• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Москва подарит бездетным парам возможность пройти ЭКО
    Опубликовано: 2013-06-25 14:20:00

    Со следующего года женщины, страдающие бесплодием, смогут обратиться к ЭКО-технологиям за счет государства. Частично эту нагрузку возьмет на себя программа обязательного медицинского страхования (ОМС), рассказывают "Известия" со ссылкой на заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова.


    Пройти лечение удастся и в платной клинике, если она входит в систему ОМС. На данный момент в очереди на лечение в 2013 году находятся примерно 2500 московских семей. Цена вопроса в каждом случае - 106000 бюджетных рублей. Если процедура проводится в частной клинике, сумма может вырасти до 250000 рублей, пишет meddaily.ru


    Сколько всего средств будет выделено на ЭКО из бюджета ОМС, сказать трудно. На следующий год территориальная программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи в Москве включает примерно 261 миллиард рублей. В 2014 году показатель должен вырасти до 283 миллиардов, а в 2015 - до 319 миллиардов.


    По мнению руководителя медицинского центра "Доктор", специалиста по искусственному оплодотворению Оксаны Старковой, финансирование через систему ОМС и доступ к этим средствам частных компаний сократит очередь на ЭКО - люди получат свободу выбора (где делать, у кого лечиться).


    На сегодняшний день бесплатное ЭКО по квотам проводят лишь Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова при Минздраве и Центр планирования семьи и репродукции департамента здравоохранения Москвы. Частные ЭКО-клиники в московскую систему ОМС пока не входят. Плюс, семьям дается лишь одна бесплатная попытка.


    Напомним: на бесплатное лечение могут рассчитывать зарегистрированные семьи, у которых вообще нет общих детей. Возраст женщины - от 22 до 38 лет. Обязательно наличие диагноза "абсолютное трубное бесплодие" или другой неразрешимой проблемы более двух лет. Для сравнения: США и Израиле семьям выдают деньги на ЭКО, даже когда те хотят завести второго или третьего ребенка.


    Как отмечает генеральный директор Республиканского центра репродукции человека Андрей Акопян, очень трудно выйти на этот рынок. Из 660 медучреждений в ОМС насчитывается всего несколько десятков коммерческих (преимущественно многопрофильные, стоматологические и офтальмологические клиники). Это тормозит развитие сектора.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.