• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Продукты, ускоряющие обмен веществ
    Опубликовано: 2013-06-29 21:44:24

    Пропаганда здорового образа жизни приносит свои плоды. Но, к сожалению, эти плоды не всегда приятные. Сплошь и рядом находятся люди, гробящие свое здоровье бесконечными диетами без медицинских консультаций у диетологов, не говоря уже о советах других врачей. Бесконтрольные и бездумные диеты приводят к авитаминозу, проблемам с желудочно-кишечным трактом и замедлению обмена веществ, что мешает не только дальнейшему похудению, но и нормальному функционированию организма. Как ускорить обмен веществ?

     

    Питание

     

    Давно известно, что потребление пищи обмен веществ ускоряет, но только в случае, если порции частые и небольшие. Кстати, на этом принципе основаны некоторые диеты. Что касается питания, то более калорийные продукты придется перенести на утро или совсем исключить. Но при этом нельзя снижать общую суточную калорийность ниже определенного уровня, который рассчитывается индивидуально. В случае, если еда будет совсем не калорийной, метаболизм замедлится еще сильнее, и похудение с помощью диет станет невозможным. Что еще может помочь?

     

    Продукты, ускоряющие обмен веществ

    Яблочный уксус можно употреблять в подобных целях как внутрь (в виде напитка – чайная ложка на стакан воды+половина чайной ложки меда, натощак), так и снаружи (растирать раствором яблочного уксуса проблемные места). Рыбий жир способствует насыщению организма полезными жирными кислотами, употребление в достаточном количестве рыбьего жира помогает за 3 месяца скинуть килограмм лишнего веса, не прилагая вообще никаких усилий.

    Употребляя в пищу белковые продукты в сочетании с клетчаткой, можно помочь своему организму затратить побольше калорий и времени на переваривание. Соответственно, снизится потребление общий объем еды за день, что приведет к сокращению объема желудка, и чувство голода станет возникать реже. Если же мясо не по вкусу, можно в огромных количествах есть овощи и фрукты. По последним исследованиям, вегетарианцы обладают более быстрым метаболизмом по сравнению с плотоядными. Какие еще продукты ускоряют обмен веществ?

    Например, лимоны. В утренний напиток, включающий яблочный уксус и мед, можно добавить чайную ложку лимонного сока. А лимонный сок с негазированной водой в спортзале повысит эффективность тренировки в два раза!

    Грейпфрут наладит работу желудочно-кишечного тракта и заодно ускорит работу организма в целом.

    Зеленый чай, простая негазированная вода, а также, как ни странно, пиво – те напитки, которые помогут похудеть.

    Спорт

    Ускорить обмен веществ в организме однозначно могут помочь спорт и физические нагрузки. Кардио и силовые тренажеры, ходьба, бег, катание на велосипеде, лыжах, лошадях – все это «разгоняет» работу организма не только во время проведения тренировки, но и около часа после нее. Если нет возможности специально заниматься физическими упражнениями, можно отказаться от общественного транспорта и лифта. Пара километров в день ежедневно и несколько этажей подъема и спуска обязательно принесут свои плоды, но процесс, естественно пойдет медленнее, чем тренировки в спортзале три-четыре раза в неделю. Клетки мышц потребляют гораздо больше калорий, чем жировые. Соответственно, если мышечная масса присутствует, можно сжигать больше калорий даже во время сна.

    Витамины

    Что касается необходимых микроэлементов, то стоит обратить свое внимание на фолиевую кислоту (содержится в зелени и зеленых овощах), хром (придется употреблять рыбу), йод (морские водоросли и та же рыба, только морская) и кальций (молочный продукты, лучше всего сыр и творог).

    Если составление меню слишком сложный процесс, то можно употреблять препараты, ускоряющие обмен веществ. Само собой разумеется, что их нельзя просто покупать килограммами в аптеках и есть на завтрак, обед и ужин. Предварительно обязательно нужно проконсультироваться как с диетологом, так и с эндокринологом, чтобы окончательно не разрушить обменные процессы.

     

    Инф.elhow.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.