• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Березовый сок для вашей красоты
    Опубликовано: 2013-07-14 10:24:57

    Трудно удержаться, чтобы не попробовать весной свежего березового сока. Этот вкусный целебный напиток укрепит ослабленный за зиму организм и поможет справиться с весенней усталостью.

     

    Собирают березовый сок тогда, когда почки на деревьях набухнут. И прекращают, когда начинают раскрываться листочки. Выбирают деревья диаметром более 20 см с хорошо развитой кроной. На высоте 35-50 см от земли в стволе дерева просверливают буравчиком (ни в коем случае не топором!) небольшое отверстие, вставляют лоток из бересты или жестяной желобок, по которому сок стекает в подготовленную посуду. Глубокое отверстие делать не надо - 80% сока движется в поверхностных слоях между корой и древесиной.

     

    Березовый сок содержит много жизненно важных для организма человека веществ: сахара, органические кислоты, ферменты, соли кальция, магния, железа и многие другие важные микроэлементы. Благодаря этому он оказывает общеукрепляющее, тонизирующее, мочегонное действие, способствует выведению солей щавелевой кислоты, очищению кожи, укреплению и росту волос. Достаточно пить по стакану березового сока 2-3 раза в день, чтобы почувствовать, что усталость уходит, настроение - поднимается.

    В старинных лечебниках упоминается, что березовый сок способствует лечению более 45 заболеваний: язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезней печени, желчного пузыря и почек, малокровия, подагры, ревматизма, бронхита, туберкулеза, головной боли и т.д. В лечебных целях сок следует пить только в свежем виде, хранить его в холодильнике можно не более двух суток.

    Особенно вкусен и полезен березовый сок, смешанный с соком черноплодной рябины, брусники, клюквы. Или настоянный с мятой, зверобоем, сосновой хвоей или другими растениями, каждое из которых придает напитку свой вкус и обогащает его витаминами и микроэлементами.

    А в старину весной обязательно готовили березовый мед: в эмалированную кастрюлю клали 500 г меда, заливали его 2,5-3 л березового сока, варили час на слабом огне. Затем в теплый сироп опускали ломтик черного хлеба, обмазанный дрожжами, и оставляли для брожения в теплом помещении на час. Когда мед начинал бродить, хлеб удаляли, кастрюлю накрывали салфеткой и оставляли в теплом помещении до тех пор, пока мед полностью не перебродит. После этого напиток разливали по бутылкам, укупоривали их и ставили в погреб или в холодильник на 4-5 месяцев.

    Березовый сок широко используется и по настоящее время. И для здоровья и для красоты, например, для ухода за жирной кожей.

    Очищающая маска из березового сока и меда для жирной кожи:
    смешать сок березы и мед в одинаковой пропорции и нанести эту смесь на лицо на 15 минут.

    Успокаивающая травяная маска для жирной кожи:
    растереть по одной столовой ложке мяты, одуванчика или подорожника и добавить немного кипяченой воды и меда. Смыть через 20 минут теплой водой и промокнуть кожу лица салфеткой.

    Фруктовая маска для чувствительной жирной кожи:
    эта маска богата натуральными кислотами, она сокращает поры, мягко удаляет мертвые клетки и жир. Смешать 1 столовую ложку овсянки мелкого помола, 1 столовую ложку йогурта, четверть тертого яблока, 2 капли эфирного масла розового дерева. Нанести на 15 минут, смыть водой.

    Разглаживающая маска из березовых листьев для жирной увядающей кожи:
    размельчить и растереть свежие листы березы, смешать их с таким же количеством овсяной муки и растительного масла, нанести на лицо на 10-15 минут и смыть водой комнатной температуры.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.