• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что делать, чтобы быть здоровым
    Опубликовано: 2013-07-07 14:04:30

    Здоровье любого человека - это его богатство. Оно находится в одном ряду с  основными потребностями человека, такими как питание или продолжение своего рода. Но, как правило, если со здоровьем все в порядке, то мы не прикладываем никаких усилий для его сохранения. А чаще всего не бережем его или наносим непоправимый вред. Так что делать, чтобы быть здоровым и сохранить его на много лет? На эти вопросы постараемся ответить в рамках данной статьи.

     

    Ученые доказали, что наше здоровье на 80% зависит от нас самих, от того на сколько правильно мы заботимся о нем. А 20%  это то, что дано нам природой. Из практики известно, что сохранить свое здоровье, а также улучшить, или даже полностью восстановить, можно всего лишь соблюдая принципы здорового образа жизни. Рассмотрим основные позиции, которые играют основную роль в оздоровлении организма человека.

     

    Натуральное питание
    Как питаться, чтобы быть здоровым? Этот вопрос волнует многих. Ответ крайне прост.

    Любая пища должна быть приготовлена  только из  свежих, натуральных продуктов. Это должно стать правилом. Состав натуральных продуктов хорошо известен: натуральные пищевые волокна, витамины и минеральные вещества.  И как следствие, полное усвоение организмом и польза.

    А вот о продуктах, которые искусственно обогащены этими элементами, то же самое сказать нельзя. Доказано, что искусственно добавленные витамины и минеральные вещества не принесут никакой пользы, а то и вовсе могут нанести вред.

    Что касается продуктов, содержащих ГМО, то однозначного ответа нет. Ученые проводят исследования, что бы точно выяснить какое действие они оказывают на наш организм. Поэтому в данном случае от таких продуктов все же следует отказаться.

    Принимать пищу желательно в определенное время. Прием пищи в одно и то же время положительно влияет на выработку желудочного сока. Придерживаясь этого правила, вы в скором времени заметите, что исчезли проблемы с пищеварением, и улучшилась деятельность всего желудочно-кишечного тракта.

    Не секрет, что большое количество людей страдает избыточной массой тела. И огромную роль играет переедание. Так как процесс пищеварения у человека протекает медленно, пища, попадая в желудок, переваривается не сразу. Только через 2-3 часа она полностью  усвоится. А чувство насыщения возникает через 20 минут после начала приема пищи. И за эти 20 минут можно съесть намного больше, чем нужно организму. Так возникает переедание.

    Что бы избежать этого, необходимо соблюдать ряд несложных правил.

    ■Кушать медленно. Через 20 минут возникнет чувство насыщения, и вы не захотите съесть лишнего. Или же уходить из-за стола с небольшим чувством голода.
    ■Придерживаться небольших порций пищи. Одна порция равна двум вашим горстям.
    ■Если вы любите делать частые перекусы, то лучше всего подойдут  не пирожные или булочки, а овощи и фрукты.
    ■Добавляйте их в свой рацион как можно чаще, так как они хорошо насыщают организм.
    Здоровый образ жизни - это не только  сбалансированное, правильное питание. Чтобы быть здоровым нужно соблюдать еще некоторые условия.

    Физические упражнения
    Каждое утро делайте зарядку. В течение 10 минут выполняйте любые простые упражнения. Подойдет любой комплекс упражнений, можно даже вспомнить те упражнения, которые выполняли еще в школе. А после примите душ, желательно контрастный. Такой душ усиливает кровообращение, и как следствие, улучшается питание клеток кожи. Струя воды, ударяясь о кожный покров,  производит микромассаж всего организма.

    В результате, в течение продолжительного времени, вы будете ощущать себя бодрым  и энергичным.

    Отдых
    Известно, что чередование умственной и физической активности приводит к повышению работоспособности. Если два часа  непрерывно выполнять монотонную работу, то в мышцах происходит накопление продуктов обмена и тонус мышц падает. Вывод: через каждые 2 часа делать перерыв не меньше 10 минут.

    Если нет возможности провести  активную 10 минутную «физзарядку», то можно размяться  и сидя на стуле. Сделайте наклоны головы, потянитесь, совершите круговые движения плечами. Результатом вы будете довольны. Высокая работоспособность и отличное самочувствие в течение всего рабочего дня вам гарантированы.

    Многие руководители специально устраивают небольшой перерыв через каждые два часа работы  для своих подчиненных. Даже есть специально разработанная гимнастика для офисных сотрудников.

    Кислород
    Медики настоятельно рекомендуют находиться на свежем воздухе не меньше двух часов в день. И при этом  необходимо активно двигаться. Физическая активность на воздухе не только улучшает кровообращение и увеличивает мышечный тонус, но и повышает иммунитет. А это очень актуально в  осеннее - зимний сезон.

    Катайтесь на лыжах или коньках. Это самое лучшее сочетание физической активности с вентиляцией легких.

    И обязательно ходите пешком. В день нужно проходить минимум 1200 шагов. Или 1,2 километра. Вы приобретете не только здоровье, но и еще разовьете выносливость.

    Теперь вы знаете, что делать чтобы быть здоровым. Перечисленные способы сохранения здоровья подходят для всех, без исключений. Они помогут вам быть в прекрасной форме. Регулярная физическая нагрузка и правильное, натуральное питание являются фундаментом здоровья. Применяйте их в своей повседневной жизни и результат вас не разочарует

     

    Инф.elhow.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.