• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как совсем недавно Харьков снова чуть не стал столицей Украины
    Опубликовано: 2013-03-06 08:06:29

    Несмотря на потерю столичного статуса три четверти века назад, Харьков, по мнению многих наблюдателей, имеет реальные перспективы вернуть себе статус столицы. Фактически Харьков имел столичный статус до самой Великой Отечественной войны. После 1934 года в городе продолжали находиться многие важные министерства (наркоматы) и общеукраинские ведомства.

     

     В период Великой Отечественной войны, во время второго освобождения Харькова с 16 февраля 1943 года Харьков временно, до освобождения Киева, получает статус столицы Украинской ССР. С этого момента в Харьков начинают прибывать партийные и советские органы УССР. Харьков фактически становится столицей республики с началом работы ЦК Компартии Украины и Совнаркома УССР. Однако мощная группировка войск противника вновь оккупировала Харьков 10 марта 1943 года. Прибывшим органам власти пришлось срочно эвакуироваться.

     

     После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году в связи с близостью к Киеву очага опасного радиоактивного зараженияна неформальном уровне шло обсуждение о переносе столицы из Киева в другой город. Первый из возможных кандидатов — Харьков.

     

     О передаче части столичных функций Харькову заявляет ряд официальных лиц и политиков. Например, председательВерховной рады Владимир Литвин считает возможным перенос Конституционного суда в Харьков.

     Народный депутат Александр Фельдман внес в Верховный Совет проект Закона Украины о придании особого статуса городу Харькову (регистрационный номер 2512, проект зарегистрирован 19.05.2008). Хотя этот закон нельзя рассматривать, как законодательное закрепление за Харьковом столичного статуса, Харьков, в случае принятия закона, во многом уравнивается со столицей. Александр Фельдман считает, что к 2014 году Харьков сможет сравниться с Киевом по всем основным показателям качества жизни.

     

    Инф.kharkov2012.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.