• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Китае разработана ткань для защиты от воды и солнца
    Опубликовано: 2013-02-15 11:00:00

    Исследователи из Северо-Восточного педагогического университета (Китай) под руководством Линлина Вана получили сверхотталкивающую ткань, нанеся особое нанопокрытие на поверхность хлопкового материала.



    Материалом для наностержней и гантелевидных кристалликов, из которых состоит защитная оболочка, стал оксид цинка, способный блокировать ультрафиолетовые лучи. Гидрофобность ткани обеспечило дополнительное силиконовое покрытие. Сообщается, что нанооболочка имитирует структуру листа лотоса, известного своими водоотталкивающими способностями, пишет sunhome.ru



    Как отмечает Discovery News, показатель защиты от ультрафиолета (UV protection factor, или UPF) у нового материала вдвое превышает максимально достижимый на сегодня уровень: 101,5 против 50. При этом покрытие является долговременным и вполне подходит для коммерческого производства одежды.



    Оксид цинка уже не впервые используется для модификации текстиля. В частности, миниатюрные провода на его основе были вшиты в обычную ткань, позволив одежде стать источником питания для мобильных устройств.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.