• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как приготовить овощи, чтобы сохранить витамины
    Опубликовано: 2013-05-14 15:44:24

    Как известно в свежих овощах содержится много полезных витаминов, которые необходимы нам для ежедневного рациона. Однако при приготовлении домохозяйками тех или иных блюд из овощей, большая часть овощных витаминов теряют свою силу. Как же это предотвратить? Что можно приготовить из овощей, чтобы максимально сохранить витамины? Дадим несколько советов.

     


    В овощах содержатся масса витаминов и полезных веществ, сохранить которые помогут правильные способы приготовления овощных блюд.  Не солите овощи, не очищайте их от кожуры и, по возможности, ешьте только сырыми и свежесобранными – эти нехитрые правила помогут вам получить максимум пользы для организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Чтобы сохранить все необходимые витамины в овощах, старайтесь обрабатывать по минимуму: режьте как можно крупнее (или вообще не режьте), оставляйте кожуру, лишь пройдясь щеткой. Дело в том, что прямо под кожурой витаминов больше, чем в среднем по мякоти; к тому же, она уменьшит потерю витаминов.

     

    При варке кладите овощи в кипящую воду и накрывайте крышкой (особенно если речь идет о замороженных овощах). Не давайте воде чересчур бурлить и не мешайте чаще необходимого. А бульон, кстати, потом используйте в супах или соусах: именно в него ушли «потерянные» витамины.

    Как известно, чтобы овощи сохранили витамины, лучше всего варить их на пару. Идеальный вариант в скороварке.

    При приготовлении овощных блюд, чтобы не выделялся и не вытекал из овощей лишний сок, не добавляйте соль непосредственно во время приготовления. Лучше посолите уже готовое блюдо.

    Дабы сохранить больше витаминов при варке овощей в воде, отдайте предпочтение эмалированной посуде, а не алюминиевой, медной или посуде из нержавеющей стали.

    Кроме того, витамины в овощах сохранятся лучше, если вы их опустите вариться в уже кипящую воду.

    После того, как овощи сварятся, постарайтесь  сразу же вылить воду, чтобы витамины и микроэлементы не уходили в воду, а овощи не теряли свой вкус.

    Овощи для салатов лучше варить в кожуре, на пару. Если добавить в воду немного соды, то овощи сохранят лучше свой цвет.

    Если вы варите щи, то квашеную капусту кладите в холодный бульон (воду), а тушеную — в кипящий.

    Салат будет вкуснее и дольше сохранится, если вы будете смешивать все овощи и соус для одной температуры. Поэтому если свежесваренные овощи ещё тёплые, дайте им остыть и лишь тогда добавляйте в салат.

    Готовые овощные блюда старайтесь сразу подавать на стол. Так как с течением времени теряется пищевая ценность продуктов. К тому же, если же вы ещё подогреваете остывшее блюдо, то витамины теряются ещё сильнее.

    Чтобы сохранить витамины в овощах, важно, чтобы овощи и фрукты не касались металла (кастрюли, тёрки, мясорубка, металлические чашки), лучше заменить на более щадящую посуду.

    Для овощей пластмассовая доска для разделки и нарезания предпочтительнее деревянной, так как она не впитывает сок фруктов, овощей, зелени.

    Замороженные овощи по пищевой ценности, как правило, не только не уступают свежим (если они заморожены правильно), но и иногда значительно полезнее.

    Однако имейте в виду, что замороженные овощи не стоит размораживать перед употреблением. Если вы собираетесь их варить, то опускайте в кипящую воду замороженными – так вы сохраните вкус, витамины и сочность.

    Если вы использовали только половину луковицы, то вторая половина сохраниться лучше, если срез смазать жиром или маслом или положить в блюдце с солью срезом вниз.

    Помните, что главный враг «овощных» витаминов – это свет и тепло: воздействие солнечных лучей при хранении овощей увеличивает потери витамина С втрое. В этих условиях листовой салат и зелень могут полностью лишиться этого витамина в течение нескольких часов. Поэтому храните овощи и зелень только в холодильнике, в плотно закрытом пакете или контейнере. Или замораживайте: заморозка хорошо сохраняет витамины. И покупайте овощи и зелень понемногу - так вы увеличите свои шансы купить по-настоящему свежий продукт и не дать ему растерять свои полезные свойства.

    Добавляйте зелень в  блюда в самом конце готовки, примерно за 3-5 минут до выключения огня.
    Отдавайте предпочтение вполне созревшим овощам – в них витаминов больше. За некоторым исключением: так, в красном помидоре витамина С, наоборот, меньше, чем в полузрелом.
    Ирина Солнцева

     

    Инф.domohozyaika.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.