• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лазерные шлифовки и пилинги с пользой для вашей кожи
    Опубликовано: 2013-04-14 16:44:42

    «…Инженер Гарин хочет знать, известно ли вам в точности назначение его аппарата? - Да, - ответил Роллинг, - для промышленных целей, насколько мне известно, аппарат представляет некоторый интерес. - Аппарат не предназначен для промышленных целей, - резко ответил Гарин, - это аппарат для разрушения».  Алексей Толстой, «Гиперболоид инженера Гарина».

     

    Персонаж Алексея Толстого вряд ли мог предположить, что лазерные лучи могут использоваться для омоложения, улучшения качества кожи и устранения ее дефектов. И это неудивительно: лазерная косметология - самая молодая и бурно развивающаяся отрасль. Лазерные шлифовки и пилинги, лазерная дермабразия, фракционный фототермолиз (фраксель), - ты наверняка уже где-то встречала хотя бы одно из этих названий. Сегодня мы постараемся объяснить, чем отличаются друг от друга эти процедуры и как они действуют. Ты узнаешь из первых рук, почему одни пациенты в восторге от лазерной косметологии, а другие называют ее мыльным пузырем, надутым рекламщиками...

     

    Пигментные пятна, расширенные поры, грубая, перезагоревшая (c гиперкератозом), рубцы, атоничная или вялая кожа – со всеми этими проблемами способны справиться лазеры. Но!

     

    Важно: для решения тех или иных эстетических проблем применяются определенные типы лазеров. Врач должен правильно подобрать длину волны лазерного излучения, глубину ее проникновения и выбрать, какой лазер использовать - поверхностный эрбиевый или способный проникать в глубокие слои СО2 лазер. В разных местах тела толщина кожи не одинакова. Причем у каждого человека эти параметры свои. Поэтому важно правильно подобрать дозу излучения и длину волны. Наружные уголки глаз, носогубные складки, морщины на лбу или лазерное омоложение рук – везде требуется индивидуальный подход.

    Большое значение на конечный результат оказывает и выбранная технология шлифовки (синоним - дермабразия) или пилинга – абляционная она или нет.

    В первом случае верхний слой кожи испаряется под воздействием лазера полностью. Таким образом, удаляются отмершие, изможденные обезвоживанием и ультрафиолетом старые клетки. На свет появляется молодой слой кожи, который, естественно, выглядит гораздо привлекательнее и свежее. По сути абляционная шлифовка – результат эволюции классических пилингов и дермабразий. Только вместо химических кислот и абразивных материалов для удаления верхнего слоя кожи используется термическое излучение лазера. Результаты лазерных шлифовок сравнимы с эффектом от лучших химических пилингов и механической дермабразии, однако, лазеры имеют ряд преимуществ.

     

    • Абсолютный контроль за глубиной и мощностью проникновения лазерного излучения
    • Возможность до микрона выверить все параметры обработки
    • Исключение «человеческого фактора»
    • Дополнительный терапевтический лечебный эффект
    • Высокие темпы заживления (регенерации).

    Нужно знать!

    Временно возникающая повышенная чувствительность обработанных участков кожи к ультрафиолету является не осложнением, а закономерным эффектом, возникающим вследствие истончения поверхностных слоев и уменьшения количества клеток, вырабатывающих меланин. Однако иногда можно наблюдать и противоположное изменение кожи - гипопигментацию. Возникает она при более длительном температурном воздействии на клетки, содержащие пигмент. Именно поэтому смуглый цвет кожи является условно нежелательным для проведения глубокой шлифовки.

    Фракционный фототермолиз ФФТ – признан одной из самых эффективных в мире омолаживающих методик. Некоторые называют эту процедуру фраксель, однако, это неправильно. Fraxel – название фирмы производителя самых первых фракционных лазерных установок. В настоящее время для проведения фракционного фототермолиза используется не только – Fraxel но и SmartXide DOT, Cosmo Pulse и другие.

    Для проведения ФФТ используется как эрбиевый так и СО2 лазеры (а в последнее время и Nd YAG лазеры и RF частоты), изюминка методики заключается в технологии формирования микротермальных лечебных зон. Тончайший лазерный луч за мгновения много раз проникает в строго определенные области, оставляя соседние участки кожи нетронутыми. Обрабатываемая фракционным лазером область - это тысячи микроучастков где прицельно уничтожены старые, больные или поврежденные клетки. Глубину и силу воздействия и расположение микротермальных зон врач рассчитывает с помощью специальных программ на трехмерной карте, отображающей структуру и рельеф кожи пациента. Умный аппарат запоминает параметры, что делает возможным контролировать лазерное воздействие и прогнозировать его результаты с высокой точностью.


    Огромным преимуществом фракционного фототермолиза является то, что затрагивается меньше 1/3 кожного покрова, а омолаживается вся выбранная зона лица или тела. Фантастика? Нет! Врачи с помощью высокоточной аппаратуры научились управлять естественными биологическими механизмами восстановления клеток. Лазер способен не только разрушать (удалять, испарять), но и одновременно стимулирует рост и деление молодых и здоровых клеток кожи. Терапевтическое воздействие лазера подавляет воспалительные реакции. Важно, что синтез новых клеток запускается изнутри и естественным образом восполняется дефицит гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина. Эти вещества «несут ответственность» за основные показатели молодости кожи: упругость, эластичность, увлажненность.

    В результате удается добиться потрясающих успехов в коррекции травматических и постакне рубцов, устранении расширенных пор, возрастных изменений (в том числе дряблости и атоничности кожи, морщин и пигментных пятен) практически на любом участке кожи лица и тела.

     

    Фракционный фототермолиз замечательно переносится и требует минимального периода реабилитации. В течении месяца не рекомендуется подставлять обработанный участок кожи под прямые солнечные лучи. При появлении сосудистой сеточки или ломких сосудов не нужно паниковать – эти явления пройдут без следа, а вместо уже отработавших свой срок старых сосудов образуются новые и крепкие.

    Технологии обмана

    Рассказывает кандидат медицинских наук, врач-косметолог, специалист по лазерным технологиям, руководитель клиники «Триактив» Наталия Владимировна Гайдаш.

    Есть такое понятие как ресурс лампы, лазерной головки или фотоустановки. Если косметолог работает на небольшой мощности, он бережет лампу и экономит деньги, естественно, свои, а не пациента. (Это справедливо и по отношению к таким процедурам как фотоэпиляция и фотоомоложение.) Неудовлетворительные или вовсе отсутствующие результаты лазерного омоложения или фотоэпиляции возникают именно по причине использования неадекватно малой мощности. При этом на глаз или по ощущениям проверить это практически невозможно. Поэтому ходить на лазерные процедуры лучше всего к знакомому доктору, которому полностью доверяешь.

    Второй момент, связанный с использованием лазеров связан с высокой стоимостью профессиональной аппаратуры. Одна лазерная установка может оцениваться в сумму от 100 тысяч евро и больше. Далеко не все клиники могут позволить себе иметь больше одной лазерной установки. Поэтому в подавляющем большинстве случаев в клинике есть или поверхностный эрбиевый лазер или С02 лазер более глубоко воздействующий на кожу. Чтобы не упустить пациента в некоторых клиниках идут на заведомый обман: например пытаются убрать рубцы постакне эрбиевым лазером, хотя этот тип лазера не способен решить данную проблему и требуется С02 лазер.

    Зеркальный вариант – когда в клинике имеется только С02 лазер, прекрасно справляющийся с рубцами постакне, но совершенно бесполезный для устранения гиперпигментации. Однако пациента уверяют, что отсутствие эффекта – это «индивидуальные особенности организма».

    Выбирайте клинику, где имеются оба типа лазера и врач не привязан к конкретному аппарату. Часто именно комбинация или использование лазеров разной мощности и типа воздействия поочередно позволяет достичь оптимальных результатов. Например у нас в клинике имеется сразу несколько установок эрбиевый (Fraxel) и СО2 (SmartXide DOT и Cosmo Pulse).

     

    Еще один аспект, который нужно понимать пациентам выбирающим клинику лазерной косметологии: из-за высокой стоимости сертифицированного оборудования некоторые специалисты покупают уцененные (например, на профессиональных выставках) или лазерные установки неизвестных производителей. За качество отпускаемых процедур в таком случае тоже невозможно ручаться. Радует одно – все побочные эффекты, которые могут проявиться после некачественно, неграмотно или неумело оказанной лазерной процедуры, рано или поздно сойдут на «нет». Необратимых последствий можно не бояться. Но нужно знать, что они могут иметь место. Гиперемия (покраснение) кожи может держаться несколько месяцев.

    Как проверить клинику? Самое простое – прямо спросить, где можно увидеть медицинскую лицензию клиники, внимательно ее прочитать и узнать - на какие виды деятельности она выдана. Также желательно подробно расспросить доктора, который будет проводить процедуру, имеет ли он опыт работы с лазерными и фотосистемами, попросить показать соответствующие дипломы и сертификаты. Хороший практикующий врач регулярно повышает квалификацию, так как лазерная техника постоянно совершенствуется. Крайне желательно, чтобы косметолог получил медицинское образование в профильном университете. Если врач всю жизнь проработал гинекологом, а потом после не слишком продолжительных курсов устроился работать косметологом, то…

    К счастью, я могу заверить читателей, что приведенный пример, скорее анекдот, чем действительность. Наша клиника является обучающим центром лазерных технологий. Первый фракционный лазер появился в России именно у нас. Мы стараемся передавать опыт и знания, и видим, что это приносит результаты. Пациенты, попробовавшие на себе силу лазерной косметологии, уже не согласны на меньшее. 


     

     

    Инф.km.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.