• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что такое зависимость и каковы ее причины
    Опубликовано: 2013-03-27 18:00:00

    Под влиянием одурманивающих веществ наркоманы не в состоянии контролировать свои действия. Их зависимость может достичь точки, из которой нет возврата, привести к необратимым последствиям. Причем к факторам, вызывающим зависимость, относятся не только психоактивные вещества – наркотики и алкоголь, но и такие, казалось бы, безвредные продукты, как шоколад, а также абстрактные вещи – например, азартные игры. Иными словами, человек может попасть в зависимость как от психоактивных веществ (алкоголь, наркотики, некоторые медикаменты), так и от определенных поведенческих моделей и реакций (азартные игры, интернет).

     

    В прошлом термин «зависимость» применялся только по отношению к психоактивным веществам, разрушающим гематоэнцефалический барьер и временно изменяющим химический баланс мозга. Теперь многие психологи и другие специалисты здравоохранения, а также обычные люди настаивают, что объекты психологической зависимости – азартные игры, секс, интернет, работа, физические упражнения и т. п. – должны рассматриваться в том же ключе, что и наркотики, поскольку они тоже приводят к комплексу вины, тревожности, стыду, безысходности, отчаянию, а в некоторых случаях – и к совершению уголовно наказуемых преступлений. Когда человек пристращается к чему-либо и не может себя контролировать, он становится зависимым и больше не справляется с повседневной жизнью, пишет ja-zdorov.ru

     

    Некоторые привычки могут в конечном итоге превратиться в зависимость. Многие используют психоактивные вещества и занимаются той или иной деятельностью без каких-либо серьезных проблем. Однако у некоторых людей из-за этого возникают повреждения психологического и физического характера, и тогда их привычка становится зависимостью. Какая же разница между привычкой и зависимостью?

     

    В наркомании присутствуют и психологический, и физический компоненты. Человек не в состоянии контролировать свои действия без посторонней помощи из-за психического и / или физического состояния. Привычка оставляет возможность сделать выбор. Человек может отказаться от объекта привычки, а затем снова вернуть его в свою жизнь, если захочет. В данном случае психологический и физический компоненты не являются основополагающей проблемой, как это бывает при наркомании.

     

    Проще говоря, привычкой человек может управлять, вплоть до полного отказа от нее, а наркоманию он контролировать не способен, и реального выбора у него просто нет. Зависимость от вещества или вида деятельности нередко приводит к серьезным проблемам в семейной жизни, на работе, в учебном заведении. Причины наркомании значительно различаются и часто не полностью изучены. Как правило, это сочетание физических, психических, эмоциональных и косвенных факторов. Наркотическая зависимость часто наступает вследствие толерантности, то есть для получения того же эффекта человеку приходится употреблять вещество чаще и в большем количестве. На определенной стадии достижение первоначального эффекта становится вообще невозможным, но человек продолжает принимать наркотики, потому что увидеть еще какой-либо смысл в своем существовании он больше не способен.

     

    Согласно медицинскому словарю «Medilexicon»:

    «Наркомания – психологическая и физиологическая зависимость от вещества или практика, которая выходит за рамки добровольного контроля. Это понятие имеет много значений, одним из которых является неизбежный психологический и / или физический синдром, вызванный резким прекращением применения препарата наркозависимым человеком».

     

    В соответствии с действующим «Диагностическим и статистическим руководством по психическим расстройствам (DSM-IV)», опубликованным Американской психиатрической ассоциацией:

     

    «Наркотическая зависимость, или зависимость от психоактивных веществ, может быть диагностирована в случае, когда человек упорствует в употреблении алкоголя или других наркотиков, несмотря на проблемы, связанные с использованием этих веществ. Неконтролируемое и частое применение может привести к толерантности к действию препарата и симптомам абстиненции при уменьшении или прекращении его использования».

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.