• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Неожиданный вывод: высокое давление, возможно, полезно для психики подростка
    Опубликовано: 2013-05-23 11:50:00

    Ученые выявили неожиданное свойство гипертонии у подростков. Как оказалось, если в подростковом возрасте у человека отмечается высокое давление, он лучше приспосабливается к жизненным ситуациям и демонстрирует более высокое качество жизни, чем человек с нормальным давлением, пишет News-medical.net со ссылкой на доктора Анджелу Берендес из Геттингенского университета и коллег.


    В общей сложности были проанализированы данные около 7700 подростков. 10,7% имели повышенное давление (примерно в 2 раза выше нормы). Гипертония связывалась с ожирением, низким уровнем физической активности, потреблением алкоголя. Но, что удивило ученых, гипертония также была сопряжена с академическими успехами, высоким качеством жизни (включало факторы вроде самооценки, обстановки дома, физического состояния). Подростки с гипертонией реже сталкивались с гиперактивностью, пишет meddaily.ru


    Между тем, ученые предупреждают: высокое давление может долго не давать о себе знать, вызывая повреждения сосудов и органов. Однако, как говорит исследование, высокое давление не приводит к росту уровня дистресса у подростков. При этом, здесь, возможно, присутствует следующая связь: нацеленность на хорошие оценки дает стресс. Стресс приводит к высокому давлению, но выполнение поставленных задач повышает самооценку.



    Некоторые подростки способны подавлять негативные эмоции, что грозит гипертонией. А опрос же выявляет лишь позитивное психологическое состояние. Или же высокое давление, на самом деле, притупляет негативные эмоции. Какова истинная причина, ученые пока не выяснили.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.