• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пять главных причин, почему возникают прыщи
    Опубликовано: 2013-04-18 11:04:09

    По сути, все это разные названия одной проблемы. И с ней, по статистике, знакомы половина представительниц прекрасной половины человечества. Что делать?

     


    Пять главных причин, почему возникают прыщи


    1. Гормональные изменения
    Лицо, спина, шея, зона декольте – вот те места, где локализуются высыпания при акне. Это происходит потому, что сальные железы этих участков кожи очень чувствительны к изменению уровня «мужских» гормонов – тестостерона, дигидротестостерона и т.д.. При повышении их количества в крови усиливается продукция «сала» в сальной железе и меняется его рН. Себум становится более вязким, труднее выходит из сальной железы, и образуется инфекция.

     

    2. Воспаление
    Кожа человека нестерильна, но пока «хорошие» преобладают над «плохими» – ничего страшного. В сальных железах также обитают специфические бактерии (коринобактерии): они «питаются» кожным салом, и не наносят никакого вреда нашей внешности и здоровью. Однако если себума вырабатывается очень много, а его состав и pH меняются (например, из-за тех же гормональных колебаний) – относительно безобидные бактерии становятся агрессивными, и появляется воспаление. Воспаление может вызывать и клещ demodex, который также живет на коже у большинства из нас, а когда начинает размножаться ускоренными темпами, этот процесс способствует воспалению сальной железы. Может и не способствовать: это уже как повезет.

     

    3. Иммунология
    То есть индивидуальная повышенная чувствительность сальной железы к изменению гормонального уровня и наличию инфекции.

     

    4. Стрессы
    Стресс – это всегда выброс адреналина, а вместе с ним в кровь поступает больше тестостерона. Самое лучшее в данном случае: выплеснуть эмоции и сбросить напряжение в спортзале, избавившись таким образом от избытка тестостерона (кстати, этот главный мужской гормон также поможет быстрее сбросить вес и подтянуть фигуру, поэтому фитнес-тренировки во «взвинченном состоянии» могут быть гораздо эффективнее). Если же тестостерону «вывода» не находится – он начинает действовать на сальную железу (см. пункт 1).

    5. Питание
    К появлению прыщей могут приводить не только проблемы с пищеварением, избыток жирного и углеводов, под влиянием которого также увеличивается активность сальных желез и меняется состав себума, но и диеты. Тестостерон в крови находится в двух состояниях: свободном и связанном (с белком). Воздействие на сальную железу оказывает преимущественно свободный тестостерон. Поэтому, если белка в организме мало, свободного тестостерона – много, из-за этого и могут появиться прыщи.

    Внешний вид нашей кожи отражает реакцию нашего организма на то, что мы едим. Не случайно прыщи у многих появляются после обильных застолий. Но отнюдь не всегда проблему можно решить одним правильным питанием. Если прыщиков много и на место старых постоянно приходят новые, велика вероятность того, что присутствует какое-то «запущенное» заболевание. И чтобы решить проблему раз и навсегда необходимо лечить основное заболевание.

     

    Инф.domashniy.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.