• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что такое синдром смены часовых поясов, каковы его симптомы и как с ним бороться?
    Опубликовано: 2013-04-25 12:20:00

    Часовой пояс – это географический регион с общим временем. В мире существует 24 часовых пояса. При перемещении из одного часового пояса в другой, значения минут и секунд сохраняются, а значения часов меняются. В некоторых странах местное время отличается всемирного времени не только на количество часов, но и на 30-45 мин. Но такие временные зоны не относятся к стандартным часовым поясам.


     
    Синдром смены часовых поясов...Нередко смена часовых поясов во время путешествия становится причиной нарушения сна, слабости и потери ориентации. Это происходит из-за нарушения работы внутренних биологических часов. И тем ​​хуже состояние, чем значительнее ваше перемещение с запада на восток. Так происходит, потому что телу труднее адаптироваться к более короткому, чем к более длинному дню, пишет likar.info


     
    Доктор П. Рассвет Харпер объясняет: «Наши биологические часы запрограммированы реагировать на регулярный ритм дневного света и тьмы. Синхронизация нарушается, когда организм испытывает недостаток дневного света в то время, когда он считает, что должен быть день. И необходимо время, чтобы перестроиться на новый ритм».


     
    У кого бывают расстройства, связанные со сменой часового пояса?
     
    Синдром смены часовых поясов может появиться как у мужчин, так и у женщин любого возраста. Стюардессы, пилоты и люди часто путешествующие по работе – это группы населения чаще других подвергающиеся синдрому смены часовых поясов. Обычно тяжесть симптомов зависит от частоты перелетов. У людей пожилого возраста синдром смены часовых поясов протекает тяжелее, чем у молодых. Этой категории населения требуется больше времени для полной адаптации на новом месте.


     
    Путешественникам, которые принимают лекарства строго по расписанию (например, инсулин или пероральные контрацептивы) следует обратиться к врачу за советом, прежде чем планировать путешествие.


     
    Перед путешествием


     
    Убедитесь, что вы хорошо отдохнули перед поездкой. Если вы летите в течение ночи, вы можете отдохнуть (поспать) в полете, это поможет вам в преодолении разницы во времени, когда вы прибудете в пункт назначения.


     
    Перемена режима сна
     


    За несколько дней до поездки, начинайте вставать и ложиться спать раньше (если вы собрались в восточном направлении) или позже (если вы держите путь на запад). Во время полета старайтесь есть и спать по местному времени.


     
    Остановка в пути


     
    Остановка в пути сделает вашу адаптацию более успешной. Вы быстрее приспособитесь к новому времени и будете меньше уставать, когда приедете. Воспользуйтесь любым коротким транзитом в аэропорту, чтобы иметь возможность принять освежающий душ, если это возможно.


     
    Во время путешествия
     
    Поддерживайте водный баланс

     

    Обезвоживание может усилить эффект смены часовых поясов, особенно после многочасового перелета и сидения в салоне самолета на протяжении долгих часов. Избегайте употребления алкогольных напитков и кофеина (например, кофе, чай и кола), которые могут нарушить сон.


     
    Подготовка ко сну


     
    Во время полета, попытайтесь обеспечить себе все возможное для полноценного сна. Захватите с собой повязку на глаза и беруши (затычки для ушей). Это может помочь вам лучше заснуть и спокойно спать. Регулярные физические упражнения в течение дня также могут помочь вам лучше спать, но избегайте физических нагрузок непосредственно перед сном.


     
    Будьте осторожны с лекарствами

     

    Многие сотрудники авиакомпании принимают мелатонин, гормон, генерируемый телом ночью или в темноте, чтобы пытаться бороться с нарушением биоритма. Снотворное принимать не рекомендуется, поскольку это не поможет вашему организму регулировать сон в условиях нового часового режима.


     
    В месте назначения


     
    Сон


     
    Постарайтесь спать больше, чем обычно в первые 24 часа и не перегружайте себя в течение следующего дня. Минимальный блок ночного сна по местному времени должен составлять 4 часа. Считается, что это необходимо для того, чтобы помочь вам адаптироваться к новому часовому поясу. Если это возможно, старайтесь компенсировать нормальное время сна в течение дня.


     
    Дневной свет


     
    Цикл из светлых и темных периодов суток является одним из наиболее важных факторов в создании механизма внутренних часов организма. Воздействие солнечного света в месте вашего пребывания, как правило, может помочь вам адаптироваться к новому часовому поясу быстрее.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.