• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • История создания ракеты: очень интересно
    Опубликовано: 2013-03-05 08:04:17

    Ракета – основной термин, используемый для описания многообразия реактивных ракет, поступательное движение которых осуществляется в результате выбрасывания на большой скорости рабочего вещества (преимущественно горячих газов) в направлении обратном движению ракеты. Реактивная струя газов обычно состоит из продуктов горения твердого или жидкого топлива.

     

    В более узком смысле, ракетное движение – особый вид реактивных двигателей, включающих в себя турбореактивную, пульсирующую и прямоточную воздушно-реактивную системы двигателей. Ракетный двигатель отличается от них тем, что составные части реактивной струи (а именно, топливо и окислитель) располагаются отдельно внутри летательного аппарата. По этой причине создаваемая тяга не зависит от среды, в которой движется аппарат, позволяя ракетному двигателю летать за пределами атмосферы и двигаться под водой. С другой стороны, турбореактивный, пульсирующий и прямоточный воздушно-реактивный двигатели предусматривают только наличие топлива и зависят от содержания кислорода в воздухе для его сжигания. Исходя из этого, такие разновидности реактивных двигателей называются воздушно-реактивными, а их функциональность ограничена рамками земной атмосферы.

     

    Для цели этой статьи ракетный двигатель представляет собой изолированную силовую установку (т.е. не воздушно-реактивную), которая описана выше, тогда как, термин «ракета» относится к любому типу неуправляемых ракет, используемых со времен начала ракетостроения. В общих чертах, управляемая ракета – это любая военная ракета, которой можно управлять или которую можно наводить на мишень после запуска. Тактическая управляемая ракета – орудие ближнего радиуса действия, предназначенная для использования в непосредственной военной зоне. Управляемая ракета средней дальности, или стратегическая, может быть двух видов: крылатой и баллистической. Движение крылатых ракет осуществляют воздушно-реактивные двигатели, что обеспечивает почти непрерывное движение по низкой, горизонтальной траектории. Движение баллистической ракеты поддерживается двигателем только первую часть пути; остальной же путь бесприводная ракета преодолевает по дугообразной траектории, а механизм наведения делает небольшие корректировки. Стратегические управляемые ракеты обычно имеют ядерные боеголовки, а тактические ракеты взрывчатые вещества.

     

     Ранний этап создания

     В истории того времени нет ни одного достоверного факта изобретения ракет. Большинство историков ракетостроения прослеживают развитие до Китая, страны известной в древности за свои шоу-ферверков. В 1232 году, когда Монголы осадили город K’ai-feng, столицу провинции Хонан, для защиты китайцы использовали орудия, описываемые как «стрелы с летящий огнем». Не существует явных утверждений о том, что эти стрелы и были ракетами, но некоторые ученые заключили, что это были именно они, потому что в записях нет никаких упоминаний о луках или каких-либо других средств метания стрел. Сообщается, что в той же битве защитники сбрасывали со стен города нечто похожее на бомбу, описанную как «гром, сотрясающий небеса». Опираясь на эти скудные заметки, некоторые ученые сделали вывод, что к 1232 году китайцы открыли дымный порох (черный порох) и научились пользоваться им для изготовления разрывных бомб, а также реактивных зарядов ракет. Рисунки, сделанные намного позже в военных документах, отображали пороховые ракеты, привязанные к стрелам и копьям. Очевидно, реактивная струя (создающая тягу) была добавлена в арсенал этих орудий и действовала как зажигательное средство против мишеней.

    В том же веке ракеты появились в Европе. Факты указывают на то, что впервые их использовали монголы в битве Легница в 1241. Упоминается, что арабы использовали ракеты на пиренейском полуострове в 1249 году, а в 1288 Валенсия была обстреленна ракетами. Говорят, что в Италии к использованию ракет прибегали падуанцы в 1379 и венецианцы в 1380 годах.


     

     

    Инф.youknowthat.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.