• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Народные способы отбеливания зубов
    Опубликовано: 2013-06-24 17:24:58

    Всем нам хочется обладать голливудской улыбкой и сиять всеми своими жемчужинами, независимо от того, сколько их осталось. Однако даже некурящим и регулярно чистящим зубы людям бывает очень сложно добиться настоящей белизны зубов.

     

    А тут еще вездесущая реклама, обещающая ослепительную белизну при регулярном употреблении жевательной резинки или при использовании супер зубной щетки для труднодоступных мест. Однако все эти суперские штучки в большинстве своем на деле оказываются не способны по-настоящему отбелить зубы. Поэтому приходится искать другие пути к белоснежной улыбке, а их, как оказалось, существует множество.

     

    Не стоит особо останавливаться на том, что лишает наши зубы белизны, это и любовь к сладостям, и ежедневные порции никотина, кофеина, крепкого чая, сладких газированных напитков, неправильный (нерегулярный) уход за зубами и другие всем известные факторы.

    Конечно, лучше всего обратиться к стоматологу, который поможет не только отбелить зубы и определить причины изменения цвета зубной эмали, а также факторы, пагубно влияющие на ее цвет.

    Но если уж Вы окончательно решили самостоятельно заняться белизной собственных зубов, то попробуйте начать с методов, менее агрессивно влияющих на эмаль. Ведь вполне возможно, что и результат Вас удовлетворит, и прочность эмали не снизится.

    Отбеливание зубов в домашних условияхПожалуй, самый щадящий способ отбеливания зубов в домашних условиях – это использование специальных зубных паст с отбеливающим эффектом. Кто-то идет за такой пастой в магазин, но можно обратиться и в аптеку, где фармацевт сможет дать Вам необходимые рекомендации.

    Отбеливающие зубные пастыОднако в их многообразии также следует хорошенько разобраться. Самые распространенные отбеливающие пасты изготавливаются на основе соды или мела, то есть абразивов, механически удаляющих налет, а не отбеливающих эмаль зубов. Профессиональные отбеливающие зубные пасты, в основе которых химические агенты, достаточно бережно расщепляют саму структуру налета, не повреждая при этом эмаль.

    Применение отбеливающих паст часто эффективно, но может стать причиной повышенной чувствительности зубной эмали. Поэтому при использовании отбеливающих зубных паст важно помнить о том, что они хоть и щадящие, но при длительном применении могут негативно сказаться на состоянии эмали, поэтому оптимальная схема использования: месяц применения отбеливающей пасты, после чего 2-3 месяца перерыва, то есть применение обычной зубной пасты.

    Популярная прозрачная зубная паста «Colgate Макс Блеск» с отбеливающими пластинками позволит добиться хорошего результата. Существует также проверенная потребителями линия зубных паст «Рокс», которая бережно отбеливает и дает стойкий результат.

    СтикиСтик с гелем, отбеливающим зубы, по форме напоминает губную помаду. Однако наносить это средство на зубы следует специальной щеточкой, после чего, выдержав гель на зубах в течение 5 минут, нужно его тщательно смыть. На деле стики неплохо справляются со следами кофе, красного вина и сигаретного налета.

    Специальные отбеливающие полоскиВ свое время клейкие полоски для отбеливания зубов произвели фурор на рынке подобных средств, так как оказались очень эффективным, хоть и не дешевым средством. Однако позднее в некоторых странах такие средства отбеливания были изъяты из продажи как агрессивно влияющие и разрушающие эмаль зубов.

    Фактически полоски удобнее стиков, но не отбеливают промежутки между зубами.

    Отбеливающие каппыОтбеливание зубов с помощью специальных капп, наполненных гелем можно, наверное, назвать полупрофессиональным способом. Так как подготовить все необходимое должен стоматолог, а Вам в домашних условиях придется только самостоятельно надевать каппы на зубы. Делать это следует перед сном. За процессом отбеливания должен наблюдать стоматолог, так как обычно в состав геля входит перекись водорода, разрушающая зубную эмаль, что может повысить чувствительность зубов, а иногда, сделать зубы неестественно белыми. Продолжительность такого отбеливания обычно бывает не более двух недель, в любом случае частоту и длительность процедур определяет стоматолог.

    Народные способы отбеливания зубовКонечно, некоторые народные способы отбеливания зубов настолько абсурдны, что списать их эффективность можно только на «эффект плацебо», то есть на силу самовнушения человека. Поэтому остановимся на более или менее разумных вариантах отбеливания.

    Перекись водорода, сода и лимонный сокСразу же стоит оговориться, что при злоупотреблении эти средства могут принести вред не только зубной эмали, но и слизистым оболочкам рта, а также деснам. Более того, перекись водорода ни в коем случае не стоит глотать, а содой нельзя пользоваться чаще одного раза в неделю.

    Самый простой способ – протирание зубной эмали ватным тампоном, который был предварительно смочен в растворе перекиси водорода.

    Другой способ – растворение одной таблетки перекиси водорода в стакане воды и полоскание полости рта. Некоторые специалисты советуют выполнять такую процедуру ежедневно, опять же не глотая осветляющую жидкость.

    Еще один народный путь к белоснежной улыбке – смесь соды и сока лимона в пропорции: 5 капель лимонного сока на одну чайную ложку соды. Применять данный состав следует не чаще одного раза в две недели.

    Древесная смолаОтбеливающая способность древесной смолы обусловлена входящим в ее состав гидроксидом калия. Можно смешать смолу с зубной пастой, а можно наносить самостоятельно. Однако следует учитывать и то, что при неумеренном применении древесной смолы зубная эмаль может истончиться, зубы станут более чувствительными, а десны могут начать кровоточить.

    Фрукты, ягоды, зелень, орехиОбщеизвестно, что яблоки прекрасно справляются с зубным налетом, благодаря входящей в их состав кислоте. Такими же свойствами обладает и клубника, свежевыжатым соком которой рекомендуется протирать зубы.

    Кроме того отбеливающий эффект имеет и петрушка, которую нужно жевать в свежем виде. Также высветлить зубную эмаль помогут зеленые грецкие орехи, сок которых обладает очищающими свойствами.

    Чайный грибНа основе кислоты базируются и отбеливающие свойства чайного гриба. Для осветления эмали зубов рекомендуется регулярно полоскать полость рта настоем чайного гриба.

    Активированный угольЭто также распространенное в народе средство отбеливания зубов. Достаточно растолочь 2-3 таблетки активированного угля (можно смешать из с зубной пастой) и почистить зубы с помощью зубной щетки.

    Однако важно понимать, что частицы активированного угля также как песок и зола могут повредить эмаль зубов.

    Противопоказания к отбеливанию зубовКак бы мы не стремились к ослепительной белоснежной улыбке, важно знать, что есть причины, по которым отбеливание зубов любым из вышеперечисленных способов противопоказано.

    К таким причинам относятся:

    •кариес,
    •пародонтит,
    •пародонтоз,
    •ношение брекетов или коронок на передних зубах,
    •беременность,
    •детский возраст до 16 лет.
    Но даже тем, кто уже вырос, родил детей, вылечил зубы и не носит ни коронок, ни брекетов, перед любым вариантом отбеливания следует посоветоваться со стоматологом. Который не только подскажет максимально эффективный и бережный вариант отбеливания именно для Ваших зубов, но и поможет избежать таких неприятностей как ослабление зубной эмали, появление в ней микротрещин и т.п.

    Возможно, кого-то успокоит тот факт, что достаточное количество в зубной эмали кальция приводит к ее пожелтению. Однако именно такая зубная эмаль считается самой прочной и здоровой.

    Берегите себя и чаще улыбайтесь независимо от цвета эмали Ваших зубов.

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.