• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что же такое, пресловутый целлюлит, откуда он взялся на нашу голову, и как с ним бороться: разберемся
    Опубликовано: 2013-03-20 02:10:00

    Из всех косметических проблем и недугов целлюлит наиболее обсуждаем в самых различных заинтересованных средах, от специалистов дерматологов-косметологов до широкой публики на женских форумах в Интернете. Трудно поверить, но ещё в 70-е годы прошлого века об этом термине никто и не догадывался, хотя само по себе явление неравномерного распределения жировых клеток в подкожной клетчатке, конечно же, существовало, вот только особой проблемы в этом никто не замечал. И только с 1973 года, когда владелица косметического салона в Нью-Йорке Николь Ронсард написала статью о целлюлите в журнале Vogue, в наше сознание постепенно начало входить понятие «целлюлит» или так называемая «апельсиновая корка», означающие «страшные и безобразные» бугры и впадины на коже.

     

    Не замедлили появиться и различные теории на этот счёт, одна страшнее другой, о токсинах в целлюлитных тканях, отравлении межклеточной жидкости и прочие. И вот уже в 1980-1990 годах начался бум борьбы с целлюлитом, который продолжается и сейчас. Да это и понятно, ведь целлюлит победить невозможно, но с ним можно жить и бороться, и притом бороться годами. И это, можно сказать, золотая жила для получения баснословной прибыли и для косметических компаний, и для косметических салонов. А тут ещё и производители БАДов подключились с готовыми решениями – чудодейственными кремами и таблетками от целлюлита, пишет mycharm.ru

     

    Так что же это такое, пресловутый целлюлит, откуда он взялся на нашу голову, и как с ним бороться?

     

    Дословный перевод термина «целлюлит» с латыни – воспаление клеток, хотя, конечно, ни о каком воспалении в нашем случае речь не идёт, но, тем не менее, «новая» болезнь, открытая Николь Ронсар, принесла ее создательнице солидный капитал и положила начало чрезвычайно прибыльной области косметологии, быстро завоевавшей потребительский рынок большей части мира.

     

    Кстати, есть вполне реальная болезнь, целлюлит (cellulitis) - это воспаление соединительной ткани между смежными тканями или органами, её причиной чаще всего является стрептококковая инфекция (иногда стафилококковая), а лечится Cellulitis обычно антибиотиками, никакого отношения к впадинкам и бугоркам на бёдрах он не имеет.

     

     Откуда растут ноги у «целлюлита»?
    Несмотря на то, что в научной и околонаучной среде споры на предмет, считать ли «апельсиновую корку» медицинской проблемой или чисто косметическим недостатком, продолжаются, само явление всё-таки существует, от этого никуда не денешься. Более того, в той или иной степени, оно актуально для 85 (по другим данным 98) процентов женщин.

     

    Жировые клетки, накапливая жиры, могут существенно изменяться в объеме. Между собой эти клетки связаны коллагеновыми волокнами, которые делают подкожно-жировую клетчатку ровной и упругой. Строение подкожной клетчатки у представительниц прекрасного пола имеет свои особенности - она довольно рыхлая, и волокна соединительной ткани располагаются таким образом, чтобы было удобно копить и удерживать жир, а жировые клетки проявляют склонность к некоторому «кучкованию».

     

    В силу своей природы, «целлюлит», в той или иной степени, есть практически у всех женщин, даже у довольно стройных, но сам по себе заболеванием не считается (в отличие от ожирения), и значимой угрозы здоровью не представляет. Да и разглядеть его бывает иногда довольно проблематично, только под определённым освещением и если сжать кожу пальцами.

     

    В принципе, если излишка веса у вас не наблюдается, вы придерживаетесь здоровой диеты и умеренно занимаетесь спортом, не курите и не злоупотребляете алкоголем, не страдаете определенными хроническими заболеваниями - никаких предпосылок к тому, что этот малозаметный «целлюлит» (если он и наблюдается) перейдёт в более выраженную форму, нет.

     

    Опасность и физические страдания возникают в случаях, когда в результате ряда причин (гормонального дисбаланса, нарушений работы щитовидной железы, венозной и лимфатической недостаточности, экологических факторов, пристрастия к вредным привычкам, в том числе и чревоугодию, и т.п.) жировые клетки (адипоциты) начинают активно группироваться в узлы, повреждаются коллагеновые волокна и развивается фиброз тканей. На этой фиброзной стадии нарушается кровоснабжение и движение лимфы, сосуды травмируются, передавливаются нервные окончания, твердые бугорки становятся болезненными при пальпации - тут уж без врачебной помощи не обойтись.

     

    Причины возникновения такого осложнения до конца не выяснены, трудно выделить какой-либо фактор, наличие которого однозначно способно в будущем так осложнить нам жизнь. Часто во всех бедах винят генетику, но убедительных доказательств того, что целлюлит передаётся по наследству, нет. Cкорее всего, имеют место предрасположенность к его формированию и наследование особенностей обмена веществ.

     

    Некоторые специалисты считают, что решающий период в формировании кожно-жирового слоя женщины, и соответственно предпосылок к появлению осложнённых форм целлюлита в будущем — это возрастной промежуток от 20 до 25 лет. Именно в этом возрасте нужно особенно тщательно следить за состоянием скелетно-мышечной системы, избегать резкого набора массы тела, проводить профилактические курсы массажа, постараться предотвратить избыточное отложение жира в нижней части тела. Вообщем, береги здоровье смолоду!

     

    Можно ли избавиться от целлюлита
    Гиноидная липодистрофия (научное название «целлюлита») наблюдалась у женщин во все времена, однако на протяжении веков особого значения ей не придавали, и даже воспевали как признак яркой женственности. Великолепные образцы «целлюлита» демонстрируют модели художников эпохи Возрождения и более поздних времен барокко, вряд ли в наш век сочли бы грациозными трёх дам, которых Рубенс изобразил на своей известной картине «Три грации».

     

    Однако каждая эпоха формирует свои представления о женской красоте, меняющиеся с течением времени, притом весьма кардинально. И вот, в наши дни, когда стройная фигура и гладкое упругое тело являются идеалом для миллионов женщин, стоило рекламе сгустить краски насчет серьезности проблемы и предложить методы её преодоления (диеты, косметические средства и процедуры и др.), как женщины активно включились в процесс. То есть, принялись выискивать на бедрах, ягодицах, животах «апельсиновую корку» и пробовать все новые и новые методы избавления от целлюлита.

     

    Но, увы, избавиться от «целлюлита» раз и навсегда невозможно, ведь такой способ распределения жира в подкожной клетчатке естественен для женщин, можно сказать запрограммирован, и применение практически всех средств будет иметь лишь кратковременный эффект.

     

    Неплохой результат показывают такие аппаратные методы как ультразвуковые и электроимпульсные воздействия, действительно наблюдается и уменьшение толщины дермы, и её однородность и упругость. Полученные результаты, вероятно, можно объяснить улучшением микроциркуляции в коже и подкожной жировой клетчатке, уменьшением застойных явлений, стимуляцией липолиза, стимуляцией работы мышц. Но опять-таки, через некоторый промежуток времени всё вернётся обратно - и бугорки и ямочки!

     

    Зачастую эффект от противоцеллюлитных мероприятий чисто психологический. Ведь иногда признаки целлюлита никто, кроме его озабоченной обладательницы, не может обнаружить, даже специалист, вооружённый микроскопом. А вот результат некоторых жестких методов воздействия, таких как механический массаж, тепловые процедуры, инъекции, может быть вообще обратным ожидаемому, вплоть до развития воспаления и действительного заболевания клетчатки (cellulitis) с разрушением тканей.

     

    Побочные эффекты, в виде различных проблем со здоровьем часто возникают при «лечении» пищевыми добавками, и при «медикаментозной» борьбе, и при радикальных хирургических методах избавления от целлюлита и жировых излишков (липосакции).

     

    Самый верный и действенный способ сохранения бедер и ягодиц в упругом и подтянутом состоянии - заняться всерьез своим образом жизни, снизить потребляемые калории, пересмотреть рацион питания, добавить физической активности и… избавиться от излишней придирчивости к своей внешности. Правда, пренебрегать косметическими средствами, повышающими упругость кожи и улучшающими кровообращение, все-таки не стоит.

     

    Кремы и прочие косметические средства от «целлюлита» (мази, гели, тоники) на подкожно-жировую клетчатку воздействовать не могут, зато улучшить внешний вид кожи могут, а ведь под упругой, эластичной, натянутой кожей неравномерность распределения жира менее заметна.

     

    Всё что улучшает состояние кожи - водные процедуры, маски, массаж и пилинг, обертывание, нанесение крема - все эти мероприятия, которые мы с удовольствием выполняем, чтобы сохранить молодость и упругость кожи, можно расценивать и как выполнение «антицеллюлитной программы». И если победить целлюлит практически невозможно, то взять его под контроль вполне реально!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.