• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Особенности строения мозга стоят за лишним весом
    Опубликовано: 2013-07-15 11:50:00

    Согласно последней работе Университета Мичигана, у некоторых людей мозг устроен не так, как у всех. Это приводит к тому, что он не реагирует на один из гормонов, контролирующих аппетит, пишет The Daily Mail.


    Известно: существует два ключевых гормона, связанных с весом. Первый - грелин (высвобождается желудком для усиления голода; тормозит метаболизм и уменьшает способность тела сжигать жир), а второй - лептин (сигнализирует мозгу, что нужно снижать остроту аппетита и пора сжигать калории), пишет meddaily.ru


    Ранее ученые уже выясняли, что нехватка лептина провоцирует ожирение. Или же, напротив, переизбыток гормона перегружает рецептор и итог аналогичный. Теперь специалисты говорят: у рецептора есть две "ноги", которые и позволяют присоединяться к лептину. Вероятно, у некоторых нет этих отростков.


    Плюс, ученые нашли "ген обжорства". Из-за него мозг не может понять, что наступило насыщение. Тесты на мышах показали: мутация всего в одном гене нарушала естественную связь в теле и приводила к стремительному набору веса и постоянному желанию есть. Сигналы гормонов - лептина и инсулина - просто не доходили до гипоталамуса.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.