты нового исследования противоречат генетическим данным, полученным при анализе ДНК американских индейцев. Исследователи, изучавшие хромосомы коренных жителей Нового Света, пришли к выводу, что все они произошли от одного общего предка. Несоответствие генетических и палеоантропологических данных может означать, что потомки первой волны миграции проиграли эволюционное соревнование потомкам второй волны и вымерли, не оставив генетического следа.


    В любом случае, для того, чтобы прийти к однозначному заключению, специалистам необходимо провести дополнительные исследования черепов. Так как у ученых есть очень небольшое количество ископаемых образцов, решить эту задачу в ближайшее время не удастся.


    Два года назад другой коллектив исследователей на основании анализа геномной и митохондриальной ДНК предположил, что заселение Нового Света происходила даже не в два, а в три этапа. Многие коллеги, однако, скептически восприняли новую гипотезу.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.