• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Хроническое недосыпание – бич современного общества
    Опубликовано: 2013-02-18 00:20:00

    Сон – это тот период, когда организм человека расслаблен и отдыхает от повседневных дел. Здоровый сон крайне важен для общего состояния. Нормой для сна считается 8-9 часов. Этого достаточно, чтобы человек чувствовал себя бодрым и энергичным в течение последующего дня.
    Однако в силу ряда различных причин, когда не хватает времени на сон, возникает хронический недосып, который является одной из самых распространенных психологических проблем нашего времени. Основная масса людей, страдающих недосыпом – это студенты и работающие. Их около трети от всего населения страны.


    Популярнейшими причинами, учитывая процент тех, кто этим страдает, являются, соответственно, работа и учеба, особенно в период сессий. Более 20% людей честно признаются, что не умеет планировать свое время. Также причинами являются домашние дела у женщин и хобби у мужчин (в том числе виртуальные игрушки в интернете и посиделки с друзьями). Еще одной причиной, но в данном контексте той, которая в какой-то степени, и во благо, являются интимные отношения. Таких счастливчиков совсем мало, но порадоваться за них все равно стоит. Примерно 5% имеют этот недуг из-за проблем со здоровьем или бессонницей. Немалый процент тех, у кого хроническое недосыпание связано с времяпрепровождением в интернете и ночными клубами, пишет all-heal.ru


    Следствиями недосыпания являются постоянная усталость, вялость, снижение умственных способностей и работоспособности (это отмечают около половины респондентов). Также это может вызвать депрессию и психологические срывы, так как психика человека становится неустойчивой, он более эмоционален и раздражителен. Все это отражается как на внутреннем состоянии, так и на внешнем – круги под глазами: из-за переутомления, длительной работы перед монитором, из-за чего возникает краснота в глазах и общая припухлость лица.
    Как люди борются с недосыпанием? Понятно, что пытаться ложиться спать пораньше, чтоб поспать подольше – это идеальный вариант, который пробуют соблюдать 25% людей. Кроме этого люди стараются отсыпаться по выходным (таковых более 60%), пьют кофе или энергетические напитки (20%), спят в общественном транспорте либо в обеденный перерыв (25%). Другие в прямом смысле заедают недосып, едят и пьют. Это помогает совсем небольшому количеству людей. Но помощь эта сомнительная, ведь человек начинает набирать вес, потребляя в среднем на 550 калорий больше, чем обычно при том, что физическая активность сохраняется на этом же уровне. Остальные принимают эту ситуацию и ничего не предпринимают.


    Следуя несложным рекомендациям можно увеличить продолжительность сна и улучшить свое психологическое состояние.
    Например, как уже упоминалось выше, следует стараться ложиться пораньше. Также не нужно заниматься сложной работой непосредственно перед сном, а, наоборот, расслабиться. Не рекомендуется смотреть телевизор, лежа в постели. Спальня должна быть проветриваемая перед сном, небольшая прохлада способствует быстрому засыпанию и сну, свет приглушен или выключен вообще.
    Совместить полезное с полезным и приятным можно с помощью увеличения физических нагрузок в течение дня. При этом не обязательно нагружать себя до изнеможения.


    Снизьте потребление алкогольных напитков и напитков, содержащих кофеин, особенно перед сном, в том числе крепкий чай, где кофеина, надо сказать, еще больше, чем в кофе.
    Для улучшения своего внешнего вида при недосыпании или бессоннице не следует пить на ночь жидкость, употреблять острое и алкоголь. Чтобы убрать опухлость вокруг глаз, нужно прикладывать что-нибудь холодное (можно даже кубики льда, особенно если состав льда содержит травяной отвар) на верхние и нижние веки в течение дня раза два. Затем слегка касательными круговыми движениями пальцев сделать небольшой массаж на этом участке. Делать аккуратно, так как кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная.
    Самое плохое в недосыпании даже не то, что человек чувствует себя разбитым на протяжении всего последующего дня а, следовательно, становится менее эффективным на работе или пассивным в семье. Значительно хуже то, что недосып вызывает массу проблем со здоровьем, причем зачастую не напрямую, а косвенно.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.