• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Клетки-астроциты несут в себе ключ к избавлению от болезни Альцгеймера
    Опубликовано: 2013-06-27 15:40:00

    Исследовательская группа из Университета Кентуки опубликовала отчет, в котором говорится о том, что активированные астроциты опасны с точки зрения развития болезни Альцгеймера, пишет Medical News Today. Астроциты критически важны для работы нервной ткани.


    Они регулируют состав межклеточной жидкости, запас питательных веществ, участвуют в росте нервной ткани, выполняют функцию гематоэнцефалического барьера (защищает нервные ткани от патогенов), модулируют кровоток и диаметр сосудов, регулируют активность нейронов
    , пишет meddaily.ru


    Но при нейродегенеративных недугах вроде болезни Альцгеймера астроциты меняются. Данное явление известно как активация астроцитов. Она наблюдается на ранней стадии болезни. Это натолкнуло ученых на следующую мысль: возможно, астроциты связаны с другими маркерами недуга, включая синаптическую дисфункцию, нейровоспаление и накопление амилоидных бляшек.


    Используя животную модель, ученые использовали генную терапию, чтобы изменить состояние астроцитов из гиппокампа (мышам назначили терапию в раннем возрасте, до формирования амилоидной патологии). Через 10 месяцев была проведена проверка на предмет наличия биомаркеров болезни Альцгеймера.


    Оказалось, если процесс активации астроцитов тормозился, то уровень воспаления, токсичного амилоидного белка падал. А синапсическая функция работала лучше, впрочем, как и мозговая пластичность. В итоге сохранялась когнитивная функция. Аналогичный подход можно использовать и при лечении человека.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.