• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • У тебя такие руки, что сбежали даже брюки
    Опубликовано: 2013-02-24 10:04:52

    О том, что главные «доносчики», выдающие окружающим возраст, это руки, знают абсолютно все. Но почему-то упорно ограничивают уход за ними одним-единственным кремом, да и тот используют лишь на ночь, забывая, что его помощь требуется после каждого контакта с водой. А уж тот факт, что о количестве прожитых лет свидетельствует не только пересушенная морщинистая кожа, и вовсе в расчет не берется...

     


    Рука твоя белее белого?

     

    Многих художников вдохновляли изящество женской руки, белизна и бархатистость кожи и длинные аристократичные пальцы аристократки,или наоборот, пухленькая загорелая ручка камеристки. Много веков назад женщины поняли, что мужчинам нравится целовать дамские руки и любоваться ими, и с тех пор подчеркивают их красоту, не жалея на это никаких средств. По статистике современные мужчины, отвечая на вопрос, что им больше всего нравится в женщинах, обязательно называют ухоженные руки.

     

    А ухаживать за ними нужно очень тщательно, ибо в отличие от других частей тела, руки чаще подвергаются агрессивным внешним воздействиям. Достаточно взглянуть на приведенные ниже цифры. Как правило, руки среднестатистической российской женщины:

     


    •5 раз в день чем-нибудь заняты в воде,


    •20 раз в течение месяца заняты чисткой овощей,


    •150 раз в год моют голову,


    •500 раз в течение 10 лет чистят ванную и кухню,


    •36 000 раз на протяжении жизни моют посуду.

    А еще они «гуляют» по морозу, «загорают» на пляже, «бегают» по клавиатуре, шьют, водят машину и т.д. и т.п.

    Так может быть, природа сама позаботилась о руках, снабдив их каким-нибудь особым механизмом, способным компенсировать ущерб? Ничего подобного. И даже наоборот. На наружной части рук сравнительно мало сальных желез и почти нет подкожного жирового слоя. А роговой (самый верхний) слой кожи содержит в 4-5 раз меньше воды, чем верхние слои кожи лица.

    Выводы очевидны. Добавьте к повышенной нагрузке на кожу и ее слабой системе самозащиты действие внутренних факторов старения (например, изменение гормонального баланса), и становится понятным, почему мягкие пухлые и белые в 20 лет руки примерно к 30 годам становятся сухими, а к 40-50 годам покрываются сеткой увеличенных вен, морщинками и пигментными пятнами.


    Уход. Рука руку моет.

    Вы уже поняли, что сейчас логично перейти к иллюстрации идеи «главное – правильный уход». Это действительно так. Конечно, сейчас существуют пилинги с омолаживающим эффектом, но арсенал средств радикального воздействия на руки у косметологов им и ограничивается. Итак, первый этап ухода – мытье. Что ж тут особенного, спросите вы? Руки моют все, и никто не считает эту процедуру специфическим антивозрастным уходом. А между тем правильное мытье помогает отложить процесс старения на максимально долгий срок. Косметологи утверждают, что для этой гигиенической процедуры нужно использовать мягкую воду. Смягчить ее можно с помощью соды — одна столовая ложка на литр. Если на возню с мисками и содой времени нет, следует соблюдать хотя бы оставшиеся правила:

    - руки мыть только теплой водой, потому что от холодной кожа начинает шелушиться, а от горячей становится дряблой, вялой.

    - вместо обычного мыла использовать жидкое (гель, пенку) с увлажняющими и смягчающими добавками.

    - время от времени по рукам полезно пройтись скрабом, который вы используете для лица, это отшелушит отмершие клетки, а затем нанести на руки питательный крем.

    Про ежедневное использование крема для рук и говорить не надо. Это и так понятно.


    И думать о красе ногтей

    Само слово «маникюр» произошло от латинского manus (рука) и cure (уход), что в целом означает гигиеническую обработку рук для предупреждения и профилактики заболеваний, связанных с кожей и ногтями, а уже потом только для наведения красоты. Эта косметическая процедура популярна уже три тысячи лет. В наше время она стала обязательной для каждого, кто заботится о своих руках.

    Существуют разные виды маникюра, но SPA-маникюр считается наиболее полной системой ухода за руками, позволяющей содержать их в хорошем состоянии, предотвращающей возникновение различных инфекционных и грибковых заболеваний, а также украшающей ногти без вреда для ногтевой пластины. Процедура включает пилинг, питательные маски для кожи и ногтей и устраняет эстетические проблемы. В завершение проводится массаж.


    Массаж

    Вообще регулярный массаж рукам очень полезен. Если кожа на них сильно огрубела, процедуру лучше делать с льняным маслом, тщательно растирая руки от пальцев к кистям в течение 15-30 минут. Можно энергично массировать руки в течение 2-3 минут кусочком очищенного яблока, затем вымыть их и смазать кремом.

    При трещинах на руки наносится касторовое масло и обязательно массируется каждый палец. По ощущению это похоже на то, как если с усилием натягивать узкие перчатки. Эффект от такого массажа потрясающий: кожа быстро смягчается, а трещинки сглаживаются.

    Любой массаж рук не отнимет много времени, а польза от него будет всему организму, потому что на ладонях, как известно, имеется множество биологически активных точек, отвечающих за определенные органы тела.


    Ваши пальцы пахнут ладаном...

    Очень эффективен массаж с применением эфирных масел. Крайне важно правильно подобрать базисную основу, поскольку эфирные масла, будучи «летучими» веществами, не воспримутся кожей, если их предварительно не соединить с растительными компонентами. Косметологи рекомендуют в зависимости от цели массажа подбирать соответствующую растительную основу.

    Например, для раздраженной и увядающей кожи лучше использовать кукурузное масло. Для ежедневного ухода подходит кунжутное, для сухой и шелушащейся кожи применяется масло авокадо, для морщинистой — масло из ростков пшеницы, а для придания коже шелковистости лучшего всего употребить масло грецких орехов. После того как нужная основа определена, подбираются эфирные масла. Ароматерапевты советуют для массажа по уходу за руками использовать следующие сочетания:

    Если кожа нормальная, то к 50 граммам растительного масла добавляется по 3 капли бергамота, жасмина, иланг-иланга, лаванды, ромашки и чайного дерева.

    Если кожа сухая, рекомендуется использовать жасмин, лаванду, нероли, розу и ромашку.


    Парафинотерапия

    Еще в Древнем Риме горячий парафин использовался непосредственно перед массажем в качестве расслабляющего средства и натуральной смазки. Французы применяли его для врачевания ран, а британцы во время Второй мировой войны с его помощью лечили вывихи и растяжения мышц.

    Сегодня эта приятная процедура состоит в том, что косметолог накладывает на кожу рук теплый парафин, обладающий высокой теплоемкостью и малой теплопроводностью. Кожа хорошо переносит горячий парафин. Даже нагретый до 75-80 градусов, он не вызывает ожога. В течение длительного времени он сохраняет тепло, постепенно отдавая его коже. Застывая, парафин сжимается, плотно обхватывая ткани. Сжатие тканей вначале очень нежное, но по мере застывания парафина оно увеличивается. От тепла расширяются кровеносные сосуды, но при этом охлаждающийся парафин препятствует приливу крови. Поэтому кожа, освобожденная от него, бледная и горячая на ощупь.

    Тепло способствует расширению кожных пор, рассасыванию небольших уплотнений. Благодаря этой процедуре улучшается кровообращение, повышается тонус мышц и упругость кожи, усиливается секреция потовых и сальных желез. Парафин, застывая, создает условия для равномерно и постепенно нарастающего давления. Это способствует уменьшению отечности. Кроме того, застывающий и затвердевающий парафин мешает коже собираться в складки, расправляет их и препятствует растяжению тканей. Помимо косметического эффекта теплый парафин обладает лечебными свойствами. Он помогает при болях, растяжениях, артритах, ревматизме.

    Однако парафинотерапия подходит не всем. Она противопоказана тем, кто страдает куперозом, клаустрофобией, акне, диабетом, инфекционными заболеваниями, повышенным артериальным давлением, а также тем, у кого на руках открытые раны или потертости.


    У тебя такие руки, что сбежали даже брюки...

    Такие забавные строчки Корнея Чуковского как нельзя лучше подходят для рассматриваемой нами темы. Немолодые руки – это не только сухая кожа, но и целый ряд других проблем. Длительные внешние раздражения приводят к ослаблению местного иммунитета и возникновению вирусных поражений кожи рук, в том числе бородавок, папиллом, кератом. Такие проблемы решить в домашних условиях очень сложно, а в некоторых случаях просто невозможно. Для кожи, претерпевшей возрастные изменения (пигментные пятна, морщины) в косметическом салоне врачи или специалисты проводят химические пилинги для стимуляции регенерации клеток кожи.


    •Кератомы (ceratoma)
    Это единичные или множественные плоские пятна с ороговевшей поверхностью. Обычно возникают после 40 лет. Они постепенно увеличиваются в размерах, меняют окраску, принимают новые очертания, и если вовремя не обратиться к врачу, то могут перейти в стадию злокачественной опухоли. Лечение возможно только в профессиональных условиях и начинается с приема внутрь аскорбиновой кислоты в больших дозах (1-3-5 г в сутки).


    •Папилломы
    Часто появление папиллом связывают с наступлением возрастных изменений. Однако, они могут «заселить» кожу в любом возрасте, в случае заражения герпес-вирусом. Среди других причин - снижение иммунитета, травмы и неадекватная гормонотерапия. Также они способны передаваться по наследству. Самим лучше не удалять — все-таки это опухоль, хоть и доброкачественная. Помочь могут не только косметологи и дерматологи, но и гомеопаты, которые скорее всего назначат препараты, содержащие тую.


    •Бородавки.
    Это кожное заболевание в виде мелких опухолевидных доброкачественных образований, которые вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ).
    Существует множество причин возникновения бородавок на руках. Заболевание передается при непосредственном контакте с человеком – носителем вируса папилломы, а также через предметы общего пользования, особенно при механических травмах кожи. Например, люди, чья профессия связана с разделкой мяса, рыбы, птицы, подвержены образованию микротравм на коже, что может вызвать развитие бородавок. Бородавки возникают также, если снижается иммунитет или если организм часто подвергается стрессам.
    Лечение проводиться только под контролем врача-дерматолога, поскольку неправильное врачевание может привести к перерастанию бородавки в злокачественную опухоль. Единственным методом лечения бородавок является их удаление.
    На сегодняшний день существует довольно много способов их уничтожения; все процедуры безболезненны и выбираются врачом. При электрокоагуляции, например, используется ток высокой частоты, который способствует повышению температуры в тканях и, как следствие, разрушению бородавок.
    Лазеротерапия, или удаление бородавок с помощью лазера, достаточно эффективна, но может вызвать образование рубцов. Криотерапия довольно проста и относительно безболезненна, рубцы если и появляются, то практически не заметны. К тому же отсутствует контакт с кровью, так что нет угрозы инфицирования. Наиболее современным и почти не вызывающим рубцовых изменений методом является криотерапия жидким азотом.
    Шведские ученые города Лунда (Lund University) создали дерматологический крем, в состав которого входят компоненты женского грудного молока. Препарат, названный его разработчиками «Гамлет» (Hamlet), показал высокую эффективность против даже самых трудновыводимых бородавок. Ключевой компонент крема — соединение, названное альфа-лактоальбуминолеиновой кислотой, которая накапливается в ядрах пораженных клеток, нарушает работу органелл и вызывает самоуничтожение клетки. В здоровой коже это вещество не накапливается.
    Таким образом, новый препарат обладает высокой избирательностью действия. Исследователи считают, что он позволит лечить не только обычные бородавки, но и очень серьезные дерматологические заболевания, которые вызываются и вирусом папилломы человека, и другими его типами.

    Кожа на локтях также требует особого ухода, так как бывает сухой и темной. При мытье локти следует протирать пемзой круговыми движениями. Очень хорошо очищает кожу на локтях лимонный сок. После очистки кожа смазывается жирным кремом, в который желательно предварительно добавить лимонный сок. На ночь кожу на локтях нужно смазывать отбеливающим, а днем – быстро впитывающимся кремом.


    Вены на руках

    Снижение циркуляции крови в конечностях — явление весьма распространенное в странах с умеренным и холодным климатом, особенно у людей пожилого возраста и у тех, чья физическая нагрузка недостаточна. С током крови по всему организму разносится питание для клеток: как кислород, так и полезные вещества, поступающие из пищи. С током крови уносятся из тела продукты жизнедеятельности всех его клеток, а белые клетки крови представляют собой существенную часть иммунной системы.

    С возрастом процесс кровообращения замедляется, особенно быстро это происходит у людей, не получающих достаточной физической нагрузки. Сегодня все более распространенным становится сидячий образ жизни, и потому очень важно как можно больше двигаться, чтобы противостоять снижению кровообращения.

    Помимо физической нагрузки (фитнес, плавание и пр.), которая способствует уменьшению пугающих вен на руках, специалисты рекомендуют регулярно пить травяные чаи для стимуляции периферического кровообращения, например заваривать бузину черную, имбирь, липовый цвет и тысячелистник. Ежедневный прием чеснока тоже активизирует кровоток, а самый сильный стимулятор кровообращения – кайенский перец, который можно добавлять в различные блюда как с лечебной целью, так и для вкуса.

     

    Инф.gdeparfum.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.