• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чем так полезен имбирь
    Опубликовано: 2013-04-28 09:04:14

    Имбирь – одна из самых древних специй, корень имбиря был известен, как специя очень давно. Родиной этого растения считается Северная Индия. Известно, что об этой специи упоминал еще Конфисиус в  500 году до н.е.

     

    На вкус, имбирь острый, его относят к разряду “горячих специй”, причем сушенный имбирь имеет немногоо более острый вкус, чем свежий. Аромат имбиря терпкий и пряный, это из-за содержания в нем эфирных масел (1,2 – 3%), а его жгучий вкус зависит от наличия фенолоподобного вещества гингерола.
     


    В медицине, корень имбиря используют для лечения ревматизма и остеоартрита. В качестве лекарства, его используют уже достаточно давно, более 200 лет. Он возбуждает аппетит, улучшает кровоснабжение. Также, корень имбиря известен, как лекарственное средство при головных болях, а также, как противовоспалительное.

     


    Имбирь богат солями магния, кальция и фосфора,  витаминами С, В1, В2 и А. Кроме этого, в имбире содержится железо, цинк, калий и натрий. Имбирь указан в фармакопеях Великобритании, Японии, Швейцарии, Австрии, Китая, Египта, используется в африканской, азиатской медицинах, широко использовался древними греками и жителями Римской империи, которые закупали эту пряность у арабских купцов, державших происхождение имбиря в тайне.

    Полезные свойства имбиря:

    Имбирь относится к лекарственным средствам растительного происхождения, которые имеют возбуждающее действие, стимулируют процессы обмена веществ. Его используют при проблемах с пищеварением, судорогах, рвоте, тошноте и “морской болезни”. Также, корень имбиря зарекомендовал себя, как действенное средство при воспалении и атонии кишечника. Женщинам, поможет снизить спазмы и тошноту при менструациях. Используется при простуде, гриппе, кашле, астме. Хорошо препятствует слипанию тромбоцитов, чем снижает риск возникновения инфаркта. Может использоваться при воспалительных процессах с целью снижения температуры, а также для профилактики и лечения мигрени.


    Имбирь, практически, универсальное средство и может использоваться чуть ли не при любых заболеваниях, которые своейственны человеческому организму. Например, имбирь помагает бороться с повышенной утомляемостью, вялостью и апатией, что особенно актуально в наше время. Помогает также и при болях в суставах, п восстановить силы после болезней и операций. В домашних условиях, имбирь можно употреблять при болях в мышцах, артрите, отёках и растяжениях.

    Американские медики провели клинические исследования первого препарата для лечения артрита на основе корня имбиря, где получили многообещающие результаты. Известно, что артрит – одно из самых распространенных заболеваний на Земле. По данным журнала “Newsweek”, этим недугом страдают 21 миллион американцев. В Украине около 40% людей преклонного возраста страдают остеоартрозом (по данным Минздрава), 25% из них не способны выполнять даже самую обычную домашнюю работу. Новый биокомплекс на основе имбиря, помогает при лечении артрита и, по заключению специалистов, не имеет побочных действий, свойственными нестероидным противовоспалительным средствам, а по эффективности не уступает ни одному из них.

    Имбирь эффективен во время беременности, снимает тошноту, рвоту, даже в таких сложных случаях, как гиперемезис беременных. При этом он не оказывает негативного воздействия на плод. Например, от тошноты поможет чай из одного или двух кусочков корня имбиря (размером 2,5-5 см или весом 60 – 90 гр) свежего имбиря на 250 гр. воды. Имбирь насыщен активными веществами и достаточно малого количества, чтобы проявился положительный эффект, но главное, что вреда от него будущему ребенку не будет.

    Имбирь оказывает целебное действие людям с любой группой крови. Его нельзя принимать беременным женщинам, у которых был выкидыш.

     

     

    Инф.linen.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.