• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как противостоять «сладомании»: предлагаем несколько советов
    Опубликовано: 2013-04-26 09:30:00

    Ох, уж эти сладости! Так и манят себя попробовать. Но минутная слабость, порой, способна нарушить все недельные усилия к созданию идеальной фигуры. Как же удержаться и не поддастся соблазну? Предлагаем несколько советов.

     

    Тренируем волю...Первое, что необходимо, как бы это и не банально звучало, – воля. Ведь именно благодаря ней мы можем себя контролировать. Для тренировки воли существует масса психологических техник и упражнений, также хорошо помогают йога и медитация. Но самое важное – найти мощный стимул: кому-то достаточно захотеть отличной фигуры, чтобы щеголять на летнем пляже, для кого-то важно понравиться своей второй половинке, а кто-то, возможно, хочет, наконец, сократить количество своих визитов к стоматологу, пишет mycharm.ru

     

    Особенно уязвима наша воля по отношению к сладкому в периоды стресса, депрессии или обычной скуки. Утешаясь сластями, мы превращаем их в своеобразный наркотик. Но, по мнению диетологов, сахар не может вызывать зависимость, поскольку не является лекарством. Нужно всегда помнить, что есть масса других способов улучшить свое эмоциональное состояние: совершить прогулку, позвонить маме или лучшей подруге, потанцевать, посмотреть любимый фильм...

     

    Всему есть мера

     

    Начиная контролировать свой рацион, нельзя полностью отказываться от сладкого. Оно просто необходимо нашему организму! При помощи сахара у человека вырабатывается энергия, активизируется мозг. Поэтому важно научиться сбалансированному питанию, не исключая сладости, а лишь сокращая их дозу. Например, в чай или кофе можно с каждым разом класть все меньше сахара.

     

    Белковые продукты могут стать неплохими помощниками в борьбе со сладкой манией. При употреблении питательных продуктов с белком желудок хорошо наполняется и перестает интересоваться сластями. Мечтая о здоровье и красивой фигуре, многие люди отказываются от пищи, в которой содержаться углеводы. Они перестают есть хлеб, макароны, картофель, но при этом недостаток углевода компенсируют поеданием сладкого. Не стоит обманываться: лучше нормально поесть на обед макароны, чем постоянно перекусывать конфетами.

     

    Избавляемся от лишних соблазнов

     

    В борьбе с чрезмерным поеданием сладкого должно работать правило: меньше видишь – меньше хочешь. Поэтому важно, чтобы вожделенные продукты не маячили все время перед глазами, а находились за пределами досягаемости. Ваза с конфетами, стоящая на видном месте, постепенно начнет притягивать к себе, нарушая даже самые сильные волевые установки. Важно придерживаться четкого режима питания, избегая всяческих перекусов и многочисленных чаепитий, во время которых количество соблазнов отведать сладенького значительно вырастает.

     

    Отбить вкус сладкого неплохо помогает обычная жевательная резинка. Для расчетливых и экономных можно посоветовать снизить расходы на сладкое, выделив на его покупку лишь небольшую сумму в месяц, постепенно ее уменьшая. Старайтесь не держать в доме плиток шоколада, конфет, печенья, шоколадной пасты и пр. Оставьте только те сласти, которые перед употреблением нужно готовить (какао, смеси для кексов или желе, кисель и пр.). Иногда тягу к сладкому может преодолеть обычная лень.

     

    Находим альтернативы

     

    На первый взгляд, неповторимый вкус сладкого ничто не может заменить. Но существует достаточно много натуральных и полезных продуктов, способных стать хорошей альтернативой сахару: сухофрукты, ягоды, фрукты, сладкие овощи (морковь, болгарский перец, свекла). Отличным дополнением к ним могут быть ежедневные физические упражнения, которые не только улучшают фигуру и здоровье, но также помогают организму выработать серотонин (гормон радости), содержащийся в сладостях.

     

    Полезный гормон можно также получить, просто приняв ароматную, горячую ванну, почитав интересную книгу или приятно пообщавшись с друзьями. Перебить очередное желание отведать торт или съесть конфету способен обычный стакан воды. Тем, у кого тяга к сластям проявляется ближе к ночи, можно почистить перед сном зубы мятной пастой, попить чай с фруктами или ароматическими добавками.

     

    Уменьшить тоску по сладкому и безболезненно от него отвыкнуть помогут такие маленькие радости, как чашка кофе, молочный коктейль с ванилью, фруктовый салат с корицей и небольшая горстка миндаля в шоколаде. Неплохо помогает прием препаратов с содержанием хрома или витамина В. Перед покупкой продуктов стоит внимательно ознакомиться с их составом. Не стоит сразу же приобретать те из них, на этикетке которых нет слова «сахар». Ведь часто оно прячется под другими названиями: сахароза, глюкоза, мальтодекстрин, аспартам, сахарин, сукралоза, сок сахарного тростника, кленовый сироп, мед, стевия, сироп агавы, патока и др.

     

    Желаем вам одержать победу над сладоманией и отпраздновать ее маленькой шоколадкой!

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.