• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как правильно выбрать часть тела, которую украсить татуировкой
    Опубликовано: 2013-06-24 14:44:21

    Татуировка – это не просто украшение тела, нательная живопись. Это целая философия, образ жизни, мировоззрение. Иначе чем объяснить то, что человек, сделав одну татуировку, возвращается в тату-салон снова и снова, делает новые татуировки, оставляя на теле всё меньше свободных мест, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Тату-культура многообразна. Она имеет многовековую историю и традиции. У неё много почитателей и не меньшее число тех, кто не понимает стремления выделиться из толпы нательной живописью. Кто-то восхищается татуировками на чужом теле, кто-то с гордостью демонстрирует свои, а для кого-то татуированный человек сродник неандертальцу. Татуировки никого не оставляют равнодушными.

     

    История татуировкиИстория татуировки имеет многовековую историю и всеобъемлющую географию. Наиболее верные адепты тату-культуры наверняка расскажут, что история татуировки насчитывает свыше 60 тысяч лет. Якобы ещё при первобытно-общинном строе члены общины разрисовывали свои тела в знак принадлежности к определённому клану. Татуировка указывала социальную принадлежность ее обладателя, место в обществе, а кроме того, ей придавали магические свойства.

     

    Достоверно известно, что в Древнем Египте богачи украшали себя татуировками. Найденные при раскопках пирамид мумии украшены тату – на высохшей коже рисунки хорошо различимы. Возраст мумий – четыре тысячи лет. Это время можно смело назвать возрастом татуировки.

    Древнегреческие историки и философы Геродот и Гиппократ в своих трудах описывали наличие отличительных рисунков и шрамов на телах воинов из северных племен. Рисунки на теле варваров носили отличительный и обрядовый характер.

    Американские индейцы с насмешкой смотрели на первых белых переселенцев, считая их «обезьянами». В культуре индейцев татуировке придавалось огромное значение. По их философии, любой человек – высшее существо и должно отличаться от обезьян специально нанесёнными на тело рисунками. У европейцев татуировок не было…

    Само слово "tattoo" произошло по одной версии от таитянского "tatau", по другой - от маркезанского "ta-tu", что означает "рана", "знак". Это понятие привёз в просвещённую Европу Джеймс Кук в XVIII веке. Но поначалу понятие не прижилось – каждая народность вкладывала в татуировку свой смысл, и обозначить все разновидности тату одним словом европейцы были не готовы.

    Философия татуировкиКак явление тату-культура сложна и неоднозначна, и, возможно, поэтому она имеет столько последователей и почитателей, особенно в молодёжной среде. Однако доступность и практическая безболезненность процедуры нанесения нательного рисунка лишила её элитарности и таинственности. Сейчас каждый желающий может приобщиться к «великой тайне» за относительно небольшие деньги.

    Определенные знаки используют в религиозных сектах, молодежных группировках разного толка, в молодёжной субкультуре как отличительный знак принадлежности к тому или иному сообществу.

    В нашей стране традиционна татуировка в криминальной среде, так называемом «блатном мире», где тату–наколка несёт огромную смысловую нагрузку. По татуировке определялась принадлежность преступника к той или иной «специальности» и его положение в криминальной иерархии. В советское время издавались справочники криминальных наколок специально для сотрудников органов правопорядка. Используя справочник, по тату читали преступника как книгу.

    Настоящие почитатели и истинные ценители татуировки как искусства ещё не перевелись, они образуют свои закрытые сообщества. Часто вокруг тату-салона, который становится клубом по интересам. Для них тату – это действительно образ жизни, со своей философией. Часто в таких кругах предпочитают делать тату без обезболивания, тем самым подчёркивая свою «посвящённость».

    Но для большинства людей татуировка стала лишь способом выделиться из толпы. Однако, придя к решению сделать себе татуировку, нужно точно знать, для чего. Определённые рисунки на определённой части тела зачастую имеют смысловую нагрузку. Нанеся тот или иной рисунок себе на тело, вы станете носителем определённого посыла окружающим. А учитывая, что тату – на всю жизнь, вы можете стать заложником этой картинки.

    Если, к примеру, вы решите нанести себе купола на спине, то этим вы знающим людям расскажите, что вы – дама с криминальным прошлым. Число куполов укажет на количество отсидок. Хороша перспектива, особенно, если вы при выборе такого рисунка просто мечтали увековечить на себе церквушку, где вас крестила любимая тётушка!

    Крайне важно правильно выбрать часть тела, которую украсить татуировкой, и сам рисунок. Иначе можно попасть, мягко говоря, впросак.

    Место нанесения татуировкиМесто, на котором вы размещаете тату, несёт не меньшую, а может быть, даже большую смысловую нагрузку, чем сам рисунок. По тому, где у вас расположен рисунок, знающий человек сможет многое о вас узнать. Татуировки бывают видимые - на открытых для всеобщего обозрения частях тела (кисти, лицо, шею) и скрытые, нанесенные на остальные части тела.

    Видимые татуировки ставят перед собой две цели независимо от того, подозревает об этом их хозяин или нет. Первая – изменение к себе отношения общества, посыл ему: «Да, я такой!!!» Вторая – изменение своего поведения, своего отношения к обществу, даже без учёта видимой общественной реакции.

    А скрытые – это определённый посыл близкому кругу, тем, кто увидит эти татуировки. Тем самым определяется круг, в который человек может допустить своё «я». На ягодицах – это только для интимных друзей. На плечах, которые можно обнажить летом, - для всех, но только при определённых условиях.

    Не нужно питать иллюзий, полагая, что если тату видимая, то она оказывает влияние на её обладателя, а скрытая – нет. Татуировка меняет сознание его обладателя вне зависимости от того, видна она всем, или только очень близким. Просто меняет по-разному.

    Татуировки и их значение
    Любой тату-салон предложит своим клиентам целый альбом эскизов татуировок на любой вкус и кошелёк. Тот, кто хоть раз пролистывал такие альбомы, наверняка потом рассказывали о потрясении, которое испытали. Выбор колоссальный, исполнение – невероятное по уровню художественного мастерства. И что выбрать, непонятно.

    Учитывая, что татуировка – это всё-таки культура, имеющая под собой глубокую философию, а с другой стороны, это посыл окружающим, нелишним будет узнать, какое смысловое значения несёт тот или иной элемент даже в большой и многокомпонентной татуировке. Тогда пухлый альбом тату-салона не вгонит в ступор и будет проще определиться с выбором.

    Крест в круге символизирует солнце или так называемый жизненный круг. Человек, который избирает подобный символ стремится к активности во всех его проявлениях.

    Орнамент, обрамляющий руку или ногу – концентрация собственной энергии в татуированном месте. Всё, за что берётся человек, он вынужден делать до конца.

    Цветы и их плетения – это символ женственности и мягкости, робости и покорности. На мужском теле такие символы говорят о нетрадиционной ориентации.

    Религиозные символы, в частности кресты, говорят о потребности человека в защите, о его уязвимости.

    Руки, скрещенные в молитве – это тоже религиозный символ, но он сообщает миру о том, что обладатель такой татуировки – более уверен в своих силах, и нуждается, скорее, в поддержке, чем в защите и покровительстве.

    Глаз – смелый символ, говорит о постоянном ощущении открытости, о том, что человек находится под постоянным вниманием чужих пристальных глаз, и обладатель такой татуировки всегда начеку.

    Звезды, особенно, восьмиконечные, говорят о стремлении её обладателя к гармоничному существованию.

    Лицо или лица – это не желание изучать других людей, как казалось бы, а острая потребность заниматься самореализацией и самосовершенствованием, развивать свои способности.

    Бабочка – символ превращения, изменения, когда из несимпатичной гусеницы она превращается в прекрасное создание со всеми иными эстетическими возможностями, и другим отношением мира к себе.

    Пантера, тигр, гепард (хищные кошачьи) символизируют активность, грацию, мощь и даже жестокость.

    Черепаха - это традиционный символ мудрости, медлительности, степенности и философской инертности.

    Змея традиционно означает гибкость, изворотливость и даже изощренность.

    Татуировка в домашних условияхТатуировка – это на всю жизнь. А ведь в течение жизни может поменяться мировоззрение, кардинально измениться взгляды. А идея, толкнувшая когда-то сделать себе татуировку, со временем может показаться незначительной и даже глупой. Современные технологии позволяют избавляться от таких вот «грехов молодости», но это дорого и болезненно. Кроме того, на месте сведения татуировки почти всегда остаются шрамы.

    Чтобы потом всю жизнь не было неловко за свои поступки, вместо традиционной татуировки «на всю жизнь» можно сделать себе временную. Такие татуировки очень не любят истинные ценители и обладатели настоящих тату.

    Они полагают, что временные тату – это суррогат, не имеющий никакого отношения к настоящему искусству тату. Однако нужно признать, что временная татуировка может стать достойной альтернативой нанесения рисунка на теле «навсегда».

    С временной татуировки можно начать и в том случае, если есть планы в дальнейшем нанести себе полноценную тату. Временная поможет понять, стоит ли отдаваться во власть новой философии, а может, это просто необдуманный порыв, за который придётся расплачиваться спустя годы?

    Вариантов временной татуировки немного. Во-первых, это наклейки. Такие обычно вкладываются в упаковки жевательной резинки для детей, но есть в продаже и отдельно в магазинах косметики. Такая тату будет держаться несколько дней, в зависимости от места нанесения.

    Во-вторых, это нанесение рисунка специальными маркерами-фломастерами. Если есть знакомый, которому хватит мастерства исполнить замысел, то, купив такие фломастеры, можно нанести себе любой рисунок. Эта татуировка будет держаться до трёх дней. Смоется легко от простой мочалки с мылом. Зато эти три дня можно будет почувствовать себя полноценной обладательницей тату – о подделке догадается только профессионал.

    И, наконец, татуировка хной. Не той, которую продают в магазинах для покраски и укрепления волос, а специальной для татуировок. Её нужно наносить не произвольным рисунком, а определённым образом. Рисунки хной на теле делали себе женщины в Индии и ряде других стран Азии. Такие рисунки носили ритуальный характер и делались по случаю: к свадьбе, помолвке или другому не менее важному событию.

    В татуировках хной также кроется целая философия, относиться к которой следует уважительно. Однако тату хной также недолговечна – около двух недель, безопасна, поэтому хороша для экспериментов над своим телом.


     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.