• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Страшные сны можно "переписать" в голове, успокаивает эксперт
    Опубликовано: 2013-07-15 15:30:00

    Австралийские врачи заявляют: они знают, как избавиться от ночных кошмаров. Доктор Андреа Фелпс из Австралийского центра посттравматического психического здоровья рассказывает о технике, дающей возможность людям с посттравматическим стрессовым расстройством переписать сценарий терзающих их ночных кошмаров, или просто убрать их из своей жизни, пишет The Sydney Morning Herald.


    Действительно, после травматичного события нередко человек сталкивается с повторяющимися и регулярными кошмарами. Особенно это актуально для солдат. Бывает, один и тот же сон снится более 30 лет. Кошмары отражаются и на людях, с которыми живет пациент. Он может двигаться и пугать партнера, пишет meddaily.ru


    Экспериментальную технику опробовали на ветеранах Вьетнамской войны. Итог: значительные улучшения отмечались у 11 из 12 пациентов. У семи из них кошмары пропали вовсе. Результат сохранялся даже по прошествии года.


    Итак, в ходе терапии предполагается прописывание сценария кошмара. Пациентов просили отыграть разные концовки сна, заменив самые страшные. Новый сценарий озвучивался и прокручивался в голове перед сном. Например, если во сне за человеком гонятся разъяренные собаки, можно заменить их на далматинцев из популярного детского фильма.


    В данный момент доктор Фелпс анализирует исследование, посвященное сотне солдат, служивших в Афганистане и Ираке. У всех кошмар снится минимум раз в неделю. Обычно это 4-5 раз в неделю.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.