• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Косметика Древнего Египта
    Опубликовано: 2013-03-12 08:04:50

    Давно известен тот факт, что древние египтяне заботились о своих умерших, предоставляя им все, что по их мнению помогло бы человеку в загробном мире. А можем ли мы на основании изучения древних мумий установить какими косметическими рецептами пользовались египтяне? Такое исследование может принести множество неожиданностей. А какого цвета были волосы у Клеопатры?

     

    Вы удивитесь, но царица вполне могла оказаться блондинкой, хотя чаще ее изображают жгучей брюнеткой. Мы не знаем этого наверняка, так как египтяне повсеместно использовали парики. Они служили не только символом красоты, но и предохраняли голову от вшей, которые были довольно сильно распространены в то время.

     

    А вы знаете, что египтяне также использовали татуировки на теле. Ученые выяснили это, изучая фигурки "невест мертвых" в пирамидах Нового царства. Татуировки были призваны усилить женские чары. Так что если вы считаете себя борцом со старшим поколением, почему бы вам не посмотреть на ситуацию с другой точки зрения? Скажите своим родителям, что на самом деле вы чтите своих древних предков.

     

    Легко понять, почему современники считали Клеопатру или Нефертити необыкновенно красивыми - это была искусственная красота, подкрепленная тоннами и тоннами косметики. Можем ли мы воспользоваться рецептами Клеопатры? Интересный вопрос, учитывая, что мы - дети современных технологий, привыкшие использовать синтетические материалы и скорее намажем лицо какой-нибудь нефтяной дрянью, а не протухшей ослинной печенью. Но вот вам на всякий случай несколько советов от древних египтян:

     

    Для того, чтобы лучше росли волосы, нужно положить мелкопорубленный салат-латук на ту часть, где волосы начинают выпадать. А для того, чтобы волосы не седели, нужно взять черный рог газели, смешать с маслом и сделать специальную мазь. Можно вместо рога газели использовать печень осла. Чтобы убрать лишние волосы с тела, нужно сделать специальную смесь - размельченные кости птиц, перемешанные с пометом, маслом, кленовым соком, смолой и огурцом. А вот вам рецепт как освежить свое дыхание: окись натрия плюс трава, содержащая натриевую соль или молоко.

    Хм, возможно для египтян это не составляло особого труда, но где же мы с вами возьмем печень осла или рог газели? Нет уж, лучше сходить в соседний магазин и купить там освежающие крема, на которых возможно даже будет написано - "секрет Клеопатры"

     

     

    Инф.glamur.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.