• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • От чего зависит рост ваших волос
    Опубликовано: 2013-05-11 15:04:04

    Большинству женщин небезразлично состояние их волос, ведь волосы – это истинное украшение, посоперничать с которым не могут ни драгоценные камни, ни модные наряды. Женщина с роскошными волосами не остаётся незамеченной даже в самой большой толпе. Длинные волосы всегда в моде, а в последние годы косы стали самым стильным трендом.

     

    Как растут волосыЧтобы понять, можно ли повлиять на рост волос, нужно знать, как они растут. Рост волос, как многое на нашей планете, подвержен цикличности. Днём волосы растут быстрее, чем ночью, зимой и осенью – медленнее, чем в тёплую пору года. Скорость роста зависит от многих факторов, и у разных людей не одинакова. Максимальная скорость роста достигается в период с 14 до 16 часов. У детей волосы растут примерно на 13 мм в месяц, во взрослом возрасте скорость достигает своего максимума – около полутора сантиметров в месяц, к старости волосы растут всё медленнее, до сантиметра за месяц.

     

    Жизнь каждого волоска проходит через несколько этапов: интенсивный рост, покой и выпадение. Первая фаза называется анаген, во время него происходит интенсивное деление клеток фолликула, за счёт чего и происходит рост волос. Питает рост волос сосочек, который крепится к волосяному фолликулу. Этот сосочек богат кровеносными сосудами, которые поставляют к волосу «питание» для деления клеток. Длительность этого периода, от которого, в первую очередь зависит максимальная длина, которой волос может достичь, определяется генетически. Волос живёт в среднем от двух до пяти лет.

     

    По истечении этого срока наступает очередной период в жизни волоса – катаген. В это время деление клеток прекращается из-за прекращения питания через сосочек, сам фолликул уменьшается в размерах и начинает постепенно подниматься к поверхности кожи. Эта фаза длится несколько недель.

    Потом наступает стадия телоген – естественное завершение жизни волоса. Он длится примерно три месяца, в течение которого волос выпадает. Волос покидает голову в тот момент, когда под ним зарождается новая жизнь – новый волос. Ведь полного отмирания сосочка не происходит, он лишь атрофируется, «высыхает», и после стадии отдыха наливается кровью и начинает давать питание для роста нового волоса.

    Разумеется, волосы проходят все эти стадии не одновременно, иначе человеческая голова выглядела бы то абсолютно лысой, то с роскошной шевелюрой. Иногда массовое выпадение волос означает совсем не то, что на голове происходят патологические процессы, а то, что скоро начнётся интенсивный рост новых волос. Так, многие наверняка обращали внимание, что в конце зимы – начале весны сильно выпадают волосы. Это связано не только с авитаминозом (что тоже вполне вероятно), а с тем, что старые волосы освобождают место для новых - ведь волосы растут циклично.


    От чего зависит рост волосКак мы уже указывали, на рост волос влияет множество факторов. В первую очередь, это генетика. У обладателей роскошной «гривы» с большой вероятностью родятся дети, для которых их волосы будут давать повод для гордости. А в семьях, где мужчины начинают рано лысеть, не следует ждать потомков с длинными косами.

    Генетика же в ответе за то, что рост волос зависит от расы. Так, азиаты обладают самыми длинными и крепкими волосами. Продолжительность жизни волоса представителя монголоидной расы больше, чем у европейца. И скорость роста выше. Поэтому редкий европеец может посоперничать длиной волос с азиатом.

    Но если повлиять на генетику мы не в силах, то обеспечить достаточно хорошее питание для роста волос мы можем. Ведь без полноценного питания невозможно деление клеток фолликула. Хорошее питание возможно при поступлении в организм всех необходимых питательных веществ, нормального кровообращения, с помощью которого все эти вещества дойдут до волосяной луковицы через сосочек.

    Любой сбой в работе внутренних органов человека находит отражение и на волосах, в том числе, на скорости роста. Работа желез внутренней секреции: надпочечников, гипофиза, щитовидной железы – влияет на рост волос. Волосы реагируют на любые гормональные изменения. Так, во время беременности или грудного вскармливая ребёнка женщины часто начинают терять волосы, и связано это не с плохим питанием или отклонениями в здоровье (напротив, во время беременности женщины с большей тщательностью следят за полезностью рациона и состоянием своего здоровья), а определённым гормональным фоном.

    По этой же причине волосы начинают хуже расти и сильнее выпадать во время климакса – фаза анагена сокращается, зато удлиняется фаза телогена. Обычно в пожилом возрасте невозможно отрастить длинные волосы – их жизненный цикл сокращается и уменьшается скорость роста.

    Питание для роста волосОгромное значение для роста волос имеет питание в самом прямом смысле. Не в последнюю очередь роскошные волосы у представителей монголоидной расы связаны с особенностями их питания: обилием морепродуктов, которые являются поставщиками полезных для волос витаминов и микроэлементов.

    О важности полноценного питания для роста волос многие женщины узнают, когда садятся на диету. Скудость рациона во время диеты сразу отражается на росте волос. Они отмирают согласно жизненному циклу, а рост новых волос замедляется. Как только женщина возвращается к полноценному питанию, фолликулы просыпаются и начинают давать жизнь новым волосам. Волосы «любят» витамины А, Е и С, биотин, а также магний, кальций, хром, йод, железо, фосфор, цинк и многие другие вещества. Полезны для роста волос молочные продукты, рыба и все дары моря, мясо и бобовые, орехи, пивные дрожжи.


    Как ускорить рост волосНесмотря на всю кажущуюся фатальность генетической предрасположенности к тому или иному типу волос, мы может немного подкорректировать скорость их роста. В первую очередь, нужно пересмотреть свой рацион, наполнить его продуктами, полезными для роста волос. Больше белков, ведь именно они являются строительным материалом для новых волос. Больше жирной рыбы, которая является поставщиком жирных кислот.

    Во-вторых, необходимо добавить специальные минерально-витаминные комплексы. Современная фармацевтическая промышленность предлагает немало вариантов таких комплексов.

    Для роста волос нужно заниматься… физкультурой. Это не покажется странным, если вспомнить, что занятия спортом усиливают кровообращение. По этой же причине нужно как можно больше гулять на свежем воздухе, это обогащает кровь кислородом, который положительно влияет на скорость роста волос.

    Способствует росту волос массаж волосистой части головы, так как он улучшает кровообращение. Помогает росту волос и ежедневное расчёсывание. Расчёска, помогая удалять умирающие волосы, сокращает стадию телогена, ускоряет созревание новых волос в фолликулах. Разумеется, расчёсывать нужно аккуратно, не стремиться вырывать слабые волосы.

    Питание снаружиПомимо перечисленных способов ускорения роста волос, можно «накормить» волосяные фолликулы снаружи. Сделать это можно с помощью специальных косметических средств, которые в большом количестве продаются как в косметических магазинах, так и в специализированных отделах аптек. Но можно не тратиться, а приготовить маски для волос в домашних условиях. Эффект от них будет не меньшим, главное, делать маски регулярно.

    Маски для роста волосСтоловую ложку мёда слегка подогреть, добавить яичный желток, тщательно перемешать. Нанести маску на корни волос, остатки распределить на всей длине. Укутать волосы на час, затем маску смыть тёплой водой с шампунем.

    20 граммов пекарских дрожжей смешать с двумя столовыми ложками перцовки (настойка перца на водке). Нанести на час, укутать, смыть. Перец действует раздражающе, усиливает кровоснабжение волосяных луковиц, а дрожжи – идеальное питательное средство.

    Столовую ложку репейного масла смешать с яичным желтком, столовой ложкой мёда, добавить немного дрожжей и чайную ложку коньяка. Нагреть маску и нанести тёплой на корни волос. Спустя полтора часа смыть.

    Столовую ложку сухой горчицы разбавить горячей водой, добавить столовую ложку репейного масла. Эта маска улучшает кровообращение и питает луковицы. Важно при использовании этой маски, чтобы на коже головы не было ранок.

     

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.