• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Страшная правда о солярии: это нужно знать
    Опубликовано: 2013-02-04 07:00:00

    Что безопасней – загорать в солярии или на солнце? На самом деле не полезно ни то, ни другое. Свойства ультрафиолетовых лучей (УФ) не меняются, и они оказывают одинаковое действие независимо от того, где вы облучаетесь – на пляже или в салоне.

     

    Существуют два типа УФ лучей: ультрафиолетовые лучи А и ультрафиолетовые лучи В. Раньше в соляриях применялись ультрафиолетовые лучи В типа, но они вызывали ожоги. Теперь в большинстве салонов применяют ультрафиолетовые лучи А типа, не вызывающие ожогов. Многие думают, что загорать в таких салонах безопасно. Это не так, потому что любые УФ лучи могут вызвать рак кожи, пишет zdorovieinfo.ru

     

    Проблемы с глазами 

    Находясь на солнце, вы можете почувствовать жжение в глазах. В солярии этого не бывает. Однако УФ лучи А типа интенсивнее, чем лучи солнечного света, поэтому повышенные дозы облучения могут нанести вред сетчатке глаза или вызвать ожог роговицы. Может даже развиться катаракта.

     

    Одобренные органами здравоохранения правила работы соляриев требуют, чтобы клиентам выдавались специальные защитные очки. Просто закрыть глаза или надеть солнечные очки недостаточно.

     

    Морщины

    Чрезмерное количество УФ облучения сушит кожу и приводит к возникновению морщин и складок. Если в молодом возрасте человек много находится на солнце, то в зрелом возрасте кожа становится грубой и морщинистой.

     

    Проблемы с кожей

    Взаимодействуя с косметикой или мылом, УФ лучи могут вызывать ожоги или сыпь. Некоторые препараты (противозачаточные средства, антигистаминные средства и другие) повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Загар может спровоцировать герпес у людей, подверженных этой болезни.

     

    Рак кожи

    В США диагноз немеланомный рак кожи ставится почти 1 млн человек в год, и еще 59 тыс. заболевают меланомным раком кожи. У женщин, посещающих солярий, вероятность развития злокачественной меланомы, наиболее тяжелой формы рака кожи,  на 55% выше, чем у остальных. Ультрафиолетовое излучение является одним из факторов риска, который определенно связан с немеланомным раком кожи.

     

    Существуют три типа рака кожи. Два из них – базалиому и плоскоклеточный рак – если диагноз ставится на ранних стадиях, можно вылечить. Третий тип, меланома, может оказаться неизлечимым.

     

    Меры предосторожности

    Врачи рекомендуют избегать соляриев. Заменой им могут послужить лосьоны, кремы и спреи для автозагара. В них используется диоксиацетон – вещество, вызывающее потемнение кожи. Диоксиацетон одобрен органами здравоохранения и может входить в состав лосьонов, спреев и кремов для автозагара, которые продаются без рецепта (но эти спреи нельзя наносить сразу на все тело, как это делают в соляриях).

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.