• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Зубной камень: как его лечить
    Опубликовано: 2013-05-31 11:44:50

    По статистике, его «счастливыми» обладателями оказываются 60- 70% взрослого населения. И думать, что это какое-то особое стоматологическое заболевание – большое заблуждение.

     

     


    На самом деле зубной камень – это отвердевший зубной налет, который со временем минерализуется. А причиной появления подобного налета (кстати, также как и главной причиной большинства стоматологических заболеваний) чаще всего оказывается недостаточная гигиена полости рта, в результате чего начинают вольготно чувствовать себя и размножаться микроорганизмы, образующие на поверхности зубов целые колонии – биопленки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Зубной налет может появиться и над десной, и под нею. В результате вначале образовывается наддесневый зубной камень, и если не удалить его вовремя, появляются и поддесневые отложения. Все это может спровоцировать воспаление околозубных тканей – пародонтит –  заболевания десен, также очень часто зубной налет переходит в кариес, причем на так называемой «стадии пятна» развитие кариеса достаточно легко остановить – например, для этого стоматолог или гигиенист могут удалить налет и провести реминерализацию зубов. Но, конечно, лучше не допускать подобного.

     

     

    Основные причины большинства стоматологических заболеваний – недостаточная гигиена полости рта, образование микроорганизмов и биопленок, нарушение состава и свойств слюны, недостаточное потребление фоторидов и другие погрешности в питании. Причем, по данным Всемирной организации здравоохранения, 95% стоматологических заболеваний предотвратимы. Вот почему все большая роль отводится профилактике, гигиене полости рта.

    — Ульяна Ленец, стоматолог-гигиенист, действительный член Профессионального общества гигиенистов стоматологических России, преподаватель учебного центра «Стоматологический колледж №1»
    Золотой стандарт гигиенистов
    Чистите зубы не менее двух минут и обязательно дважды в день (как показывают исследования врачей, при чистке зубов только утром или только вечером остается больше 70% бактерий).

    Чистить зубы надо не сразу после еды, а минимум через 20-30 минут, чтобы во рту восстановился естественный кислотно-щелочной баланс. В противном случае эмаль зубов может пострадать из-за сильной кислотной нагрузки, так как пища сильно меняет pH ротовой полости.

    После зубной щетки обязательно используйте зубную нить: в межзубных промежутках остается много бактерий, а щетка (даже электрическая) туда добраться просто не может. Также для очищения межзубных промежутков существуют специальные ершики и флос-стики. Тем же, у кого стоят коронки или зубные протезы, стоматологи советуют пользоваться ирригатором.

    Через 20-30 секунд после чистки зубов желательно воспользоваться ополаскивателем для полости рта: это поможет предотвратить дальнейший рост бактерий в ближайшие 10-12 часов, то есть до следующих гигиенических процедур полости рта. Кроме того, помимо антибактериальных и антисептических компонентов, подобные средства содержат ингредиенты, укрепляющие зубную эмаль и улучшающие состояние десен (фторид натрия, эфирные масла, растительные экстракты и пр.). Однако имейте в виду: ополаскиватель – не замена чистке зубов!

     

    Инф.domashniy.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.