• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Откуда берутся мозоли
    Опубликовано: 2013-06-24 19:44:38

    Ещё каких-нибудь сто лет назад длинные женские наряды скрывали ножки их обладательниц. Мужчины почитали за величайшее счастье увидеть под слегка приподнятым подолом дамскую ножку. Женской ножке посвящали стихи и слагали оды, она становилась объектом вожделения и тайных грёз. Гусары пили шампанское из дамской туфельки – верх мужского восхищения этой части женского тела, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    И в наше время женские ножки вызывают повышенный мужской интерес. Редкий мужчина откажет себе в удовольствие поглазеть на длинные, стройные женские ножки. Разумеется, речь идёт об ухоженных ногах, на которых нет следов равнодушия хозяйки к состоянию своих ножек. В противном случае ноги, «украшенные» варикозом или мозолями, заинтересуют только мужчину-врача и только с профессиональной точки зрения.

     

    Но если варикозное расширение вен – проблема сугубо медицинская, при избавлении от которой без помощи доктора не обойтись, то мозоли – следствие неуважительного отношения женщины к своим ногам. Носить мозоли в наше время – значит, безответственно и без любви относиться к себе. Мозоли на ногах это не просто косметический недостаток. Они способны изуродовать стопу, изменить походку, заставить женщину страдать при каждом шаге, чувствовать себя при ходьбе словно Русалочка. Появление мозолей на ногах – сигнал о том, что нужно срочно принимать меры.

    Что такое мозолиМозоли бывают разные. Мокрые мозоли, которые мы натираем новой неудобной обувью или обувью с жёсткими деталями. Эти мозоли выглядят как воспалённый волдырь. Особенно часто такое безобразие расцветает на женских ножках в жаркую погоду, когда нет сил отказаться от новых босоножек в пользу удобных тапочек. Жертвуя удобством во имя сомнительной красоты, мы отдаём на заклание здоровье своих ножек.

    Сухие мозоли - это болезненные участки гиперкератоза (утолщения кожи) с резко очерченными границами. Вид имеют самый неприглядный: желтоватого цвета плотный участок кожи, который незначительно выступает над поверхностью. Сухой мозоль – это фактически новообразование, которое растёт не наружу, а внутрь. Он имеет стержень и, подобно гвоздю, устремляется вглубь, с каждым годом проникая в ткани всё глубже и глубже.

    Сухие мозоли со временем приобретают почти деревянную плотность. Их наличие гарантирует хозяйке болезненность при ходьбе, особенно если мозоль пророс достаточно глубоко в кожу. Чаще всего сухие мозоли располагаются на стопе, реже – на пальцах ног. В отличие от мокрых мозолей, которые могут появиться через несколько часов ношения неудобной обуви, для появления сухих мозолей нужно «стараться» очень долго.

    Нужно отличать сухие мозоли от подошвенных бородавок, которые также возникают на стопе на месте давления и трения. Бородавки после ножной горячей ванночки становятся сочными, поверхность как бы становится «мохнатой», потому что подошвенная бородавка – плоская, без стержня. А сухие мозоли таким образом на горячую воду не реагируют – они более стойки к внешним раздражителям и избавиться от них значительно труднее.

    Откуда они берутсяТесная обувь и высокие каблуки – основные причины появления сухих мозолей. Если изо дня в день мучать свои ножки ношением тесной неудобной обуви, то в местах наибольшего давления на стопу образуется со временем мозоль. Чаще мозоли локализуются под пальцами – здесь стопа испытывает максимальное давление при ношении обуви на высоких каблуках.

    Ещё одна причина появления мозолей - повышенная потливость ног. Если ноги сильно потеют, их нужно мыть с мылом и содой (или корой дуба), а также использовать специальные косметические средства, снижающие потливость ног: лосьонами и присыпками.

    Классическая медицина уверяет, что отказ от высоких каблуков в пользу удобной обуви – самая лучшая профилактика появления мозолей. А восточная медицина умеет диагностировать многие заболевания по локализации сухих мозолей. Стопа с точки зрения восточной медицины - средоточие активных точек, которые соответствуют определённым внутренним органам. Если на какой-либо точке непорядок (а именно - образовался мозоль), то и соответствующий внутренний орган обязательно отзовётся нездоровьем. И наоборот. Если где-то внутри организма происходит воспаление, то оно обязательно отразиться на стопе.

    Так, восточные медики уверяют, что мозоль, расположенный под мизинцем левой ноги, может свидетельствовать о проблемах с сердцем. Мозоли, расположенные по краям пяток, указывают на неполадки ив сосудистой системе человека. Нарушение обмена веществ вызовет появление мозолей на наружных краях больших пальцев. Внутренняя поверхность стоп отвечает за работу толстого кишечника. Если там появились мозоли – самое время обратиться к проктологу.

    Лечение мозолейК восточной медицине можно относиться по-разному: верить и следовать её советам, либо считать излишне разрекламированным учением полуграмотных лекарей из беднейших регионов мира, а потому не достойным внимания. А вот к мозолям отношение должно быть одно: от них обязательно нужно избавляться. И чем быстрее, тем лучше.

    Проще всего избавиться от мокрого мозоля. Поскольку он появляется быстро, то и время его лечения – максимально короткое (по сравнению с курсами лечения от сухих мозолей).

    Лучшее средство – бактерицидный лейкопластырь, который наклеивается на мозоль. Вечером лейкопластырь нужно снять, вымыть ноги с мылом, тщательно осушить и наклеить свежий пластырь. Прокалывать пузырь нельзя. Открытая рана – это ворота для инфекции. Но если пузырь лопнул сам, то после мытья ног его остатки лучше обрезать продезинфицированными ножницами и смазать зеленкой или фукорцином. А затем наложить марлевую салфетку и лейкопластырь. Если уже началось воспаление, то имеет смысл нанести мазь с антибиотиком. И на следующий день обязательно одень удобную обувь, а не ту, которая стала причиной появления мозоля.

    На борьбу с сухими мозолями придётся потратить гораздо больше времени. Но ведь и появились они не за день-два? Чем раньше начато лечение, тем быстрее вы избавитесь от этой напасти. Свежие мозоли без глубокого стержня размягчают ежедневными теплыми ванночками с добавлением обычного туалетного мыла и питьевой соды. Можно добавить отвар лечебных трав, таких как шалфей, ромашка и мята. Они помогут снять воспаление и болезненность, а отвар коры дуба поможет снизить потливость ног.

    После 15-минутной ванночки размягченную кожу мозоли соскабливают пемзой. Срезать ножом нельзя. Во-первых, так можно травмировать кожу, а во-вторых, спровоцировать интенсивный рост мозоли. Оставшуюся часть мозоли смазывают салициловой мазью или наклеивают специальный мозольный пластырь «Салипод» (инструкция по применению напечатана на упаковке). Мозольный пластырь держат на ноге двое суток, затем осторожно снимают вместе с отслоившейся мозолью. Можно «помочь» пластырю с помощью пемзы. При необходимости, а такая необходимость появляется практически всегда, процедуры повторяют до полного исчезновения мозоли.

    Если домашние процедуры не помогают, значит, процесс роста мозолей зашёл слишком глубоко и справиться в домашних условиях будет невозможно. Тогда придётся обращаться за помощью к профессионалам. В косметологических кабинетах оказывают такую услугу – избавление от сухих мозолей.

    Существует несколько профессиональных способов избавления от сухих мозолей. Диатермокоагуляция — прижигание сухой мозоли переменным током высокой частоты. Через мозоль пропускают ток, который нагревает поражённые ткани до температуры, при которой наступает необратимое свертывание белков. Мозоль гибнет.

    Лечение жидким азотом, наоборот – это прижигание мозоля низкими температурами. Под воздействием низких температур мозоль исчезает. Кстати, таким же методом борются и с бородавками. В особо запущенных случаях, когда ни высокие, ни низкие температуры не могут уничтожить глубоко вросший корень, косметологи используют бормашину для механического удаления мозоли. На месте мозоли образуется рана, которая затем залечивается.

    Но избавиться от самого мозоля – это только полдела. Одновременно с местным лечением назначают прием витаминов группы А и Е, которые участвуют в процессе регенерации кожи. В период лечения особое внимание уделяется гигиене ног и правильному подбору обуви. С каблуками придётся на длительное время распрощаться, чтобы избежать дополнительной механической нагрузки на мозоли.

    В некоторых случаях по рекомендации врача придётся носить специальные ортопедические стельки. Они помогут перераспределить нагрузку на стопу таким образом, чтобы максимально облегчить давление на поражённые участки стопы.

    В любом случае лечение сухого мозоля – процесс длительный и сложный. Прервав его на полпути, рискуете усугубить проблему – мозоль прочно пустит корни на ваших ножках.

    Чтобы не допустить появления мозолей в будущем, нужно внимательно следить за тем, какая обувь на ваших ногах. Покупать обувь нужно строго по размеру, не рассчитывать, что потом обувь разносится. Пока она будет «разнашиваться», на ногах вырастут гроздья болезненных мозолей.

    Помните, что каблуки – обувь выходного дня и по торжественным случаям, а не для каждодневной носки. Усиление давления на какие-то участки стопы спровоцирует рост мозолей. Обувь должна быть из натуральных материалов – в синтетических ботинках ноги не дышат, сильно потеют – а это одна из причин появления мозолей.

    Заботясь таким образом о своих ногах, вы сохраните лёгкость походки, красоту ножек и будете постоянно ловить на себе восхищённые мужские взгляды.

     

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.