• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что такое макробиотическая диета: узнайте больше
    Опубликовано: 2013-03-27 06:00:00

    Всеобщее помешательство на стройности приводит многих людей к необходимости истязания себя различными диетами. Женщинам и мужчинам хочется быть стройными, сексуальными и привлекательными. Но далеко не каждая диета эффективна и полезна для организма. Одной из самых популярных сегодня является макробиотическая диета.

     

    Немного истории...Появился данный вид диеты более сотни лет назад. Ее основателем считается Джордж Ошава. Многие макробиотическую диету связывают с древней китайской медициной, ведь конечная ее цель – баланс двух энергий – Инь и Янь. Именно к этому мы и стремимся – к гармонии счастья, здоровья и великолепного самочувствия, пишет ja-zdorov.ru

     

    Основы

    Суть данной диеты заключается в употреблении только натуральных продуктов. Конечно, начинать активно выращивать помидоры и огурцы на собственном балконе не обязательно. Но ведь необходимо знать состав того, что приобретаем.  В рационе питания не допустимы химические красители, консерванты, усилители вкуса и прочие «гадости». Необходимо забыть о полуфабрикатах навсегда.

     

    Увлекаться разнообразными жидкостями также не желательно. Необходимо пить чистую воду небольшими глотками для естественного утоления жажды. Пережевывать пищу надо очень тщательно и помнить, что именно во рту начинается процесс пищеварения. При этом чувство сытости будет возникать гораздо раньше, что исключает возможность переедания.

     

    Что есть?

    Основой диеты являются различные крупы. Вот им и необходимо уделить особое внимание. Половину всей употребляемой в день пищи должны составлять именно цельные крупы. Также допустимо кушать овощные супы (можно с рыбой). Обязательны к употреблению сезонные овощи, которые выращены не за рубежом. Они должны составлять приблизительно пятую часть дневного рациона. Необходимы организму также морские водоросли и бобовые, которые можно готовить раздельно или вместе. Не стоит игнорировать сухофрукты, орехи, семечки, квашеные и соленые фрукты и овощи. Допустимо употреблять немного животной пищи, такой как рыба и морепродукты.

     

    Что не есть?

    Забыть навсегда про приправы и прочие ароматные смеси из пакетов. Усилители вкуса и ароматизаторы категорически запрещены. В макробиотической диете нельзя употреблять конфеты, шоколад, мед и прочие сладости. Из рациона должно навсегда уйти все не натуральное!

     

    Плюсы диеты

    У диеты есть свои преимущества. В первую очередь, употребляемые продукты содержат большое количество клетчатки, а это значит, что работа ЖКТ обязательно наладится. Минимум жиров в рационе и много фитоэстрогенов положительно повлияют на уровень «женских» гормонов и снизят риск заболевания раком или эндометриозом. Кроме этого, макробиотическая диета приводит к существенному снижению в крови уровня холестерина.

     

    Минусы диеты

    К недостаткам диеты можно отнести ее строгость в рационе, что может привести к дефициту необходимых веществ. При этом есть вероятность нарушения психомоторного развития и отставания в росте.

     

    В общем, выбор диеты – это всегда сложно, поэтому прислушивайтесь к своему организму, ведь он точно не обманет. Берегите себя!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.