• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что такое целлюлит и способы борьбы с ним
    Опубликовано: 2013-06-13 19:24:47

    Как избавиться от целлюлита.

     

    Ах, как хотелось бы скушать вечером таблетку волшебную, а утром проснуться - целлюлита уже нет. Кожа на бёдрах гладкая, живот ровный, складок на талии нет. Всё это если и возможно, то только в далёком будущем. Сейчас обстановка на фронте борьбы с целлюлитом совсем другая.

     


    Помните, целлюлит появляется не за одну ночь, поэтому избавиться быстро от него невозможно. Будьте реалистами. Второе основное правило в лечении целлюлита - от него нельзя избавиться один раз и на всю жизнь. Точно так же как нельзя наесться один раз, а потом не заходить на кухню всю жизнь.

    Целлюлит имеет разную структуру в зависимости от места локализации, типа кожи и степени выраженности. Различают твёрдый, пастозный и смешанный целлюлит, который чаще всего сопровождается жировыми отложениями.
    Твёрдый (жёсткий) целлюлит развивается у женщин, ведущих достаточно активный образ жизни, особенно у тех, чьи ноги подвержены большим физическим нагрузкам, например у спортсменок и танцовщиц. От него очень трудно избавиться. Однако есть одно утешение: заметить твёрдый целлюлит нелегко, так как он соединён с мышцами напрямую.

    Мягкий целлюлит связан с мышцами не так сильно как твёрдый, поэтому он очень бросается в глаза. Он, как правило, поражает крупные участки тела, а поскольку с мышцами он не соединён, то имеет свойство отвисать вместе с кожей. Последний факт часто приводит к ухудшению работы мышц. Мягкий целлюлит легче выявить и легче устранить.

    Целлюлит представляет собой скопление шлаков, токсинов и лишней воды по разным причинам, не выведенной из организма и имеющей свойства накапливаться в подкожной жировой ткани. Чаще всего возникает на бёдрах и ягодицах, может возникать в области вокруг колен и плечевой части рук. Наличие целлюлита говорит о нарушение процессов очистки организма. Это не только некрасивый вид Вашей кожи, но и ненужные шлаки и токсины в Вашем организме, что очень вредно для здоровья.
    Отчего это бывает?
    Среди множества факторов, являющимися прямыми или косвенными причинами: нарушения липидного обмена и, следовательно, развития целлюлита, с уверенностью можно выделить основные:
    гормональный дисбаланс, прежде всего, дисфункция яичников, сопровождающаяся повышением содержания в крови эстрогенов;
    заболевания щитовидной железы и другие эндокринные нарушения;
    нарушения белкового обмена, в частности снижение содержания в крови белка альбумина;
    хронический стресс;
    наследственный фактор;
    нарушение правильного режима питания;
    гиподинамия, т.е. малоподвижная жизнь;
    хроническая усталость и т.д.
    Что при этом происходит?
    Проблему целлюлита можно определить как склонность жировой ткани удерживать жидкость. В результате возникает отек, сдавливающий соседние участки соединительной ткани, которая в ответ вырабатывает плотные волокна коллагена, изолирующие комки жира и препятствующие кровообращению. При этом постепенно в подкожной ткани образуются характерные бугорки. Иногда из-за плохого кровообращения они воспаляются и становятся болезненными.
    Вообще всю жировую массу организма человека принято делить на три слоя, которые отличаются друг от друга местонахождением и особенностями обмена веществ. Принято считать, что количество адипоцитов (жировых клеток) у взрослого человека достаточно постоянно. Значит, увеличение количества жира связано не с увеличением количества жировых клеток, а с увеличением их объема. Диаметр адипоцитов способен возрастать в 30-40 раз в зависимости от степени ожирения и особенностей жировой ткани.
    Первый слой — самый поверхностный, находится между кожей и мышечной фасцией — тонкой пленкой, покрывающей мышцы. Именно от этого слоя, в основном, зависят очертания и пропорции фигуры человека, то есть именно он «отвечает» за полноту. Первый слой расположен на всей поверхности тела, и собственно он и поражается целлюлитом.
    Второй слой жировой массы — более глубокий, расположен под мышечной фасцией. Его объем более-менее постоянен и не меняется при общем похудании организма.
    Третий жировой слой — внутренний (висцеральный) — расположен внутри брюшной полости. Гипертрофия — чрезмерное увеличение этого слоя — больше характерно для мужчин и выражается в виде больших животов.

     


    Лечение
    Успех в лечении целлюлита напрямую зависит от правильно выбранной тактики. Необходимо воздействовать на организм различными оздоровительными методами. Здесь необходима хитрость, а не лобовая атака. Заранее начинайте лечить целлюлит и делайте это комплексно.
    Разберём основные методы лечения целлюлита.

     

    1. Начинать лечение целлюлита надо с питания - это все мы знаем, но большинство женщин не делает. Правильное питание это главное оружие при лечении целлюлита.
    Целлюлит боится:
    когда у вас организованно трёхразовое питание без перекусов;
    когда у вас отсутствует насыщенный жирный ужин;
    когда вы пьёте жидкость до приёма пищи за 10 - 15 минут;
    когда вы выпиваете в день 1,5 - 2,5 литра чистой не газированной воды;
    если вы игнорируете сладкие газированные напитки;
    когда ваша пища богата клетчаткой (вы кушаете салаты из капусты, моркови);
    если вы кушаете мало полуфабрикатов и рафинированной пищи (сосиски, сардельки, ветчина, балык и так далее);
    когда вы регулярно употребляете достаточное количество витаминов и микроэлементов.
    Ведя такой образ жизни, вы лишаете целлюлит жизненных сил, и он быстро начинает отступать и сдаваться.

    2. Второе грозное оружие при лечении целлюлита - специальные физические упражнения. Целлюлит любит тишину, покой и застой как в болоте. Такая ситуация образуется в организме при малоподвижном образе жизни, и тут целлюлит чувствует себя как "рыба в воде" разрастаясь и в ширь и в глубь. Но если запустить в стоячее озеро проточный ручей, всё вокруг быстро преобразиться. Растительность по берегам измениться, рыба хорошая заведётся.
    Таким спасательным ручейком в нашем организме является кровь.
    Активное кровообращение - вот основная цель при лечении целлюлита.
    Кровь активизирует обмен веществ в проблемных местах, приносит питательные элементы, попутно забирая шлаки и токсины.
    Целлюлит на клеточном уровне и является ни чем иным как местом консервации отходов жизнедеятельности нашего организма. Усилить кровообращение проще и быстрее с помощью физических упражнений воздействующих на определённые мышцы.


    3. Но конечно, если проблема целлюлита у Вас уже есть,одними физическими упражнениями правильной диетой эту проблему уже не решить.Здесь нужны более радикальные меры, а именно медикаментозная терапия.
    Но проблема большинства антицеллюлитных кремов состоит в том, что большинство жизненно важных веществ, которые являются ингредиентами, не могут проникать через водяную пленку, которая окружает наши клетки, поскольку они в основе своей являются жирорастворимыми. Примерно на 70% человек состоит из воды. Наши клетки также окружены водяной пленкой, которая препятствует проникновению в клетку жирорастворимых активных веществ. Это означает, что жизненно важные элементы не проникают в клетку и не оказывают должного эффекта.

    Посредством сложного процесса организм преобразовывает растворимые в жирах субстанции и делает их вследствие этого водорастворимыми - для клетки. Или, как говорят, биодоступными. Тем не менее, с возрастом этот процесс преобразования постепенно ограничивается и активные вещества в большинстве случаев выделяются непереработанными, а потому процесс преобразования становится неэффективным.

     

    Инф.bigbord.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.