• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чем полезно море: как с пользой для собственного здоровья отдохнуть на нем
    Опубликовано: 2013-02-25 08:00:00

    Собираясь на море, мы чаще всего думаем об отдыхе от работы и домашних дел, приятном времяпровождении. А ведь побережье моря – это не только источник хорошего отдыха, но и отличное место для оздоровления человеческого организма. Чем полезно море? Как с пользой для собственного здоровья отдохнуть на нем?

     

    Врачами доказано, что купания в морской воде способствуют улучшению кровообращения и снабжения кислородом отдельных органов, уменьшению частоты сердечных сокращений, понижению давления, пишет vse-sekrety.ru

     

    Польза морской воды заключается и в том, что она в больших количествах содержит более 30 минералов и микроэлементов, оказывая положительное воздействие на состояние кожи, костную ткань, суставы. Во время купания в море активизируется обмен веществ, улучшается состояние клеток.

     

    Полезно море и тем, что оно способствует укреплению иммунитета, морская вода и морской воздух повышают устойчивость организма к различным заболеваниям. Йод, в больших количествах содержащийся в морской воде и морском воздухе, способствует профилактике заболеваний щитовидной железы, понижению уровня холестерина в крови. Кроме того, йод оказывает положительное воздействие на работу мозга, в частности, улучшает процесс памяти.

     

    Полезными для общего укрепления организма являются и прогулки (и пробежки) по воде вдоль берега. Это приятное времяпровождение является отличной водной процедурой, ничуть не хуже контрастного душа или упражнений в бассейне. Прогулки по воде отлично влияют на состояние кожи и подкожных слоев, активизируют рефлекторные точки на ступнях (за счет песка и камней на дне моря), тренируют мышцы ягодиц, пресса, ног.
    Морская вода (содержащаяся в ней соль) способствует расслаблению мышц. В то же время в процессе плавания мышцы укрепляются, усиливается кровообращение. Плавание в морской воде – отличный способ потерять лишний вес.

     

    Существенна польза морской воды и для состояния ногтей, они становятся более крепкими и быстрее растут. Купание в морской воде – это самая лучшая ванночка для ломких и слоящихся ногтей!

     

    Морской солью насыщен и воздух на море. При вдохе солевые частицы оседают на слизистых оболочках дыхательных путей, тем самым улучшая их функции. Недаром при лечении хронических заболеваний дыхательных путей врачи советуют чаще посещать морское побережье в любое время года – просто «подышать воздухом». Особенно хорошо в этом вопросе зарекомендовали себя курорты Крыма.

     

    А соли брома, также содержащиеся в морском воздухе, оказывают положительное влияние на состояние нервной системы. Быть может, именно поэтому на море чувствуешь себя расслабленным и далеким от всех проблем и суеты. Таким образом, польза моря для здоровья неоспорима в борьбе с расстройствами психики, депрессиями, стрессом. А как успокаивает плеск воды по вечерам!

     

    Польза моря также в том, что это отличный способ закаливания. Конечно, речь идет не о теплых морях Турции и Черноморского побережья – в этом вопросе лучше отдать предпочтение прохладным водам Балтийского моря.

     

    Некоторые курорты могут предложить такую процедуру, как лиманотерапия. В лиманах и озерах образовывается рапа – вода, имеющая высокую минерализацию, содержащая полезные вещества и микроэлементы. Лиманотерапия полезна для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нарушением обмена веществ, упадком сил, гипотонией. Осевший на коже после купания в рапе соляной «плащ» даже после приема душа сохраняется на теле в течение нескольких дней и продолжает оказывать свое лечебное действие. Лиманотерапия имеет ряд противопоказаний, так что перед тем, как испробовать на себе ее эффект, стоит посоветоваться с врачом.

     

    Популярной процедурой на курортах является и обертывание водорослями, которое показано, в частности, страдающим от целлюлита женщинам, желающим повысить тонус кожи, сделать ее более гладкой и здоровой.

     

    Теперь вы убедились, что польза моря для здоровья несомненна. Отдыхайте и оздоравливайтесь на море одновременно!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.