• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Алкоголь и рак груди: есть ли связь
    Опубликовано: 2013-06-30 09:04:38

    О том, что алкоголь вреден для здоровья, известно всем. Но люди пили, пьют и будут пить... А может быть, вопрос не в том, пить или не пить, а в том, КАК пить, ЧТО и СКОЛЬКО?

     

    Сведения о свойствах алкоголя и его влиянии на здоровье поступают самые противоречивые и могут ввести в заблуждение. Но есть факты, достаточно убедительные и проверенные многократно. Мы решили при помощи экспертов получить ответы на самые популярные вопросы, связанные с употреблением алкоголя. А выводы каждый человек может делать для себя сам.

     

    • Есть мнение, что алкоголь полезен для здоровья. Это правда или нет?
    «Существует более 100 исследований, которые доказывают, что легкое или даже умеренное употребление алкоголя снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это относится не только к мужчинам, но и к женщинам», – утверждает Энн Мансон, доктор медицины из Гарвардской медицинской школы. Но все же, невзирая на результаты подобных исследований, экспертам больше известно о разрушительном влиянии алкоголя на здоровье.

    По мнению академика РАЕН, заслуженного врача РФ, профессора Александр Бронштейна, употребление вина до 150 г ежедневно действительно в какой-то мере способно поддержать здоровье. Правда, как говорил еще на рубеже ХХ века министр финансов граф Витте, в России пьют не больше, чем в других странах мира, но напиваются чаще. И это актуально до сих пор, потому что в России, к сожалению, не развита культура питья. А последствия злоупотребления спиртным известны – существуют заболевания, которые так и называют «алкогольными»: это алкогольная кардиомиопатия, алкогольный панкреатит, фиброзы и цирроз печени и т. д. Так что алкоголь ни в коем случае нельзя рассматривать как способ защитить сердце и сосуды. Кстати, о свойствах алкоголя, а также о формировании культуры пития можно узнать много интересного и полезного на новом сайте www.alcofact.ru.

    • Алкоголь и рак груди: есть ли связь?
    Прямой связи между употреблением алкоголя и развитием рака нет. Но женщины, входящие в «группу риска» (с наследственной предрасположенностью к онкологическим заболеваниям), конечно, должны быть очень осторожными и в отношении спиртных напитков.

    • Сколько можно пить?
    «Безопасная доза алкоголя – вопрос, конечно, интересный, – говорит профессор Бронштейн. –Но на него нет однозначного ответа. Считается, что 40 г этанола в сутки – доза для организма безвредная (это 100–150 мл вина, 360 мл пива или 40–45 мл крепкого алкоголя), все, что сверх нее, вызывает изменение в организме. Но и эта «терапевтическая доза» подходит не всем – все зависит от индивидуальных особенностей личности и состояния здоровья».

    • Какой выбор лучше сделать?
    Ряд специалистов (но не все!) предполагают, что предпочтительнее сухое вино – оно содержит много полезных веществ, в частности, антиоксиданты, которыми богат виноград. Что же касается красного или белого вина, то нет точных данных о том, какое из них полезнее.

     

     

    Инф.goodhouse.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.