• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Большое потребление соли – причина аутоиммунных заболеваний
    Опубликовано: 2013-03-27 19:00:00

    Изучая роль определенных клеток в воспалительных процессах, исследователи пришли к выводу, что повышенное потребление соли является главной причиной увеличения количества аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз. Отчет об исследовании опубликовал журнал «Nature». Полученные ими данные свидетельствуют о том, что соль играет неизвестную ранее роль в развитии аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз и сахарный диабет 1 типа у людей, генетически предрасположенных к ним.

     

    «Это не значит, что гены плохие или среда неподходящая. Всё дело в неправильном взаимодействии генов и окружающей среды», – сообщил доктор Дэвид Хафлер, профессор иммунобиологии Йельского университета (Нью-Хейвен, штат Коннектикут, США), пишет ja-zdorov.ru

     

    Уже давно известно, что большое потребление соли повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии. Новое исследование свидетельствует о том, что диеты с высоким содержанием соли провоцируют развитие аутоиммунных заболеваний. «Причина – не только в употреблении соли. Нам известно, что этому способствует витамин D, а также курение. Исследование показало, что соль также является фактором риска», – сказал доктор Хафлер. – «В какой степени? Этого мы пока не знаем», – добавил он.

     

    Изучение связи потребления соли и аутоиммунных заболеваний Хафлер и его коллеги проводили путем исследования микробиома кишечника 100 здоровых людей. Они констатировали, что при посещении ресторанов быстрого питания более одного раза в неделю значительно увеличивается количество разрушительных воспалительных клеток, вырабатываемых иммунной системой в ответ на травму или вирусную инфекцию. Выяснилось, что полезные, казалось бы, клетки атакуют и здоровые ткани.

     

    Доктор Хафлер поделился этими результатами со своими коллегами из Гарвардской медицинской школы, Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, изучающими факторы, стимулирующие активность аутоиммунных клеток, известных как вспомогательные T 17, или клетки Th17.

     

    Клетки Th17 способствуют развитию воспалительных процессов для защиты от патогенных микроорганизмов. Однако они также связаны с развитием таких заболеваний, как рассеянный склероз, псориаз, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева. Лечение некоторых из них, например, псориаза, основано на манипулировании функцией Т-клеток.

     

    Ученые собираются продолжать исследования в этом направлении, чтобы найти способы, которые позволят управлять клетками Th17 и регулировать их функции. В настоящий момент они советуют отказаться от фастфуда, а также от продуктов, подвергнутых значительной переработке – в них-то как раз и содержится большое количество соли. По их словам, «Развитие аутоиммунных болезней – очень сложный процесс, он зависит от многих генетических факторов и условий окружающей среды». Настораживает статистика: взрослым рекомендуется ежедневно употреблять не более 6 граммов соли, но в действительности ее среднее потребление составляет 9-12 граммов. При этом 75% соли поступает в организм вместе с обычными продуктами питания, такими как хлеб.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.