• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как определить настоящий янтарь: полезные свойства
    Опубликовано: 2013-05-28 07:04:19

    Древние греки считали, что преподнести янтарь в дар, значит пожелать счастья. Камень придает оптимизм и уверенность в себе, помогает выбрать друзей, притягивает объект любви, обостряет интуицию. В древности было замечено, что янтарь горит и при этом выделяет дым с приятным запахом. Многим знакомо слово «финиам», но мало кто знает, что финиам – это как раз и есть дым от сжигания мелкого и не представляющего ценности янтаря. Его использовали в ритуалах бракосочетания и других торжественных случаях.

     

    Где найти голубой янтарь?

     

    Янтарь принято называть солнечным камнем. Оттенков его существует множество – от молочно-желтого до красно- коричневого, почти черного. Но бывает янтарь и необычного голубого цвета. Этот очень редкий и исключительно красивый янтарь добывают в Доминиканской Республике, Мексике и Никарагуа. На светлой поверхности такой янтарь отливает нежно-голубым, а на темной меняет свой цвет на насыщенный синий. Он обладает природным свойством светиться в темноте, что связывают с наличием в нем примесей вулканического пепла. Разница в цвете тропического янтаря по сравнению с нашим прибалтийским объясняется тем, что желтый янтарь образовался из смолы сосен, а голубой – из смолы рожкового дерева.

     

    Что можно увидеть в музеях янтаря?

    В Музее естественной истории в Лондоне можно увидеть самый большой в мире «Бирманский янтарь» – а его вес составляет 15 кг.В российском Музее янтаря, расположенном в башне «Дона» в Калининграде, собрано несколько тысяч янтарных экспонатов, в том числе она включает янтарный самородок весом4 кг280 г. Это второй по величине цельный кусок янтаря, найденный за все время его добычи. В литовском городе Паланга Музей янтаря расположен во Дворце Тышкевичей. Богатая коллекция, насчитывающая 5 тыс. предметов, занимает 15 комнат. Здесь можно также увидеть «Янтарное солнце» – самородок, весом3,5 кг. Самый известный музей янтаря в Центральной Америке – мексиканский Музей «Скрытый камень». В нем собрано 10 тысяч образцов янтаря с включениями водорослей, ракушек и даже рыбок.

    Целебная настройка из янтаря по-польски

    С незапамятных времен известны целительные свойства янтаря. Современная медицина использует его для получения янтарной кислоты – одного из лучших биостимуляторов, обладающего к тому же противовоспалительным, антитоксичным и противострессовым действием. С большим почтением к янтарю относятся поляки – они считают настойку из янтаря панацеей от всех болезней. Вот рецепт ее приготовления. Полстакана необработанных янтарных камней заливают стаканом водки и настаивают в темноте, не забывая встряхивать посуду. Затем настойку сливают, а в янтарь вновь добавляют водку. Через три месяца заливают камушки в третий раз. Смешивают все три настойки и принимают с чаем – по две или три чайных ложки. Поляки убеждены, что янтарная настойка обеспечивает хорошее самочувствие и крепкое здоровье, долголетие и красоту.

    Как определить настоящий янтарь

    Чтобы отличить настоящий янтарь от подделки, нужно просветить его флуоресцентной лампой. Оттенок и цвет настоящего янтаря изменится, а у подделки останется прежним.

     

    Инф.journalsovkusom.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.