• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Восемь способов избежать инфекции после химиотерапии
    Опубликовано: 2013-02-03 15:00:00

    Даже небольшое снижение количества белых клеток (лейкоцитов) может уменьшить способность организма бороться с бактериями и другими болезнетворными агентами.  Химиотерапия разрушает раковые клетки. К сожалению, данный вид лечени также убивает и здоровые клетки, борющиеся с инфекциями, подавляя иммунную систему и, таким образом, делая пациента более уязвимым для заболеваний.

     

    «Большинство видов химиотерапии снижают активность костного мозга», утверждает доктор  Стефан И. Шибата (Stephen I. Shibata), адъюнкт-профессор медицинской онкологии Национального медицинского центра «Город надежды» в Дуэрте, Калифорния. «Лекарства снижают продукцию красных клеток крови (эритроцитов), что может привести к анемии, и белых клеток крови (лейкоцитов), что может привести к повреждению иммунной системы». Даже небольшое снижение количества белых клеток может уменьшить способность организма бороться с болезнетворными микроорганизмами, пишет yod.ru

     

    Вот восемь простых способов для улучшения состояния вашего иммунитета и предотвращения возникновения инфекций после химиотерапии

    Часто мойте руки. Особенно важно мыть руки перед и после еды, после гигиенических процедур, контакта с животными и детьми. Удостоверьтесь, что потерли свои руки тщательно. Врачи рекомендуют мытье в течение 20 секунд с мылом в теплой воде – вы можете контролировать себя дважды спев песенку «С днем рождения» («Happy Birthday»).

     

    Питайтесь правильно. Некоторые пациенты во время и после химиотерапии страдают анорексией (потерей аппетита) и тошнотой с последующей потерей веса, говорит доктор Шибата. В таком случае важно поработать с врачом-диетологом, чтобы убедиться в правильности вашей диеты и адекватном количестве потребляемых калорий. Белки играют особую роль, так как являются основным строительным материалом, используемым вашей иммунной системой для борьбы с инфекциями. Что касается микронутриентов, тут нет специальных рекомендаций. Однако, многие врачи советуют пациентам принимать мультивитамины, чтобы быть уверенными, что они получают достаточно витаминов и минералов.

     

    Заботьтесь о безопасности пищевых продуктов. Чтобы избежать болезни, важно тщательно обрабатывать продукты. Готовьте мясо и птицу (а также при необходимости их маринады) тщательно, чтобы убить все бактерии и другие микроорганизмы, которые могут содержаться в сырых продуктах, и будьте осторожны, нужно избежать загрязнения кухонных поверхностей, разделочных досок и кухонной утвари сырым мясным соком. Кроме того, держитесь подальше от сырых продуктов, таких как рыба, морепродукты, мясо и яйца. Все они предполагают высокий риск заражения.

     

    Заботьтесь о своих зубах и деснах. Чистите зубы после еды и перед сном, использую самую мягкую зубную щетку, которая не сможет повредить ваши десна. Пользуйтесь зубочисткой аккуратно и поговорите с вашим врачом о том, какой зубной нитью лучше пользоваться, чтобы защитить ваши десна во время химиотерапии.

     

    Следите за здоровьем кожи. Ваша кожа должна быть достаточно увлажнена. Сухая, потрескавшаяся кожа имеет больше шансов стать восприимчивой к инфекциям. Кроме того, сдавленные или поцарапанные папулы (прыщи), могут обнажить раны, которые станут входными воротами инфекций. То же самое касается откусанных и оторванных кутикул.

     

    Мойтесь чаще. Принимайте теплую ванну или душ каждые день и аккуратно подмывайте область прямой кишки после использования туалета. Важно предупредить вашего лечащего врача, если у вас появился геморрой или сухая раздраженная кожа.

     

    Держитесь подальше от больных. Так как, химиотерапия делает вас более восприимчивыми к инфекциям, важно избегать контакта с людьми, болеющими простудой, гриппом, ветряной оспой, корью и другими инфекционными заболеваниями. Также, хорошая идея держаться подальше от людей, которым недавно делались прививки «живыми вирусами» (вакцинами с ослабленными, но живыми возбудителями болезней), например, вакцинами против ветряной оспы и полиомиелита. 

     

    Избегайте повреждений и травм. Надевайте перчатки, когда работаете в саду; будьте осторожны при обращении с острыми предметами и брейтесь электрической бритвой, чтобы избежать порезов. Если все-таки у вас появился порез, царапина или другое повреждение промойте его теплой водой и обработайте антисептиком. Чем быстрее вы обработаете и закроете рану, тем меньше риск заразиться.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.