• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Гигиена полости рта: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-06-24 06:34:33

    Красота, и даже красота женская – понятие относительное, хотя бывает, конечно, и красота совершенная – но о ней большинство из нас только читали в книгах. Привлекательная внешность не всегда делает человека красивым, но мы здесь поговорим об одной из важных составляющих внешней красоты – об улыбке, искренней и жизнерадостной.

     

    Улыбаться хочется всем – даже самые угрюмые и замкнутые люди втайне об этом мечтают, однако далеко не все могут позволить себе улыбаться от души – очень многим мешают неухоженные и нездоровые зубы. Кажется, эта тема обсуждалась уже сотни раз, но от этого она не перестаёт быть актуальной: несмотря на обилие стоматологических клиник, те или иные проблемы с зубами продолжают испытывать большинство людей, и врачи здесь ни при чём – ухаживать за своими зубами мы должны сами.

     

    Представьте себе красивую женщину, которая боится улыбаться – не хочется показывать зубы; и, напротив, женщина с обычной, ничем не примечательной, внешностью, становится удивительно прекрасной и обаятельной, стоит ей только улыбнуться, так что вряд ли стоит доказывать, что здоровые зубы – это норма.

    Для того, чтобы поддерживать здоровье зубов, недостаточно дважды в год посещать стоматолога: переложить на него ответственность не удастся – если вы не будете бережно и с любовью ухаживать за своими зубами, тратиться на стоматолога будет практически бесполезно, хотя делать это придётся снова и снова.

    Оказывается, профилактика стоит почти в 20 раз дороже, чем лечение уже больных и разрушающихся зубов и дёсен, так что экономия в этом случае очень вредна – во всех смыслах.

    Самое простое – это соблюдение гигиены, и нам кажется, что мы её соблюдаем, покупая себе дорогие зубные пасты и электрические щётки, а также жуя жвачку, когда надо и не надо – по нескольку часов подряд.

    Однако это не спасает от неприятного запаха изо рта, образования зубного налёта, кариеса и других стоматологических проблем, и не только потому, что большинство людей ухаживает за зубами весьма поверхностно – очень важную роль здесь играет питание.

    Почему у наших предков проблемы с зубами были редкостью? Раньше не было такого количества зубных паст и щёток, а жвачка вообще была экзотическим явлением, наряду с джинсами и видеомагнитофонами. Стоматологических клиник тоже не было: зубы, если уж они начинали болеть, лечили в обычных поликлиниках, и чаще всего за лечением обращались пожилые люди – сегодня зубы разрушаются даже у маленьких детей.

    Дело в том, что пищу раньше ели в основном натуральную, и не слишком подвергали её кулинарной обработке: люди жевали сырые овощи, зелень, фрукты, ели каши из цельной крупы, хлеб грубого помола – зубам и дёснам для этого приходилось прикладывать усилия, так что тренировка была им обеспечена. Мы питаемся преимущественно мягкой и переработанной пищей, к тому же лишённой почти всех полезных веществ, зато щедро сдобренных химическими добавками – зубы от этого сильно страдают.

    Нам нравятся сладости и рафинированные продукты, а зубам они не нравятся – но ведь мы у них не спрашиваем, и поедаем пирожные, печенюшки, конфеты, шоколад – и это ещё самые «безобидные» продукты, в которых не так много красителей и консервантов. В супермаркетах сегодня полно разных «вкусняшек» в ярких упаковках, и зачастую мы даже не знаем, как они называются – эти заменители натуральных лакомств являются плодом «творчества» сотен пищевых компаний, желающих только одного – прибыли. Бактерии и кислоты, образующиеся от такой пищи на зубной эмали, разрушают её сверху, а крахмалы и сахар, попадая в кровь, способствуют образованию большого количества молочной кислоты, разрушающей изнутри костную ткань, и зубы в том числе.

    Питание для зубовЗубы перестанут разрушаться и станут крепче, если начать есть сырые фрукты и овощи – не измельчённые, а целые, а также сырые овощные и фруктовые салаты, цельнозерновой хлеб и каши, пережёвывая всё это, как следует: прежде чем проглотить кусочек, надо прожевать его не менее 30 раз – так делают немногие. Сырые растительные продукты полезны для зубов не только потому, что они твёрдые, жёсткие и волокнистые, но и потому, что в них много натуральных витаминов и минералов, без которых зубы не могут быть здоровыми.

    Кальций и фосфор – самые необходимые зубам элементы, и содержатся они во многих натуральных продуктах: это молочные продукты, сыры, яйца, рыба, водоросли, чёрный шоколад, нежирное мясо, печень, почки, курица, зелёные овощи, орехи, сухие дрожжи, отруби, овсянка и некоторые фрукты – бананы, виноград, абрикосы, сливы, яблоки, цитрусовые и др.

    Уменьшите количество сладостей в рационе, а сахар вообще постепенно замените природными продуктами – это вполне возможно. Например, можно выбрать «медовую траву» - стевию, известную раньше только американским индейцам: сегодня её можно купить у нас, и даже вырастить дома – учёные говорят, что в природе нет ничего более сладкого. При этом, однако, вредными свойствами сахара стевия не обладает, хотя превышает его сладость в сотни (!) раз: калорий в ней мало, и уровень глюкозы в крови она не повышает, зато содержит много витаминов и микроэлементов, и обладает рядом лечебных свойств. Медики рекомендуют её употребление больным диабетом – как заменителя сахара, гипертоникам, пациентам с избыточным весом, при сердечно-сосудистых заболеваниях и т.д.; здоровым людям, желающим сохранить свои зубы, это растение тоже очень полезно.

    Сладкий напиток из стевии приготовить несложно: надо заварить порошок из её сухих листьев (1 ст.л.) литром кипятка, остуженного до 80°C, настоять 15 минут, процедить, и пить в течение дня, вместо чая и кофе. Если заваривать порошок дольше, то цвет напитка будет не светло-коричневым, а зелёным, а вкус – более насыщенным, но его лечебных свойств это не уменьшит.

    Вместо вредных сладостей можно также есть сухофрукты, варенье, мёд, пастилу и натуральный мармелад – понемногу.

    Гигиена полости ртаО том, как правильно чистить зубы, написано и сказано много - остановимся ненадолго на зубных пастах и щётках. Зубных паст рекламируется множество, и каждый производитель старается убедить потребителя, что его паста – продукт №1, но на самом деле всё не так сложно. Любая паста может быть либо гигиенической, либо лечебно-профилактической, и у них есть свои свойства: первый вид паст просто очищает зубы от налёта и остатков пищи, а второй защищает их, и укрепляет зубную эмаль. Стоматологи советуют чередовать их применение: утром можно использовать пасту гигиеническую, а вечером – лечебно-профилактическую, с кальцием или фтором, чтобы зубы могли восстанавливаться ночью.

    Многие специалисты советуют после чистки зубов полоскать рот зубным эликсиром: содержащиеся в нём вещества заживляют мелкие повреждения и травмы слизистой оболочки, не дают размножаться бактериям, а дыхание делают свежим.

    Ещё одно важное условие полноценной гигиены полости рта – чистка языка. Может показаться, что об этом нет нужды напоминать, однако многие люди, торопясь утром на работу, активно вычищают зубы, а язык при этом не трогают, и потом удивляются – почему изо рта плохо пахнет?

    Строение языка таково, что на нём с полным комфортом накапливаются и размножаются многие виды болезнетворных бактерий: попробуйте утром посмотреть в зеркало, высунув язык – его цвет вам вряд ли понравится, и так бывает у большинства людей. Чтобы язык был здоровым, чистым и розовым, надо обязательно чистить его, так же, как и зубы: щёткой, специальной ложкой-скребком, или покупать зубные щётки с мини-скребком, устроенным с обратной стороны.

    Сегодня в моде электрические зубные щётки, тоже широко разрекламированные, но стоматологи считают, что они практически ничем не отличаются от обычных - кроме того, что позволяют меньше двигать руками при чистке зубов. Шотландские учёные провели испытание зубных щёток – в нём участвовали около 2000 человек, и оказалось, что обычные зубные щётки, если ими правильно пользоваться, не уступают электрическим. Исключение составляют электрические щётки, у которых чистящая головка может вращаться в разных направлениях, но таких щёток на рынке мало – около 6-10% от общего количества.

    Меняйте зубную щётку раз в 3 месяца или чаще – не забывайте это делать, иначе траты на стоматолога могут оказаться напрасными: болезнетворные бактерии сведут на нет все его усилия по профилактике и лечению ваших зубов.

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.