• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Президентом банка Ватикана стал глава немецкой кораблестроительной фирмы
    Опубликовано: 2013-02-18 11:49:14

    Высший орган управления банка Ватикана — комиссия из пяти кардиналов — утвердил немецкого юриста Эрнста фон Фрейберга (Ernst von Freyberg) на посту главы финорганизации. Об этом сообщает пресс-служба Святого престола. Кандидатуру фон Фрейберга одобрил также Папа Бенедикт XVI.

    Как сообщает National Catholic Reporter, сейчас фон Фрейберг возглавляет немецкую кораблестроительную компанию Blohm + Voss, которая занимается ремонтом, модернизацией, а также строительством гражданских и военных судов. Кроме того, новый глава IOR является действующим членом Мальтийского ордена.

    Институт религиозных дел (IOR) — официальное название банка Ватикана — оставался без руководителя в течение нескольких месяцев. Предшественник фон Фрейрберга Этторе Готти Тедески был уволен в мае прошлого года.

    Кардиналы объяснили увольнение Тедески тем, что тот не справился с возложенными на него обязанностями по повышению прозрачности IOR. Банк Ватикана неоднократно обвиняли в отмывании денег, и Святой престол решил добиться для IOR статуса финансовой организации, полностью соответствующей международным нормам. Для этого требовалось пройти проверки Moneyval (Экспертная группа Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег).

    Сам Тедески утверждал, что его уволили за чрезмерное повышение прозрачности банка Ватикана. Тогда же IOR оказался в центре двух расследований, связанных с отмыванием денег.

    Moneyval завершила проверку банка в июле прошлого года. Экспертная группа установила, что финорганизация соблюдает в значительной степени или полностью 22 нормы из 45 требуемых параметров и частично соблюдает или не соблюдает 23 нормы.

    В начале января ЦБ Италии запретил банку Deutsche Bank Italia быть оператором банкоматов в Ватикане, в результате чего электронные платежи в городе-государстве были заблокированы. В ЦБ объяснили свои действия тем, что IOR не соответствует международным стандартам прозрачности и, соответственно, работающий по итальянскому праву банк не может быть оператором банкоматов в Ватикане.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.