• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Женщина или мужчина, кто лучший водитель?
    Опубликовано: 2013-03-18 09:10:14

    Один из вечных вопросов, на который так и хочется узнать ясный ответ: «Женщина или мужчина, кто лучший водитель?» Но прежде, чем давать короткий ответ, давайте все же разберемся в тонкостях данной ситуации: узнаем, что пишут в опросах, что говорят эксперты, и проанализируем реальную ситуацию.


    Первое на что стоит обратить внимание – это не корректная формулировка самого вопроса. Так как есть много примеров хорошего вождения, как среди слабого пола, так и мужчин. Одним из ярких подтверждений в пользу барышень можно вспомнить сестер-близняшек Эмбер и Энджела Коуп, которые выступают в Кубковой серии НАСКАР – в чемпионате для грубых парней, где любят потолкаться на трассе.  

     

     

     

    Так все же - кто лучше водит, женщина или мужчина? В исследовании этого года американской компании «Quality Planning» по страховым случаям пишется, что мужчины больше склонны нарушать правила дорожного движения, то есть вследствие причастны к большим количествам случаев и крупных аварий. По данным США сильный пол более агрессивен за рулем, реже пристегивается, превышает скорость (влияет на расход, а цены на бензин дорожают каждый день), реже уступает дорогу и чаще игнорирует знак «СТОП».

    В то же время, в отчете указано, что в экстремальной ситуации женщина сразу теряется, начинает метаться и совершает ошибки, а водители-мужчины проявляют спокойствие и замечательно ориентируются для принятие правильного решения. Немаловажным фактором является настроение водителя. Как известно девушки сильнее подвержены к эмоциональным срывам. В стрессовой ситуации они не в состоянии корректно оценить аварийную дорожную обстановку. Это объясняется так называемым эффектом «тоннельного зрения» - у мужчин зрение чрезвычайно приспособлено различать предметы вдали, то есть раньше женщин замечают преграду и заблаговременно готовы к преодолению ее. В то же время, дамы чаще полагаются на свою интуицию, и это их иногда спасает.


    Интересным фактом в результате исследований оказалось, что более 50% девушек нецензурно выражаются на дороге, против 40% мужчин-водителей. Самые распространённые проблемы - несоблюдение дистанции на дороге, использование навигатора и мобильных телефонов. При этом, лишь 15% людей в возрасте 40-49 лет используют мат, в сравнении 20-29 лет – 58%.

     

     

    Мы часто слышим, что женщины-водители медлительны при перестроении из полосы в полосу, других маневрах, плохо паркуются, отвлекаются, любят краситься на ходу, закрывают глаза, если делают сложный маневр, ездят на каблуках (сковывает движения), смотрят вперед сдавая назад, включают левый поворот маневрируя вправо или отвлекаются от дороги на тех, кто сигналят, даже если это не им.         
    Вывод: кто лучший водитель


    Совершенно не существенно мужчина вы или женщина, каждый в состоянии «красиво и хорошо» водитель машину, просто каждый пол имеет свои психологические особенности. «Слабый» – более спокоен и по статистике менее склонен к авариям, «сильный» - лучше реагирует в экстремальных случаях и менее стрессовый. И не стоит забывать о физическом, психологическом состояние человека, а также опыте вождения.    

        
    Источник: «АвтоМания»

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.