• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Стволовые клетки, возможно, помогут лечить рак
    Опубликовано: 2013-04-30 12:00:00
    Клинические перспективы стволовых клеток обсуждают обычно в связи с регенеративной медициной: как заменить больную, повреждённую ткань на здоровую. Использовать стволовые клетки в противораковой терапии не предлагает, кажется, никто; более того, злокачественные опухоли считаются одним из основных факторов риска при работе со стволовыми клетками — ведь они могут легко перейти в раковые.
     

    В этом смысле работа исследователей из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса (США) стоит особняком: учёные предлагают использовать стволовые клетки в лечении опухолей, причём использовать в довольно необычном качестве — как перевозчиков лекарственных препаратов, пишет sunhome.ru

    У раковых клеток есть известная неприятная особенность: они могут «залегать на дно», мигрировать от основной опухоли и просыпаться после того, как хирург главную опухоль удалил. Особенно этим славятся клетки глиобластом, из-за чего операции, если они только возможны, оказываются безрезультатными: спрятавшиеся клетки быстро восстанавливают опухоль. Справиться с ними помогла бы химиотерапия, но тут возникает проблема точной адресной доставки лекарства к злокачественным клеткам.

    В статье, опубликованной в PLoS ONE, исследователи предлагают использовать в качестве переносчиков противораковых лекарств мезенхимальные стволовые клетки, которые обычно можно найти в жировой ткани и костном мозге. Учёные работали с несколькими линиями таких клеток, полученных из жировой ткани, и обнаружили, что все они в течение длительного времени сохраняют способность делиться и мигрировать, а также, что самое главное, выискивать раковые клетки.

    Почему мезенхимальные стволовые клетки так стремятся к раковым, исследователи пока не очень понимают, но такая способность весьма пригодилась бы при лечении устойчивых опухолей со склонностью к рецидивам. Учёные обсуждают возможность в связи с опухолями мозга: стволовые клетки, взятые у больного перед операцией, нагружаются противораковыми средствами и после операции запускаются в мозг, где ищут раковые клетки и травят их. Правда, тут возникает множество вопросов — например, как обеспечить достаточное количество лекарства и не будут ли клетки-переносчики выплёвывать его, не дойдя до цели. Однако нельзя не признать, что собственная способность мезенхимальных стволовых клеток искать и находить раковые клетки могла бы весьма пригодиться в терапии злокачественных опухолей.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.