• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Аспирин может предотвратить развитие меланомы у женщин
    Опубликовано: 2013-03-27 11:00:00

    Новое исследование позволило предположить, что аспирин, помимо облегчения боли и предотвращения сердечных приступов, может способствовать уменьшению риска развития самого опасного вида рака кожи у женщин – меланомы.

     

    Исследователи обнаружили, что в период постменопаузы у женщин, принимавших аспирин два раза в неделю и чаще, риск развития меланомы был на 21% ниже, чем у тех, которые его не использовали. Это относится только к аспирину и не распространяется на другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), пишет ja-zdorov.ru

     

    «Аспирин воздействует на некоторые виды воспалений, характерных и для меланомы», – сказала автор исследования доктор Жан Тан, доцент дерматологии из школы медицины Стэнфордского университета (Пало-Альто, штат Калифорния, США). Ученые использовали данные, собранные при обследовании женщин в возрасте от 50 до 79 лет. Они отмечали использование обезболивающих средств 60 тысячами женщин в самом начале периода постменопаузы, а также три года спустя.

     

    Аспирин для снижения риска развития меланомы

    Женщинам предлагали внести в вопросник данные об использовании аспирина и не содержащих его НПВП. Оказалось, что 25% испытуемых принимали аспирин, около 15% – не содержащие аспирин НПВП и около 60% вообще не употребляли ни те, ни другие препараты. В истории болезни женщин, принимавших аспирин, фигурировали, как правило, болезни сердца, а в анамнезе тех, кто принимал НПВП – артрит.

     

    75% пользователей, использовавших аспирин, принимали его регулярно – в среднем по 325 мг как минимум два раза в неделю, а 25% – реже и в меньших дозах. Точная дозировка и периодичность общего использования этого препарата не известны.

     

    В период наблюдения продолжительностью 12 лет были диагностированы 548 случаев меланомы. Были учтены факторы, влияющие на кожу человека и повышающие риск развития рака (частота пребывания на солнце, использование солнцезащитных кремов), а также тип кожи и данные из истории болезни. Исследователи обнаружили, что у женщин, принимавших аспирин, вероятность развития меланомы была на 21% ниже, чем у тех, которые не пользовались этим препаратом.

     

    Результаты исследования также показали, что чем дольше женщины принимали аспирин, тем эффективней он защищал их от этого вида рака кожи. У тех из них, которые использовали аспирин, по крайней мере, два раза в неделю в течение пяти и более лет, риск развития меланомы снизился на 30% по сравнению с остальными.

     

    Аспирин как защита от рака

    Идея, что аспирин и другие обезболивающие медикаменты способны защитить от рака, далеко не нова. Предыдущие исследования выявили связь между использованием НПВС (включая и аспирин) и снижением риска рака желудка, колоректального рака и рака молочной железы. Другие исследования установили связь между приемом НПВС и снижением вероятности развития меланомы.

     

    Текущие исследования обнаружили связь только между употреблением аспирина (а не других НПВП) и развитием меланомы. Возможное объяснение этого – более регулярное использование аспирина по сравнению с другими НПВП. Кроме того, поскольку многие испытуемые, участвовавшие в данном исследовании, сообщили об употреблении ибупрофена или напроксена, количество пользователей, принимавших именно аспирин, оказалось меньшим, чем в предыдущих исследованиях.

     

    «Аспирин можно использовать для предотвращения меланомы, однако перед этим необходимо провести дополнительные исследования, включающие пробное клиническое тестирование», – объяснила доктор Тан. А пока еще рано делать окончательные выводы, позволяющие рекомендовать ежедневное употребление аспирина людям с высоким риском развития меланомы. К тому же регулярный прием обезболивающих средств представляет определенную угрозу для общего здоровья. Один из возможных побочных эффектов постоянного использования аспирина – кровоточащие язвы.


     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.