• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Красивая шея: питание и специальные маски
    Опубликовано: 2013-06-11 10:04:11

    Женская красота складывается из многих составляющих, но шея всегда была одной из самых важных: не случайно одним из эталонов красоты считается египетская царица Нефертити – её шея действительно напоминает лебединую. Женская шея всегда волнует мужчин, если она стройная и нежная, красиво изогнутая и ухоженная, и возраст дамы они легко определяют именно по состоянию кожи шеи. Стоит только посмотреть на так называемые «кольца Венеры», и становится ясно, сколько женщине лет на самом деле, даже если на её лице мало морщин, а фигура стройная и гибкая.

     

    Шея страдает сильнее, чем лицо: кожа на ней суше, а сальных желез мало, и влиянию кожа шеи поддаётся сильнее, чем кожа на других участках тела. Когда возникает какой-либо стресс, волнение или переживание, кожа шеи может покрыться красными пятнами, и любые негативные изменения в организме оставляют на шее свой неприятный след: кожа истончается, отвисает и покрывается морщинами.

     

    Ещё один источник проблем – модные диеты: для кожи шеи это настоящий тест на выживание, и выдерживает она его далеко не всегда – если вес постоянно «прыгает» туда-сюда, кожа растягивается, теряет эластичность и упругость, а вернуть их обратно бывает очень и очень трудно.

    Предотвратить образование складок и морщин на шее вполне возможно, если очень захотеть, но одного желания мало: надо иметь терпение, и ухаживать за шеей ежедневно – и тогда ваш возраст не помешает вам долгие годы оставаться молодой и прекрасной.

    Уход за шеейКоротко вспомним о питании. Витаминов и минералов организму должно хватать всегда: ему нельзя объяснить, что у вас сейчас нет для этого возможности, что у вас другие дела и проблемы – он просто начнёт расходовать то, что есть в запасе, чтобы поддержать жизненно важные функции, а страдать будет внешность, и кожа – в первую очередь. Витамины нам нужны все, но старайтесь хотя бы есть больше продуктов с витамином А – это предотвратит появление пигментных пятен, усилит выработку необходимых для обновления клеток кожи белков; с витамином С, чтобы клетки кожи могли сами вырабатывать коллаген; с витамином Е – он поможет клеточным оболочкам укрепиться, и сделает их устойчивыми к инфекциям и другим вредным воздействиям.

    Очень важен выбор подушки: об этом говорят многие специалисты, но женщины редко прислушиваются к их рекомендациям. Подушка должна быть небольшой, и как можно более плоской, чтобы кожа на шее оставалась ровной и гладкой, когда вы на неё ложитесь; сегодня есть специальные ортопедические подушки, и выбор их довольно широк, так что при желании с этим не должно возникнуть проблем.

    Очень полезны для кожи шеи контрастные компрессы и контрастный душ: душ можно принимать утром и вечером, а компрессы делать дважды в неделю. Во время приёма душа можно делать водный массаж – водить по шее струями воды из лейки, и не только по её передней части, но и по затылочной – это расслабит мышцы и улучшит кровообращение.

    Контрастные компрессы тоже несложно делать: на шею и подбородок накладывают мягкое полотенце, поочерёдно смачивая его в горячей и холодной воде. Держать горячий компресс надо 2 минуты, а холодный – всего несколько секунд.

    В воду хорошо добавлять морскую или обычную соль (2 ч.л. на литр), отвар трав или молоко. Начинать и заканчивать процедуру надо холодным компрессом, а потом нанести на кожу шеи питательный крем – кровообращение и тонус кожи улучшатся.

    Масляные компрессы тоже прекрасно ухаживают за кожей шеи: плотную салфетку смачивают в тёплом растительном масле, прикладывают к шее, прикрывают плёнкой, оборачивают марлей и тёплым шарфом и держат полчаса.

    Лосьон для шеи можно приготовить из разных ингредиентов. Например, залить водкой кашицу из свежего огурца 1:4, настаивать 10 дней, процедить и использовать для протирания шеи.

    Для более сухой кожи подойдёт другой лосьон: сливки или сметану (100 г) смешивают с яичным желтком, соком ? лимона и водкой (1 ст.л.). Такой лосьон можно несколько дней хранить в холодильнике, и применять ежедневно – через некоторое время кожа станет мягче, свежее и моложе.

    Для очищения шеи желательно также использовать тёплое растительное масло (лучше оливковое) или специальный крем (молочко) – наносить их надо снизу вверх, держать 20 минут, а потом удалять излишки мягкой салфеткой.

    Маски для шеиМногим женщинам известна маска для шеи из дрожжевого теста. Хорошо, если в тесто добавлено сливочное масло, молоко и другие питательные ингредиенты; кусочек теста надо раскатать в виде небольшого шарфика, и аккуратно обернуть им шею; держать 40 минут или час, потом вымыть шею прохладной водой без мыла, и нанести на неё жирный крем. Остатки крема снять салфеткой через полчаса.

    Картофельную маску можно делать разными способами. Например, можно использовать кожуру, если она достаточно длинная – перед чисткой картофель надо вымыть, как следует. Картофельную кожуру – лучше взять самый крупный картофель - надо наложить на шею, по возможности обмотав её несколько раз, примотать сверху бинтом, потом плёнкой и шарфом – держать так же, как и компресс.

    Маска с тёплым картофельным пюре смягчает, питает и омолаживает кожу шеи. Надо сварить 2 картофелины в мундире, очистить, размять, добавить сырой желток, мёд, глицерин и оливковое масло – всё по 1 ч.л., перемешать, нанести смесь на широкий бинт, приложить его к шее, прикрыть плёнкой или нейлоновой тканью, и примотать эластичным бинтом. Держать маску надо 15-20 минут, потом вымыть шею тёплой водой и ополоснуть настоем липового цвета с добавлением соли (1 ч.л. на стакан).

    Маска из яичного белка с маслом. Сырой белок смешивают с соком ? лимона и 1 ч.л. оливкового (кукурузного, миндального) масла, всё взбивают и на 10-15 минут наносят на кожу шеи. Смывают тёплой водой и ополаскивают шею липовым настоем.

    Маска с парафином. Нагретый на водяной бане косметический парафин сначала пробуют на локтевом сгибе, а потом, используя кисточку, наносят на сухую кожу шеи толстым слоем – 1,5-2 см. Держат 10-15 минут и аккуратно очищают кожу шпателем.

    Маска с миндальными орехами обладает отличным омолаживающим эффектом. Семена сладкого миндаля надо очистить, измельчить в порошок, залить 1 ст.л. этого порошка небольшим количеством тёплого молока или тёплой кипячёной воды, растереть до однородной смеси, и на 15-20 минут нанести на лицо и шею. Маску делают через день, или хотя бы 2-3 раза в неделю.

    Освежает кожу шеи маска с петрушкой и молоком. Петрушку мелко нарезают, заливают 4 ст.л. горячим молоком (250 мл), дают постоять, смачивают в настое платок и накладывают его на шею на 15-20 минут. Смывать маску не надо: когда кожа высохнет, на неё наносят увлажняющий крем.

    Любые питательные и омолаживающие маски для шеи следует делать регулярно – в этом случае можно рассчитывать на положительный результат. Курс обычно составляет 18-20 масок, и повторять курсы стоит 2-3 раза в год.

    Массаж шеиМассаж – обязательная составляющая ухода за шеей, и делать его тоже следует регулярно. Начать можно с самого простого: нанести на кожу увлажняющий крем, и похлопывать по шее тыльной стороной ладони, медленно двигаясь от подбородка вниз. Боковые поверхности шеи похлопывают так же, но двигаются уже снизу вверх, очень осторожно – кожа шеи отличается особой нежностью и чувствительностью. Затем некоторое время поглаживайте кожу костяшками пальцев по тем же направлениям, а в заключение лёгкими движениями похлопайте всю поверхность шеи.

    Укрепляет кожу шеи и избавляет от двойного подбородка массаж с мёдом. Надо нанести на шею немного мёда, и около получаса массировать её, уделяя больше внимания подбородку, до тех пор, пока не появится краснота – на подбородке, а не на шее.

    Массаж шеи надо делать с особой осторожностью, и стараться не затрагивать область щитовидной железы – слишком активное воздействие может привести к её увеличению. Кожа шеи и области декольте от регулярного массажа станет упругой, и овал лица тоже подтянется – вы станете выглядеть моложе и привлекательнее.

    Уход за шеей можно всегда дополнять, используя чуть больше средств для ухода за лицом: какими бы дорогими не были ваши кремы и лосьоны для лица, наносите их и на шею тоже, хотя бы в небольшом количестве – в противном случае шея обязательно выдаст ваш настоящий возраст, даже если ваше лицо будет молодым и ухоженным.

     

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.