• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • За что отвечает правое полушарие головного мозга: это познавательно
    Опубликовано: 2013-03-06 08:04:01
    Правое полушарие – бессознательная сфера. Мыслительные операции в нем происходят скрытно и независимо от левого полушария, который знакомится лишь с результатом.

     

     
    Исторически сложилось, что правое полушарие считали изгоем. И действительно ребенок с развитым правым полушарием будет погружен в мечты и фантазии, и считаться он будет плохим учеником, тогда как ребенок с развитым левым полушарием будет учить уроки.


     
    Со временем появилось и другое представление о важности образного мышления, в том числе и в математической деятельности. Более того именно правополушарный образ мышления наиболее оптимален для большинства математиков.


     
    Правое полушарие отвечает за интуицию, за обработку невербальной информации (выраженную в символах и образах, а не в словах), за воображение: именно благодаря правому полушарию мы можем помечтать, пофантазировать, сочинять, задаваться вопросом «А что если?». Так же правое полушарие отвечает за мистику и религиозность, за эмоции.


     
    Правое полушарие способно обрабатывать информацию параллельно. И именно благодаря правому полушарию мы способны видеть лица, а не отдельные черты лица.
     
    Правое полушарие контролирует левую половину тела.
     
    Правое и левое полушария могут «конфликтовать». Например, если написать слова, отвечающие за цвет и раскрасить их в другие цвета, то правое полушарие будет пытаться назвать цвет, а левое на само слово.  Этот эффект называют эффектом Струпа.
     
    Есть множество способов развивать полушария, самые простые – нагрузить мозг, нагрузить половину тела в зависимости от полушария.

     

    Инф.fandv.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.