• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • 5 правил выбора и хранения морепродуктов
    Опубликовано: 2013-03-28 02:10:00

    Рыба – богатый источник белка, полезных жиров, витамина D и калия. Главное – покупать только свежие морепродукты и правильно их хранить. Пять простых и легко запоминающихся правил помогут вам выбрать именно свежую рыбу и сохранить ее в таком виде до того момента, когда она окажется в вашей тарелке.

     

    1. Следуйте за своим носом...Покупайте рыбу в магазине, в котором всегда чисто убрано и нет дурных запахов, а морепродукты лежат на льду, а не расфасованы по пакетам. Это может быть рыбный отдел в супермаркете или специализированный рыбный магазин. Как только вы поймете, что нашли именно то место, которое искали, заведите там новые знакомства среди обслуживающего персонала – потом это непременно пригодится, пишет ja-zdorov.ru

     

    2. Будьте гибкими

    Промысловых рыб много, и почти все они взаимозаменяемы. Поэтому, вместо того чтобы сосредоточиваться на отдельных видах, хорошенько подумайте, что вы собираетесь приготовить. Определившись, подойдите к холодной витрине и выберите подходящие по размеру и форме куски или целые рыбины – те, которые вам больше понравятся.

     

    3. Будьте разборчивы

    Покупайте ту рыбу, которая пахнет соленым и сладким, как море, а не вонючим и едким, как химическое вещество. Кроме того, обращайте пристальное внимание на ее внешний вид: свежая рыба не бывает высохшей или расползшейся, на ней не должно быть пятен неясной природы, повреждений, отверстий, отслоившихся кусков мяса. Если вы в чем-то сомневаетесь, попросите своего нового знакомого (продавца за прилавком) подойти и внимательно всё осмотреть.

     

    4. Выбирайте безопасные морепродукты

    Многие морские обитатели были истреблены или находятся на грани исчезновения, а рыба, выращенная в искусственных водоемах, – не самый лучший вариант. Несколько авторитетных организаций помогут вам решить, каких рыб и моллюсков следует избегать. Вы можете ориентироваться по специальным спискам, содержащим текущую информацию о колебаниях численности популяций морских обитателей.

     

    5. Держите морепродукты в холоде

    После покупки сразу же отправляйтесь домой, чтобы положить приобретенные дары моря в холодильник. Размороженные и сырые морепродукты необходимо приготовить и съесть в тот же день, а замороженные – в течение нескольких месяцев, но не более, поскольку со временем их качество ухудшается – даже при надлежащем хранении.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.