• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Плащ-невидимка от японских ученых
    Опубликовано: 2013-03-05 15:04:15

    Одна из интересных вещей сказок, легенд и историй - плащ-невидимка - уже долгие годы разрабатывается учеными всего мира. Так, к примеру, японским ученым удалось создать такой плащ, который делал человека невидимым. Но в этой разработке было множество неудобств, из-за которых плащ  нельзя было назвать невидимкой или полноценной деталью гардероба человека.

     

    Суть японской разработки заключалась в том, что плащ состоял из множества бусинок. С одной стороны плаща эти бусинки имели встроенные миниатюрные камеры, с помощью которых передавалось изображение на бусинки с другой стороны плаща, которые выводили изображение. Тем самым создавалась иллюзия невидимости. Поэтому стоило только посмотреть на человека с другой стороны, как вся "невидимость" пропадала. Соответственно вес такой разработки был сравним с весом зимней куртки.

     

    Ученые США пошли дальше и решили разработать материал с отрицательным коэффициентом преломления лучей. Эти материалы (метаматериалы) не отражают лучей света, они позволяют им огибать себя. Тем самым и получится необходимый эффект невидимости. Ведь видимость обьекта - это отражение от него света. Если свет будет огибать обьект, то он не будет виден. Кроме ученых США, данной разработкой занимались и русские физики. В 1997 году они разработали первый такой материал, который был позднее испытан в американских лабораториях. Он представляет из себя проволочные спирали, которые выложены хаотически для поглощения света при падении под любым углом. Материал уже способен скрывать обьекты от видимости, но ученые не спешат порадовать достигнутыми результатами. Сложность заключается в том, что материал необходимо настраивать под разные спектры света, что несколько затрудняет широко использовать этот материал. 

     

    Поэтому ученым остается только дальше работать, уменьшать размеры частиц метаматериала до нескольких микрон. На сегодняшний день образцы такого метаматериала используют в военной авиации для невидимости самолетов. Военные с нетерпением ждут новейших разработок в области метриалов-невидимок!

     

    Инф.youknowthat.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.