• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Горячая пища в пластиковой посуде увеличивает риск образования камней в почках
    Опубликовано: 2013-03-29 14:00:00

    Пикники – одно из любимых развлечений и детей, и их родителей во всем мире. Кто же не ел аппетитное жареное мясо и другие вкусные вещи на лоне природы, к тому же с огромным удовольствием? Еще бы – это же так вкусно! Как правило, на пикниках едят из пластиковой посуды, чаще всего изготовленной из меламина. Однако это, оказывается, очень вредно. Исследования показали, что употребление горячей пищи из меламиновой посуды, как это часто делается на природе, вредно для здоровья. Исследования проводила группа ученых из Медицинского университета Гаосюн (Тайвань) во главе с ведущим специалистом Chia-Fang Wu. Результаты были опубликованы в журнале «JAMA Internal Medicine».

     

    Ученые исследовали две группы людей, употреблявших в пищу горячий суп с лапшой. Одна из них ела из меламиновых тарелок, другая – из керамических. Образцы мочи сначала были взяты перед едой, а затем – через 12 часов после нее. Выяснилось, что уровень меламина в моче тех, кто употреблял в пищу суп из меламиновой посуды, в среднем составлял 8,3 мкг, а из керамической – около 1,3 мкг. По мнению авторов исследования, такой резкий скачок в уровне меламина объясняется воздействием на пластик не только высокой температуры, но и пищи со значительным содержанием кислоты, пишет ja-zdorov.ru

     

    Поэтому следует быть осторожным при частом употреблении горячей пищи или напитков из пластмассовой посуды, поскольку содержащиеся в некачественных тарелках и стаканчиках химические вещества при нагревании легко переходят в продукты. Исследователи установили, что горячая посуда из меламина способствует увеличению концентрации этого вещества в пище.

     

    Было также отмечено, что количество этого химического соединения, выделяемого в горячую пищу из пластика, отличается в зависимости от производителя посуды. Если она – от надежного поставщика, то риск вредного воздействия на организм меньше. Тем не менее, ученые рекомендуют употреблять пищу все-таки из керамической посуды, поскольку еще не ясно, какое влияние всё это может оказать на здоровье человека.

     

    Исследования, проведенные ранее, выявили связь между повышением концентрации меламина в организме и образования камней в почках как у детей, так и у взрослых. В некоторых случаях это может спровоцировать даже рак. Например, в Китае в 2008 году молочная смесь, содержащая меламин, стала причиной 6 смертей и 50 тысяч госпитализаций, связанных с болезнями почек. Поэтому лучше все-таки не экономить и пользоваться керамической или стеклянной посудой, особенно при употреблении горячих блюд. Берегите свое здоровье – оно дороже!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.