• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Тайны швейцарских банков будут раскрыты
    Опубликовано: 2013-05-21 11:30:00

    80-летняя традиция неприступности швейцарских банков может быть разрушена под давлением стран ЕС, передает Financial Times.

    Последние пять лет Швейцария изо всех сил боролась, чтобы сохранить политику конфиденциальности своих банков и тайны своих клиентов. Однако на прошлой неделе по неприступности Швейцарии был нанесен новый удар: страны Евросоюза согласились начать переговоры о новом налоговом соглашении со Швейцарией. Детали этих требований еще не известны, однако эксперты предполагают, что ЕС будет пытаться заставить Швейцарию перейти на систему автоматического обмена информацией о счетах тех граждан, которые переводят свои капиталы за пределы Европейского Союза. Таким образом государства ЕС отреагировали на необходимость борьбы с уклонением от уплаты налогов и связанный с этим ряд громких скандалов.

    При этом другая часть экспертного сообщества считает, что вряд ли новые меры контроля будут столь жесткими. Аналитики обращают внимание на тот факт, что пока неизвестно, какие виды активов будет охватывать новое соглашение, но сходятся во мнении, что банковская тайна станет более прозрачной и доступной для внешнего наблюдения.

    Таким образом, несмотря ни на что, тенденция предельно ясна: курс на увеличение транзитивности был взят еще в феврале 2013 года, когда швейцарские банки согласились предоставлять информацию об оффшорных счетах граждан США. При этом соглашение с ЕС является еще более острым вопросом, так как по оценкам экспертов, доля капиталов европейских граждан в Швейцарии существенно превышает долю американских активов.

    По материалам: Bankir.ru

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.