• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Гималайская соль: состав, разновидности и применение
    Опубликовано: 2013-03-20 09:24:06

    Знаете ли Вы, что такое гималайская соль?

     

    Это уникальный минерал, который был образован на месте высохшего древнего мирового океана более 250 миллионов лет назад на территории нынешней Индии. Он обладает не только ценными лечебными и свойствами, но и изумляет широтой своего применения. Гималайскую соль используют в косметологии, медицине, кулинарии, строительстве, декорировании помещений и многих других отраслях.

     

    Добыча гималайской соли
    Своему названию герой нашей сегодняшней тематики на «Женском мире» обязан тому месту, где его впервые обнаружили и начали добывать. Нетрудно догадаться, что это – всемирно известный горный хребет Гималаи. Здесь ее добывают и по сей день, и тот природный материал, который добывается здесь, в мире ценится очень высоко. Причиной тому служит не тронутая человеческой деятельностью природа и чистейшая экология горного региона.

     

    Гималайская соль - это единственная соль в мире, которая не содержит никаких лишних примесей.
    В то же время если бы в Россию попадали соли из Гималаев, вряд ли бы она получила такое распространение: одна только стоимость доставки превысила бы цену, по которой материал привозят с других мест добычи. Гималайскую соль добывают в Кыргызстане, в польской Величке, на украинском Закарпатье, и даже на отечественных просторах – в Соликамске и Илецке.


    Споры о качестве гималайской соли
    Касательно того, отличается ли кардинально по своим физическим и химическим свойствам соль, добываемая в перечисленных местах, от той, которую берут в Гималаях, четкого ответа современная наука не дала по сей день.

    Гималайская соль образовывалась порядка 250 миллионов лет назад в результате осадочных явлений в Мировом океане. Ввиду этого одни ученые утверждают, что, мол, вода-то везде одна была, соответственно, и состав соли от места залегания не зависит. Оппоненты, в свою очередь, осторожно замечают, что отдельные свойства «аборигенной» гималайской соли – результат залегания в условиях высочайшего давления, и найденный в других регионах материал не может быть полностью идентичным по своему составу. Многие склонны полагать, что мнение о уникальности соли именно из Гималаев – не более, чем умный рекламный ход современных добытчиков, действующих в современном регионе и желающих по понятным причинам быть вне конкуренции.

    Состав гималайской соли
    Тем не менее, исследования образцов гималайской соли, взятых в шахтах различных регионов, показывают, что все образцы имеют до 92 уникальных веществ и минералов, многие из которых в чистом виде больше не встречаются в природе нигде.

    Кстати, 92 – это именно то количество полезных веществ, которое необходимо для безупречной деятельности организма. Именно этот факт привлек в свое время внимание к гималайской соли китайских медиков, практикующих использование соли с Гималаев по сей день. Впрочем, в лечебных, косметических, эстетических и прочих целях гималайская соль применяется издревле далеко не одними жителями Поднебесной.

    Самое большое месторождение соли

    Самое крупное месторождение гималайской соли – шахта в Пакистане – названа в честь Александра Македонского. Великий завоеватель в свое время применил именно это природное ископаемое в политических целях. Он распорядился подарить ряду императорских семей Европы большое количество Гималайской соли. Тогда ее везли в Старый свет на бедных слонах, перебиравшихся с соответствующим грузом через Индийский хребет. Так или иначе, но мировой рынок признает качественным продуктом гималайскую соль, добываемую во всех вышеозначенных местах.

    Соляные пещеры
    В природе залежи данной осадочной породы встречаются в виде целых соляных пещер.

    Примечательно, что традиция возведения подобных гротов (только искусственных, понятное дело) распространилась и среди обеспеченных граждан, и россиян в том числе, но об этом мы вспомним в других заметках.

    Пока же остановимся на том, что больше всего ценится гималайская соль, добытая ручным способом, а не механизированным.


    Разновидности гималайской соли
    Также стоит отметить, что в современном мире добывается гималайская соль трех видов – оранжево-красная, розовая и черная гималайская соль. Их названия соответствуют расцветке материала.

    Применение гималайской соли
    Теперь максимально кратко об областях применения гималайской соли. (Прим.редактора: каждая сфера применения будет рассмотрена в отдельных статьях).

    Природный материал используется в косметологии и при производстве средств по уходу за кожей, в строительстве и дизайне интерьеров жилых помещений, в ресторанном бизнесе и при приготовлении блюд в частности, в народной и традиционной медицине разных народов, при обустройстве саун, бань и соляных пещер.

     

    Инф.Woman's world - женский журнал

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.