• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Любимые новогодние десерты армян
    Опубликовано: 2022-12-30 18:23:21

    Новогодний стол в Армении – это не только обилие национальных, сытных, мясных блюд, но и сладости. Армяне очень любят кофе, поэтому упускают возможность накрыть красивый кофейный столик с разнообразными десертами. Рассказываем, какие сладости можно найти в армянских домах в новогодние праздники.

    Пахлава

    Пахлава – арабское блюдо, а в Армении знаменита его версия из города Гавар, что располагается на западном берегу озера Севан. Здесь пахлава от опытной мастерицы имеет не меньше двадцати слоев теста с орехово-коричной начинкой.

    Наполеон

    Не национальный, но любимый армянами десерт. Торт из слоеного теста с кремом, который во Франции и Италии называется mille-feuille (тысяча листов).

    Гата

    Гата - самое распространенное армянское национальное кондитерское изделие из дрожжевого теста, имеющее несколько региональных разновидностей, отличающихся друг от друга пропорциями основных компонентов, характером замеса и начинки и другими деталями технологии.

    Алани

    Алани – национальный армянский десерт, представляющий из себя персик, фаршированный рублеными орешками и медом. Также фаршированными могут быть инжир или хурма.

    Сухофрукты

    Сухофрукты – одна из самых любимых сладостей армян. Их подают к столу на разные праздники, Часто хозяйки делают их сами из самых разных фруктов, одними из самых популярных являются чернослив, хурма, курага и финики.

    Чараз

    Чараз – это "смесь" разных орехов, среди которых грецкие орехи, арахис, фундук, миндаль, изюм, кешью. Чараз обычно кладут в красивую тарелку или чашку и ставят на десертный стол, а в конце празднования его переставляют на главный стол для чаепития.

    Сладкий суджух

    Армяне славятся приготовлением сладкого суджуха или шароца (чурчхела) - нанизанных на нитку орехов, покрытых загустевшим виноградном соком. В отличие от аналогичных сладостей других народов, армянский суджух длиннее и мягче.

    Инф. newsarmenia.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.